Экзема и гормональное лечение

Мне 37 лет с детства страдаю экземой. Родители чем только не лечили, оббегали все центры по дерматологии, даже к экстрасенсу обращались, забавно вспомнить. Недугом страдаю до сих пор. После переходного возраста экзема осталось только на руках и не такая сильная как в детстве. Летом проходит, а зимой обострение. Лечили в детстве гормональными мазями в итоге в 20 лет страшно полезли волосы и появились усики. На данный момент соблюдаю диету и использую мазь на травах антипсор. Будьте осторожны с гормональными мазями.
30.01.2019
Спасибо. Вот тоже так думаю
30.01.2019
У нас экзема уже где-то 4 года. Лечились гормональными мазями + бепантен. В научном центре дерматологии назначили один препарат, пошло ухудшение. Потом другой врач сказала соблюдать строгую диету - я с боем ввела эту диету.(никто не понимал - ни муж, ни родители). Пока соблюдаем диету становится лучше. Ездили на Азовское море, в прошлом году - пошло улучшение. Но с декабря к ножке добавился пальчик (привет новогодним шоколадкам). Гормоны не мажу уже 1,5 года, только бепантен. Главный врач по экземе - не дерматолог, а аллерголог. Могу написать, что нам рекомендовали. Сейчас пьем Бифидум баг (жидкий), только начала курс, посмотрим как пойдет.
29.01.2019
Мы тоже сидели на строгой диете, улучшений не наступило, честно говоря не вижу смысла так ограничивать ребёнка. Диеты придерживаемся, но лайт вариант. А как вы справляетесь с рецидивами? Только бепантен?
29.01.2019
1. Исключить продукты с длит. сроком годности, молоко, сахар, какао. (шоколад стараюсь давать детский, как только много съест - появляются пузырьки, молоко не убирали, какао даю). Ну и жирное, жареное, копченое, само собой. 2. Хорошо - каши, мясо (стараюсь давать индейку и курицу нежирную, если ест мясной суп - идут пузыри), овощи, чай, яблоки, хлеб 2 сорта (берем с отрубями), ржаной, творог (вообщем, полезные продукты, детское питание, как в детском садике). Фрукты даем все. Хорошо-бы компоты, кисель и т.п. Хорошую минеральную воду. 3. Целестодерм-В с гарамицином, 4. Ксерокалм "Авен", гель Адерма экзомега , Фитофил рестодерм (гель и молочко) п.с. на Азовском все прошло! Перед этим был месяц в Абхазии, пошло ухудшение. Осенью пошли нагрузки - пошли пузыри и ранки на подошве и большом пальце. Промазала бепантен, стало лучше. А вы диету держали больше 3 месяцев?
29.01.2019
Диету около 1,5 месяца соблюдали, но там было очень много исключений, проще написать что можно:говядина, индейка, рис, картофель, гречка, кефир, творог, сметана, сушки, чёрный хлеб. Сейчас даю почти всё, но с ограничениями, конфету в день, булки и печенье совсем не даём, молоко только в каше. Всегда в принципе придерживались правильного питания.
29.01.2019
Спасибо за подробную информацию.
29.01.2019
У нас вся эта зараза началась осень после моря, пока нигде больше не были. Уже появляется мысль, что может нужно к морю лететь, хотя наверно проблема не решится.
29.01.2019
Напишите, пожалуйста, что порекомендовали?
29.01.2019
У моей так было. Не могли вылечить гормональными мазями. Сдали анализ на дисбиоз, оказалась нехватка лакто и бифидобактерий. Пропили несколько курсов. Экзема прошла. Но ребенок у меня все равно аллергичный. проблемы есть. Но не экзема.
29.01.2019
Можно попробовать сдать такой анализ. Хотя ребёнок не аллергичный, и фадиатоп по анализам в норме.
29.01.2019
Если не аллергичный, то тем более сдайте. Называется анализ дисбактериоз без чувствительности на антибиотики. У моей иммуноглобулин Е тоже в норме по анализам, но увы, все равно аллергия.
29.01.2019
А бактерии лучше всего пить жидкие из аптеки, пусть врач пропишет, если не пропишет, пишите, найду наши назначения.
29.01.2019
Спасибо
29.01.2019
Аллергия или ветрянка? Аллергия на пот