Аденоиды

Запишитесь в Морозовскую, пусть посмотрят оперирующие ЛОРы и сделают эндоскопию. В ноябре ребенку делали эндоскопию - все, удалять. Начали лечить - ситуация стала лучше, вроде, вытащили. Сейчас слух восстановился, но мы регулярно теперь у ЛОРа и профилактически пьем препараты пока.
11.04.2019
Девочки, спасибо за советы!
11.04.2019
ну вы тоже должны понимать, что аденоиды выполняют и важную функцию. Их удаление в последствие приводит к хроническому тонзиллиту на всю жизнь, гайморитам, хроническим синуситам и т.п. Здесь хрен редьки не слаще. Но хороший лор всегда (!) будет пытаться "вытащить" ребёнка безоперационно. Нужно всегда вовремя снимать отёчность носоглотки. Закаливание. У коллеги ребёнок с аденоидами и соседка Лучший лор города, вот они вытягивают, а ведь удалить было бы гораздо проще и быстрее и наверное дешевле.
11.04.2019
Вы бы написали сразу и процент людей, у которых после удаления хронический тонзиллит, синусит, гайморит и т.д. Мои родители тянули меня лет до 9-10. Кабинет лора был мой второй дом, а на процедуры ходила чаще, чем в школу+ постоянно меня тюкали, что говорю не внятно.Неужели нельзя было раньше удалить и аденоиды и гланды? В Германии дают направление на операцию после осмотра и сопутствующих частых заболеваниях. Никаких степеней и т.д. не ставят, но для окончательного решения обращаются, как правило к нескольким специалистам.
13.04.2019
Для подтверждения степени аденоидов сделайте эндоскопию. Нам визуально врачи ставили аденоиды, некоторые даже пытались назначать лечение консервативное. Но мы взвесив все за и против пошли на операцию, перед операцией делали эндоскопию у ЛОРа-профессора,чтобы подтвердить правильность выбора и результаты также нужны были для операции(нам давали список необходимых анализов и исследований). Год назад сделали операцию под общим наркозом, но доче ещё и миндалины подрезали. За год убедились в правильности решения на операцию (болели серьезно,можно сказать, 1 раз, и то не так сильно как раньше, и за этот год не было отита ни разу)
10.04.2019
У моей дочери с первого января четвертый отит. Нос дышит, храпа нет. И только четвертый ЛОР отправил на рентген. По снимку отправил на удаление. Я съездила на консультацию к ЛОРу в морозовскую. Он сделал эндоскопию после того как посмотрел снимок. Срочно на удаление. Аденоиды проросли в уши. На снимке этого не видно. 23 удаляем. Проблем с носом, отитами и аденоидами до января не было ни разу. Ходили в бассейн, почти не болели. Делайте эндоскопию если видимых признаков аденоидов нет. Третий наш ЛОР за две недели до четвертого отита при визуальном осмотре говорил, что аденоиды маленькие. 1, максимум 2 степень.
10.04.2019
Добрый день! У моего сына все тоже самое, отитов за 6 лет ни разу не было, с сентября в бассейне занимались, в марте 2 отита подряд. ЛОР дала направление на посев, и в Морозовскую для эндоскопии носоглотки. Рентген смысла нет делать, я так понимаю. Не достоверно.
12.04.2019
На посев я сдавала сама в январе. Никто из лоров смотреть не стал. На рентгене голова в профиль, то есть сбоку. И видно только расстояние в глотке между гортанью и аденоидами. Поэтому эндоскопия, по моему мнению, более достоверна.
12.04.2019
Да, может. Если аденоиды 3 стадии. Их видно без аппаратуры. Мой вам совет, как ребенка, которому в 5 лет удаляли аденоиды 4 стадии( не все врачи делят на 3 стадии), Удаляйте, если советует знающий врач. Мозг ночью не получает 40% кислорода. Аденоидный тип лица сохраняется на всю жизнь, как и привычка дышать ртом. Проход, соединяющий нос и горло, и уши, перекрыт. Из-за этого влажность, бактерии и отиты.
10.04.2019
Изучают состояние ушей, проводят визуальную оценку пропорций лица, слушают речь ребенка, проводят опрос родителей (Как спит, какое дыхание во сне, храп, утомляемость, постоянно ли открыт рот, как часто заложен нос)... анализ крови (гемоглобин может быть понижен). Если вообще ничего этого не было, сходите еще к одному врачу. Да , операция не опасная, рутинная. Но зачем ребенку лишний раз наркоз???
10.04.2019
Мы были у трёх лоров, все они осматривали, расспрашивали, речь слушали. Но первые двое утверждали, что просто затяжной отит. А третий, кандидат наук, сказал аденоиды удалять. К четвертому идти что ли...
10.04.2019
Жесть... даже и ответить мне нечего
10.04.2019
Стафилококк в носоглотке. Кто смог вылечить? Что за ...?