Обструкция и бронхит.

Не тяните с этим раз были обструктивный бронхиты вы в зоне риска астмы. Нам так затянул врачь что у двоих детей тяжёлая степень астмы с больничных на больничный уходим в школе старшей предлогами уйти на домашнее так как неделю учится две дома сидит а бывает и два дня сходит только в школу
03.12.2019
Ох,как жаль (( Как же так затянул врач( В каком возрасте астму поставили? Нам сейчас назначили Сингуляр на 2 месяца и анализы на аллергены
03.12.2019
Да все говорили ничего страшного перерастут, и что до трёх лет все равно такой диагноз не ставят. Когда месяц пролежали в больнице с обструкцией только после этого дали направление к аллергологу. Сыну было 2 года а дочке 4 года когда поставили диагноз.
03.12.2019
Месяц в больнице - это кошмар,конечно!((( В итоге выявили аллергены?
04.12.2019
Да у дочки выявили много аллергенов. У сына первые анализы выявляли аллергены но в низких титрах сейчас раз в год сдаём ему не выявляются и царапки делали и кро́вь сдавали все чисто. Но по наблюдениям выявили на какии продукты идёт реакция у него.
04.12.2019
Сингуляр мы тоже пьем курсами от 3 до 6 месяцев. А так базисная терапия симбикорт.
03.12.2019
Расскажу Вам нашу историю. Ребенок год болел обструктивными бронхитами - две недели болеет, пьем антибиотик, небулайзер ом дышим и т.д., потом неделя- две передышки и снова обструктивный бронхит антибиотик небулайзер и т.д. И так год целый, каждый месяц температура 39-40 падала только на время жаропонижающего, и снова поднималась пока не начинали антибиотики принимать. Как то раз пришла на дом педиатр не нашего участка и сказала что у вас аллергия скорей всего надо обследоваться...дома кошка конечно же есть. Отгоняла от себя и очень боялась этого диагноза. Летом была небольшая передышка, уехали на море в Анапу. И вот там сидя на терассе увидела просто проходящую мимо кошку, знаете ощущение было какое то странное мистическое что ли....Приехали домой отдохнувшие , посвежевшие и что вы думаете ребенок начинает тереть постоянно глаза и прям пальцы в обе ноздри и так пару дней, как только увидела эту картину перед глазами возникла та самая кошка с моря которую я видела всего несколько секунд...тут я конечно поняла что к чему и что не отвертеться мне...прошли аллерголога - пульмонолога сдали кровь - ни на что нет аллергии кроме как на КОШКУ....теперь мы стоим на учёте и каждые пол года проходим курс реабилитации в аллергоцентре. А с кошкой нашей любимой пришлось расстаться(((
20.11.2019
Вот так история... Хорошо,что нашли причину. Я почему-то тоже думаю,что аллергия у нас Хотя,как в прошоом году с сада ушли в феврале,так до октября ни одного ОБ не было.. Живем в той же квартире и круг общения не изменился. А почему в аллергоцентре наблюдается? Просто избавится от кошки не помогло?
20.11.2019
Теперь предстоит сдать более расширенный анализ на аллергены - аллергопробы (царапки на запястье) исполнится пять лет и будем сдавать. Ну и раз у него ОБ были, соответственно наблюдается пока и у пульмонолога ( в нашем случае пульмонолог-аллерголог, это один врач))
26.11.2019
Ваш врач должен был ещё в том году отправить вас на консультацию к аллергологу или пульмонологу. Это важно. Данные заболевания лечат и наблюдают узкие специалисты, плюс вам нужно сдавать анализы. Суть не в том обструкция или бронхит, лечится это в принципе одинаково. Суть в том, что при данном осложнении ОРВИ вам нужно обследоваться и получать базисную терапию для предотвращения обструкций, иначе в дальнейшем может быть астма. У меня сын с двух лет с рецидивирующими обструктивными бронхитами, температуры, отдышки нет никогда, периодами были приступы - свист на выдохе, но при этом скачет зайцем всегда и отлично себя чувствует. С возрастом не прошло, перерасло в астму, добавились аллергены.
11.11.2019
Спасибо большое за ответ. Аллерголог понятно,пробы возьмет. А пульмонолог как обследует? Базисная терапия это постоянно пить надо? Нам сейчас на 3 недели Сингуляр назначили. У Вашего сына круглый год ОБ и как часто в год? Напугали Вы меня очень...(( Здоровья сыночку!
12.11.2019
Пульмонолог да также, только он ещё более лучше специализируется на болезнях лёгких, нежели аллерголог. В идеале вам нужен пульмонолог- аллерголог. Мы примерно с 2 до 5 лет у такого врача наблюдались, сейчас уже стоим на учёте у аллерголога (это для армии). Базисная терапия как врач выпишет, в основном по три месяца два раза в год принимать лекарства. У нас бронхитов и обструкций нет больше 5 лет, принимаем базис чтоб их не допускать.
12.11.2019
Спасибо,все поняла. А астму не сняли? Может посоветуете своего врача,если не сложно? Какой у вас базис? Слышала еще про Кетотифен..
13.11.2019
Нет, до 18 лет точно не снимут. У нас нет приступов, в ремиссии длительное время, но не очень хорошее фвд и много аллергенов, вот на основании этого точно не снимут) На счёт врача, возьмите у своего педиатра направление в больницу им сперанского к аллергологу, там хорошие врачи, любой к кому попадете. Анализы необходимые там же и возьмут. По направлению все будет бесплатно. Но там только аллергологи. Ещё мне педиатр предлагала морозовскую (это две больницы, в которые дают направления к аллергологам), но мы там не были, ездим в Сперанского. Если хотите именно к пульмонологу-аллергологу, то мы раньше наблюдались в НИИ педиатрии на талдомской, у врача Барг Валентины Александровны, но я не знаю работает ли она там ещё или нет. И как я понимаю теперь там только платный прием. На счёт базиса, сингуляр мы пили, не подошёл нам, бронхиты сохранялись. Кетотифен пили, на нем прям очень хорошо было, несколько лет пили его. А сейчас сын уже школьник, кетотифен школьникам не назначают, плохо влияет на организм, снижается успеваемость и ещё там несколько причин врач озвучивал. На данный момент пользуемся баллончиком с гормоном, но начали недавно, так что пока не могу ничего точного сказать)
13.11.2019
Большое спасибо за подробный ответ и рекомендации. Здоровья вам!
14.11.2019
Не за что) И вам огромного здоровья!!!
14.11.2019
Спасибо!
14.11.2019
Почитайте книгу Батмангхелиджа "Ваше тело просит воды". И давайте ребенку как можно больше чистой теплой (не холодной) воды. Попробуйте предлагать воду ребенку каждые 20-30 мин, буквально через сутки уже должно быть лучше.
10.11.2019
Спасибо,попробую. Слышала уже похожий способ.
10.11.2019
Обструктивный бронхит - это название диагноза, происходит при нем бронхиальная обструкция. Не нужно делать непременно рентген, как это врач без него не скажет? Бронхообструкцию диагностируют ушами и фонедоскопом. Температура - это вообще не признак бронхита. Рентген, чтобы исключить пневмонию, он не нужендля диагностики бронхообструкции. У моей бронхиальная астма, бронхообструкций было очень много, на рентгене были раза 3 когда-то там давно, не представляю, что бы мы там забыли. Хорошая статья, когда-то мне помогла научиться распознавать признаки обструкции: https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/3154925
10.11.2019
Спасибо за ответ и ссылку,почитаю. Здоровья,доченьке! То есть,все-таки если есть обструкция,это не Обязательно бронхит? А что тогда может быть? Врач нам еще Сингуляр выписал,значит аллергическую обструкция?
10.11.2019
Бронхиальная обструкция - это затруднение дыхания, бронхоспазм. Причиной может быть либо обструктивный бронхит, либо бронхиальная астма. Сингуляр - это профилактика развития бронхиальной астмы. Не означает непременно атопическую природу, часто вызывается вирусами. Рецидивирующий обструктивный бронхит - не равно астма, это состояние ребёнок может просто перерасти к определённому возрасту. Важно не допускать приступов, поэтому вам базисную терапию и назначили, тк каждый приступ - шажок к астме. Нам ещё пульмикорт курсом назначали, чтобы предупреждать бронхообструкции, помимо таблеток(у нас кетотифен, сингуляр возможно тоже доведётся принимать, тк на кетотифене моя уже 2 года, зимой с врачом подумаем об этом).
10.11.2019
Беродуала с Пултмикортом при обструкции принимаем. По 5-7 дней ингаляции. Все пишут про спазм,затрудненность дыхания,приступы.. Нет у дочки этого,ттт. У сына подруги ОБ несколько раз был ,у дочки начальницы.. Все говорят его ни счем не спутать..слышно как тяжело дышит ребенок и задыхается. А у нашей только сухой кашель..и не ночью даже. 3-4 раза за день. Сходу наверное к другому врачу...
10.11.2019
Ну у моей тоже очень яркие бронхообструкции. Она лежит, не встаёт, не садится, не ест, раньше ещё и не пила, нет сил вообще ни на что. Выглядит это жутко - живот ходуном ходит, свисты, хрипы, бульканья при дыхании слышно с другого конца комнаты, вдох нормальный и выыыыыдох, свистящий-хрипящий. С сухого кашля начинается - полчасика несколько раз кашлянёт и потом начинается обструкция. Пульмикорт по большому счёту к снятию уже наступившей обструкции отношения не имеет, её снимает только беродуал, пульмикорт может не допустить развития обструкции, если его вовремя подключить, он может сдерживать гиперреактивные бронхи, при назначении курсами - 1,5, 3 месяца и тд. Моя им дышала непрерывно аж 8 месяцев, и он сдерживал астму на все 100.
10.11.2019
Ох,малышечка.. Как страшно пишете.. Дай Бог здоровья всем-всем деткам! Если через полчаса обструкция наступает,и не предупредить ее особо,видимо. А кашель как симптом ОРВи с температурой и прочим или самостоятельный или аллергический ?
10.11.2019
Сухой кашель - уже начало развития обструкции, тогда уже не предупредить. Бывает и на орви, и как аллергическая реакция - на кошку она у неё бешеная просто. В принципе мы научились контролировать уже астму, и не получать обструкции. Помимо кетотифена, который она принимает почти 2 года, после контакта с кошкой - пульмикорт, при первых соплях - пульмикорт, тогда ничего не развивается.
10.11.2019
Обструкция - это сужение просвета. Обструкция бывает и при ларингите, например. Обструктивный бронхит - сужение бронхов. Отсюда и одышка. При астме по сути та же обструкция. Пусть сделают рентген, лишним не будет. Кстати, несколько знакомых из-за этого переехали в другой климат. Ребенок болел и задыхался. На новом месте все ок.
10.11.2019
Юлия,спасибо за ответ. Получается,что обструкция это симптом может быть разных заболеваний.. При обструкции значит должна быть отдышка,т.к. тяжело дышать через узкий просвет. Рентген я боюсь,он же вредный для мелких,дочке 3.4 года. Мы сняли с сада в прошлом году в начале весны и не болела до осени вообще ни разу ничем,думаю дело не в климате. Легкой беременности!
10.11.2019
Спасибо. Для деток рентген щадящий, доза маленькая. Моим обеим делали не раз. Зато результат 100%. а про "не болела" летом - это как раз не показатель. Мало респираторных, много солнца. А вот возможность организма справляться с болезнями во время массовой атаки - это да. И кстати, второй момент. Можете перерасти обструкцию. У нас после 5 лет не было ни разу. Да и бронхитов не припомню больше.
10.11.2019
Да,очень надеюсь,что перерастем
10.11.2019
Подозрение на муковисцидоз в 3,7года Как не доводить сопли до кашля?