Аллергия на кошку и АД

Лучший ответ

Анализы имеют смысл только после проверки - уедьте на пару недель туда, где кошек не было. Полгода назад включили отопление - это главный и самый жесткий фактор обострений у подавляющего большинства атопиков. Если у вас в саду/дома жара и нет увлажнителя - этого достаточно для жесткого обострения, и еда тут не при чем, да и кошка тоже. Второй популярный фактор - жесткая вода. У меня все семейство с атопическим дерматитом. Пищевых аллергий на всех обнаружено пока 3 и они выражаются не дерматитом. Дома в отопительный сезон 3 увлажнителя и температура воздуха не выше 20. На воде стоит магистральный фильтр. 2 раза в день младшие обмазываются эмолентами. Вот при таком варианте обострения бывают только у сына, пару раз в год и очень небольшие по площади. На неделю съездили в отпуск без увлажнителя - все уже шершавые.
06.04.2021
Надя, да уж, надеюсь культурный отпуск был, а не здоровье поправить.. Да фильтр надо, я уже сама сына косметику использую с нашей водой, мне некомфортно после нее. В саду надо попроситься на осмотр, сейчас вспомнила, что как будто он у батареи спит говорил, вылетело из головы, а сейчас вспомнила.
06.04.2021
Надя, вот с одной стороны я согласна, а с другой - когда едем на лето к бабушке в деревне в Волгоградскую область, там влажность воздуха вообще очень-очень низкая, степи жаркие кругом. И вода жесткая. Но атопический дерматит сразу же проходит. В Питере влажность воздуха высокая, а вода мягкая, но атопический дерматит процветает. Видимо, дело не только во влажности воздуха, но и в чем-то другом.
06.04.2021
homa, в Питере вода из под крана как таблица Менделеева. В тех местах, где я бывала, по крайней мере. + У многих триггером атопического дерматита является стресс, а жизнь в деревне в среднем поспокойнее будет. У меня с деревнями плохо как раз - непривычно мне, так что скорее хуже становится, чем лучше.
06.04.2021
Надя, по поводу воды - согласна. А вот насчет сухого воздуха - у меня всегда сомнения, т.к. в жарких краях у меня всегда лучше кожа. Также часто говорят, что АД не связан с питанием. У меня очень связан. Стоит переесть молочного или сладкого - наступает ухудшение.
06.04.2021
homa, это не говорят, а статистика: только у 10-15% чтоли атопиков триггером является пишевая аллергия. http://adair.ru/wp-content/uploads/2020/12/soglasitelnyy-dokument.-ad.-2020.pdf
07.04.2021
Надя, ну, 15% тоже совсем не мало. Но, кстати, как и с аллергией на кошку - вроде как с АД она и не связана, но комментаторы пишут, что АД и аллергия на кошку очень часто сопутствуют друг другу.
07.04.2021
Отдельные ли это истории сможете понять только когда кошку уберете, как это не печально. И, как верно ниже написано, если проблему не решать, есть риск уйти в БА. У нас проблема с кожей в пепвую очередь связана с сухостью кожи и погрешностью в питание. Кошка была с рождения, сопли, частые отиты, окулист отмечал характерную аллергенную слизистую глаз, но конъюктивита не было. В 2 года начался кашель длительный непроходящий. Определили аллергию на кошку. Кошке нашли новый надёжный дом, квартиру мыли/стирали/выбрасывали/обрабатывали. Потом еще на 2 недели в отпуск уехали. Ну и лечение. Кашель, ринит прошел. Но иммуная система уже спровацированна, и к кошке, как и предупредили врачи, добавилась сезонная аллергия. А это уже другая более сложная история. Резюме:не затягивайте, если есть возможность - пристройте кошку родственникам/друзьям, надрайте квартиру, пройдите курс лечения и сами определите, играет ли животное какую-либо роль в развитии аллергии. Да, алоергены животных присутствуют в помещении до 6 месяцев...
06.04.2021
OK, ого, шесть месяцев. До меня начинает доходить, почему в другой квартире у него замечались обострения, думала на пса, но там и от кошки, которая до недавнего времени там жила могли следы остаться.
06.04.2021
AleksT, если есть аллергия на кошку, может и на собаку реагировать, и на др. животных. Но, вообще, аллергия на шерсть животных проявляется в первую очередь ринитом, конъюктивитом и тп, те чихание, отек слизистой носа, течет из носа, зудит в носу, глаза краснею, чешет, слезы из глаз и тп
06.04.2021
Ад не пройдёт,возможно,станет чуть легче,но не пройдет. Но если не уберёте кошку,к 3-4г начнётся атопический марш (бронхиальная астма,ринит,конъюнктивит аллергический)
06.04.2021
Татьяна И., вот ему сейчас три с половиной и столько никогда не болел, глаза сухие красные часто, в январе первый бронхит.
06.04.2021
У нас такая история была. Даже не подозревали кошку. У нас кашель был, везде только не дома. Сыпь тоже, на определенные продукты. В итоге кошку отдали сразу, как выявили аллерген. Мы даже не думали отдавать или нет, ребёнок так мучился, хорошо, что определили на что, у него начало переходить в астму. Даже дома пришлось делать ремонт после кошки. На диете сидели строгой. Как нам сказала врач, если есть аллергия на что то, то она может проявиться на любой аллерген со временем, даже если в данный момент нет на это аллергии. И не важно животное это или пища, или ещё что. Поэтому заводить животных больше не стали. сейчас сыну 11 лет, ходим в гости к кошкам и собакам, организм не реагирует. На питание тоже все норм. Но он у меня оч правильно питается, видимо привык с детства.
05.04.2021
Зуля, я предположила, что в садик не водили сына? Строгая диета тогда и сейчас здоровое питание включает молочку? Вспомнила, что подруга моя все детство с аллергией на кошек и собак прожила с собаками и была асма у нее. Сейчас отдельно давно живет и все нормализовалось.
06.04.2021
AleksT, в садик водили, молочку отдельно он вообще не ел, даже когда аллергии не было, не любил, каши только в саду на молоке. Цитрусы ему не давали. Всякие колбасы, сосиски до сих пор не ест) но я сама их не ем. Сейчас ест молочку. И шоколад и сладости тоже не ест до сих пор)))) он вообще видимо особенный, я его каждый Новый год уговариваю попробовать, но он ни в какую. В садике ни разу ничего у него не обострилось, болел как все. Я отказалась ложиться в больницу, когда ему ставили астму, уехали в Болгарию на лето, кошку отдали, сделали ремонт, сели на диету всей семьей, потому что его отдельно не посадишь, он видел, что мы ели. Потом отдали в спорт, ну вообщем обошлись без гормонов и больниц. А вот на еду были проявления, редко правда, и отёк был и скорую вызывали. Поэтому не экспериментируем с едой) да и в гости у кого были животные мы не ходили неск лет, хоть мне и говорили, что я его изолирую и тд и тп, что всю жизнь не смогу его держать взаперти... я так рада что никого тогда не слушала, сделала, как сделала. Сейчас мой ребёнок живет полноценной жизнью без гормонов и лекарств. Да от неё не избавишься полностью конечно... После избавления от кошки на пищу стало намного реже проявляться, но мы все разом сделали, поэтому не могу сказать, что именно помогло. Увлажнитель, очиститель поставили, отказались от перьевых подушек, одеял с шерстью и отдали натуральные ковры)
06.04.2021
У меня аллергия на кошек/собак проявляется как чихание, насморк, глаза слезятся. А на коровий белок - кожный зуд. А в целом атопический дерматит еще связан с наличием стрессов, недостатком сна и водопроводной водой. Друг с другом эти проявления не очень связаны, но я думаю, что это все впроявления какой-то общей системной проблемы в организме.
05.04.2021
homa, да все это есть, не всегда в сад с хорошим настроением идет, утром будим, не успевает выспатся как следует, а вечером насладится домом. Как замкнутый круг.
06.04.2021
Здравствуйте! У сына самый сильный аллерген это кошка. С рождения жили с котом. В 2,5 года начались бесконечные бронхиты. Обследовались, выявили аллергены сильно кот и незначительно берёза. Кота сразу отдали свекрови. С носом стало заметно лучше примерно через неделю. Вообще аллергены животных витают в воздухе до двух лет (моча, слюна и эпителий - шерсть выступает как капсула для переноса этих аллергенов). Лучше обязательно будет! Главное время. Мы не ходим в гости, где есть кошки, не ходим в зоопарк и тд. На счет АД не подскажу. У нас с кожей было хорошо, очень реагировали нос и бронхи. Аллергию не переросли, хотя долгое время в ремиссии. С возрастом аллергены добавились. У нас было кот и берёза (диагнозы на момент 3лет - аллергический ринит, ба под ?. Сейчас добавились все деревья, сорные травы, плесень, пыль, кое что из продуктов. Сыну 11. Диагнозы сейчас - БА, поллиноз, круглогодичный аллергический ринит, хронический аденоидит, отек квинке, хроническая крапивница (началась около 3 лет назад, обследовались, ничего не нашли). Сидим на базисной терапии.
06.04.2021
Ад проявляется у сына высыпаниями, шершавостью. Обостряется, когда включается отопление и проходит, как отопление отключают. Аллергия на кошку проявляется заложенностью носа и зудом глаз.
06.04.2021
Истинная аллергия - будет проявляться всегда, а не так что никода небыло, а тут вдруг появилась(что касательно кошки). Связи АД с БА никакой нет. АД - не аллергическая болезнь. Бывает что есть и то и другое, но не одно вследсвии другого.(это добавляю прочитав коменты) Связь АД с пищей - крайне мала. Так что если Вы сидели на строгой диете, а проявления болезни не ушли - это тому достоверное подтверждение. Всю остальную информацию(которую и я бы Вам написала, но долго) можно глянуть на Ютубе "доктор комаровский и атопический дермтит" , там минут 40 он подробно рассказывает о АД. Согласна на все 100 с ним. А я атопик со стажем, мне уже за 30 лет, болею всю жизнь с периодами ремиссии и обострениями. Поэтому, если у Вас действительно АД, а ни что-то иное, то будьте готовы, что это может и уйти в любой момент само собой, а может и всю жизнь преследовать. Надо научиться правильно ухаживать за кожей - это 95% успеха.
06.04.2021
Лечение лямблий и макмирор Что это может быть?