Удаление аденоидов до 3х лет

Лучший ответ

Удаляли сыну где-то в 1,5 г. Не пожалели. Писала пост когда-то. Если есть вопросы, обращайтесь.
13.04.2021
И не только до 3 лет , но и после играют важную функцию. С 7 мес.3 степень. И снижение слуха и лицо как вы говорите- все было. Совместно с врачами пришли к мнению не удалять и не лечить. Просто так и жили. К школе они усохли сами, как и у всех. Никаких прям особых проблем с их наличием не было. Зато болел редко. При удалении прямой путь вирусов в нижние отделы. Про нехватку кислорода ниже пигут- так ребенок и ртом его получает, он же не в газовой камере.
13.04.2021
клюковка, дыхание ртом поверхностное. Поэтому деформируеися грудная клетка. Здесь палка о двух концах конечно, вы выбрали оставить и будь что будет. Хорошо, что в итоге все нормализовалось и проблем они вам не причиняли
13.04.2021
Tatyana, ну какое же поверхностное? Поверхностное дыхание у человека во время сна. Никакой деформации грудной клетки не бывает от этого. Вы немного в медицине разбираетесь? Что то не встречала подобного в медицинской литературе и не слышала ни от одного врача. Проблемы и неудобства от 3 стадии аденоидов есть. Я их написала в первых строчках. Даже искривление носовой перегородки получили ( но это никак не проявляется, кроме инвазивного осмотра). Просто взвесили все за и против.
14.04.2021
клюковка, я не буду спорить, у вас такой опыт и хорошо. При 3й стадии носом уже не дышат. Деформация грудной клетки и гипоксия при постоянном дыхании ртом это факт. Я не медик, но статьи научные на эту тему читала.
14.04.2021
клюковка, как не может быть проблем с 3й степенью, что за сказки)) 3я степень это практически полное перекрытие носовых ходов, ни один врач при таком состоянии не скажет ничего не делать, у нас в заключении- аденотомия обязательна. Вероятно никакой 3й степени у вас не было, тем более в7 место.
14.04.2021
Странное чувство, была третья и эндоскопию и рентген днлали. И лечили как все, так как в таком возрасте не направляли на удаление. Потом погрузилась в это, обошла несколько врачей. И с гл. Лором города советовалась. Все говорили что просто переждать, не вмешиваться. Конечно он дышал носом, упал слух на 30 %, но зато не болел.
14.04.2021
клюковка, это счастье что не болел, но точно не благодаря аденоидам. У меня при 3й степени вообще носом не дышал. Это такие мучения, я сама все это в детстве прошла.
14.04.2021
клюковка, т.е. ребенок храпел как бульдозер и плохо спал, был риск бОльшей потери слуха и задержки развития + проблемы с речью, был постоянно открытый,пересохший рот и вытянутое лицо. Но Вы все равно решили, что аденоиды удалять не стоит, потому что это важный орган? Вопрос: а был ли мальчик? Пы.сы. многие говорят, что "вылечили" аденоиды гомеопатией, антибиотиками и процедурами, но Вы первая, кто утверждает, что ребенок не болел. Гаймориты, постоянно заложенный нос, орви и бронхиты - именно из-за этого родители решаются на операцию. Не удивлюсь, если на форуме скоро аппендицит будут советовать анальгином лечить.
16.04.2021
Бессмертный Пони, да, решили что не стоит. Все прошло само, как ребенок вырос. Так де как и проходит у всех с возрастом. Лечи/не лечи. Храпеть не храпел. Был открыт рот, да, аденоидное лицо ( все изменилось потом), снижение слуха. Гайморитов не было, не болел. Сопли болезнью не считаю.
16.04.2021
клюковка, с возрастом проходит не у всех. И я тому пример. Если Вы не слышали, как храпит ребенок при увеличенных аденоидах, то может и увеличенны они не были.
16.04.2021
Знаю массажиста, он сыну удалял до 3х, какая то щадяще, через нос. Но позже удаляли ещё раз уже под наркозом. Он уверен что все сделал правильно, типа лучше 2 раза удалить чем ребёнок недополучать кислород будет.
13.04.2021
Странное чувство, вот я тоже прихожу к этому мнению, + аденоидное лицо, деформация грудной клетки и еще много чего
13.04.2021
Tatyana, Да-да, я тоже была против удаления, а после знакомства с этим дядечкой пересмотрела позицию, да и плюс у нас уже 3я степень была, правда 4года.
13.04.2021
Наша проблема. Аденоиды у дочпи каждый год, мы ходим, делаем процедуры, электрофорез. Пьем, что выписывает лор. К лету все прекращается. Вопрос об удалении, как мне объяснили, ставят в самых запущенных случаях. В остальных ждут 7милетнего возраста, когда, как говорят, все само проходит. Мы уже до 6 дотерпели! В этом году ангина была, поэтому в пятницу снова лор.
13.04.2021
Елена, если качество жизни у вас при этом не страдает, то можно и потерпеть ещё годик. Хотя нет гарантии, что в 7 все пройдёт
13.04.2021
Елена, я всю начальную школу мучалась аденоидами, 7лет это точно не предел...
13.04.2021
Странное чувство, ого. А потом прошли сами?
14.04.2021
Елена, да, но это уже в школе было, помню все время капала себе галазолин и сожгла всю слизистую, даже дышать больно было.
14.04.2021
Елена, они не проходят, никуда не деваются, просто голова вырастает и нос вырастает и они не мешают дышать, но я читала что даже многим взрослым их удаляют, тк мешают дышать...
14.04.2021
Это действительно очень важный иммунный орган и при его разрастании удаление - это не всегда решение, т к. орниганизм все равно достаточно быстро нарастит ткани, если проблема - причина роста, не решена. Бороться надо с причиной, а не с последствиями. То, что вам не помогает консервативное лечение говорит лишь о том, что вам ещё не подобрали правильную схему. Их много и одна всегда сработает. Нам повезло на 3ей, в которой упор на гомеопатию. Химию мы не принимаем, поэтому организм чист и достаточно восприимчив. Если вы любители закусить антибиотики жаропонижающими для профилактики соплей, есть другие схемы, более агрессивные. Ищите врача дальше, узнавайте у других схемы.
13.04.2021
Fabiana, мы перепробовали и гомеопатию и лекарственные средства. Гомеопатия, что водичка. Думаю 3 мес лечения уже дало хотя бы какой-то результат если бы оно действовало. Я рада, что вашему ребёнку помагает. Есть ещё наследственный фактор, тут вряд ли что то можно с причиной сделать.
13.04.2021
не мне судить конечно... и делать выбор тем более... но до 3х лет если удалите аденоиды, а учитывая, что дети в садиковском возрасте болеют достаточно часто, что лишите ребёнка "прямой защиты в носоглотке"... и вся инфекция "полезет" через уши (отиты) и горло (миндалины, гланды и т.п.). Впоследствии это хронические гаймориты. Вы хорошо подумали? 1150 раз взвесили? Ищите хорошего врача, который справится с лечением.... при огромном изобилии лекарств в наше время грех сетовать на "невозможность".
13.04.2021
Елена, спасибо, но мне бы хотелось услышать реальные отзывы :)
13.04.2021
Елена, воообще все равно наоборот, при аденоидах и отиты и гаймориты.
13.04.2021
Странное чувство, мой вообще не болел ничем, кроме ветрянки до школы. А 3 степень была с 7 мес.
13.04.2021
клюковка, ну мой тоже не болел, только дышать нечем было вообще, но это ж не значит что если у моего не было, то это эталон)) вообще именно аденоиды причина отитов и гайморитов. У моего например при ОРВИ и насморке сопли вообще не вытекали наружу, вообще. Я если честно удивляюсь как нас отиты миновали, тттт...
14.04.2021
Общий наркоз в 3 года Пупочная грыжа.