Гиперсаливация/Слюнотечение после трех лет.

УЗИ слюнных желез делали? Протоки смотрели? Лор аденоиды оценивает только по снимку и эндоскопии. Часто аденоидиты сопровождаются слюнотечением.
02.05.2022
LOVELY, да слушайте, вы все верно сказали. аденоиды, да из-за ротового дыхания
04.05.2022
LOVELY, спасибо большое! Почему-то до меня не дошло сделать УЗИ желез. Осталось только уточнить, делают ли в нашем городе. Так получилось, что сейчас к лору попали из-за болезни, один лор поставил отит и гайморит, второй лор аденоидит, снимок один и тот же. Эндоскопию не делали, заболели ветрянкой.
15.05.2022
Почитайте мой пост на эту тему, может , найдете для себя что-нибудь полезное)) Будьте здоровы! https://www.babyblog.ru/user/i...
02.05.2022
Светлана логопед-дефектолог, благодарю вас! Очень доступно изложено! Будем заниматься.
15.05.2022
Мой старший такой слюнявый был. Я ему шарфы-платки вместо слюнявчиков привязывала ( все говорили, что модный). Это дизартрия. Сейчас уже все нормально. Но, например, когда плачет, могут одновременно слюни течь изо рта. А ещё когда ест яблоки или ягоды, от избытка сока и слюны мог давиться и закашливаться.
02.05.2022
Polina, подскажите пожалуйста, а в итоге кем был поставлен диагноз? Невролог или дефектолог? Назначили какие-то препараты?
02.05.2022
Lana, нам логопед ставил, но не в три года, позже. Могу сказать, что с возрастом мозг дозревает, и проблема преодолевается. Также логопедические упражнения вам ниже написали. Но если у вас ребенок рано заговорил и явных проблем с речью нет, то возможно, что причина и не в дизартрии.
02.05.2022
Добрый вечер. Вам однозначно нужно заниматься этой проблемой и искать причину. Ехать в Москву, к хорошему неврологу, возможно к эпилептологу, хирургу, делать обследование головы. С такой проблемой качество жизни ребёнка в коллективе будет сомнительным.
02.05.2022
Если нужна будет какая то помощь, пишите.
02.05.2022
Anastasiya, спасибо большое! Из обследований также делали ЭЭГ двухчасовую во сне, и МРТ головного мозга - никаких отклонений не нашли. А из помощи- если поделитесь контактами невролога хорошего. Я ещё не изучала, к кому лучше ехать в МСК. Пока только начинаем расширять географию поездок к врачам. На наш небольшой город надежды нет. Боюсь только, вдруг что серьезное, а мы время упустили.
02.05.2022
У меня сосед был в детстве с такой проблемой. Было во времена ссср. Сначала ждали.Потом, когда уже в школу, а у него вся куртка в слюнях и рубашка- забили тревогу. Они обращались в Москву, в какой то тогда рнститут челюстно- лицевой хирургии. Была патология слюнных желез. Прооперировали быстро и безследно. Вернулся обычным ребенком. А то никто с ним не дружил. Нормальный парень вырос. При дизартирии до такой степени не видела. Они во рту, булькают, но чтобы так сильно текли при дизартрии- не встречала.
02.05.2022
клюковка, вот и у нас так, вчера гуляли- куртка вымокла почти вся с за час. К слову, мы и у челюстно-лицевого хирурга побывали, подрезали уздечку под языком, еще когда маленький был. И недавно ездили к нему с вопросом слюнотечения - не увидел проблемы. Но у нас небольшой город, возможно нужноо ехать в Москву к спецам более высокого ранга.
02.05.2022
Lana, из стандартных рекомендаций при дизартрии- массаж щеткой рта, языка, неба. И лица. Есть давать каждый день сырую морковь, жесткие яблоки, орехи. Упражнения- слизывать с блюдца сгущенку, варенье ( языком), обоизывать губы по часовой стрелке, против часовой перед зеркалом. Дуть по команде на листочек, упражнение губами- улыбка- дудочка, улыбка- дудочка. Не помешает. Попробуйте. Из препаратов есть такие, которые сокращают слюноотделение сильно, но они с кучей побочек и с 6 лет в основном. Еще бывает повышенное слюноотделение при панкреатите и прочих заболеваниях жкт.
02.05.2022
А как с речью? У нас было сначало срыгивание-потом слюнотечение, точнее ребенок плохо глотал слюну. Оказалась проблема с неврологией - дезартрия. Поставил все дефектолог.
02.05.2022
VER4EVI4, с речью есть небольшие затыки, но дефектолог не увидела ничего страшного, сказала звуки нужно будет поставить. Дизартрию нам не поставили ни невролог, ни дефектолог.
02.05.2022
Повышенное слюнотечение бывает при дизартрии. В улучшении этой ситуации может помочь массаж, именно на уменьшение слюнотечения. Плюсом нужно постоянно контролировать этот вопрос, вытираем подбородок, даем ребенку попробовать его пальцами и говорим, подбородок сухой. Когда подбородок мокрый говорим, мокрый. Т. е концентрирум внимание ребенка на этом. Напоминаем постоянно проглоти слюнки, проглоти. Нужно дать ребенку ощущение сухого подбородка. Если слюни текут это может быть низкий мышечный тонус, может быть, если рот ребенка постоянно приоткрыт, а это бывает при ротовом типе дыхания, в норме ртом мы не дышим. Причины могут быть разные, нужно копать.
02.05.2022
Мандаринка, да, мы говорим постоянно- проглатывай слюнки. Надо попробовать акцентировать внимание на сухом, спасибо большое за совет.
02.05.2022
А что говорит лор? Иногда это бывает из-за того, что плохо дышит нос из-за аденоидов.
02.05.2022
Пользователь, забыла указать в посте, сейчас добавлю. Лор тоже говорит что все хорошо. Были и платно, и по ОМС у разных. (но мы не делали снимок, нам сказали что в этом нет необходимости.)
02.05.2022
Lana, тут точно дело не слюнях, а в открытом рте. Осталось выяснить, что заставляет его открывать рот. Попробуйте попросить его не открывать рот минуты 3. Пусть играет, а вы рядом сидите. Надо всё-таки проверить, как у него дышит нос. А ночью, когда спит, рот открыт или закрыт?
02.05.2022
Пользователь, Ночью рот закрыт, дышит носом, слюни не текут. Спасибо, понаблюдаю за ним.
02.05.2022
Lana, как гипотеза. Просто у нас тоже такое было, но у нас оказались аденоиды. Один врач мне сказал, что, если ночью рот закрыт, а днем открыт, то это может быть связано с недостатком воздуха - возможно, очень подвижный ребенок, бегает, задыхается. Возможно, объем легких не соответствует этим потребностям. Он сказал, что это к пульмонологу.
02.05.2022
Пользователь, вот дело в том, что и в спокойном состоянии текут тоже, и когда носится. Кто-то мне говорил, что он просто не научился глотать слюни (интересно, возможно такое?), и нужно почаще ему напоминать. мы уже обталдычились, но воз и ныне там. Но про пульмонолога спасибо, в эту сторону даже не смотрела.
02.05.2022
Lana, насчет "не научился глотать слюни" да, такое возможно, но это неврологический симптом, а ваши неврологи вроде бы говорят, что всё в порядке.
02.05.2022
Пользователь, вроде бы да, в порядке, но решили поехать к неврологу в Москву, чем больше мнений, тем лучше.
15.05.2022
CrazyFox , подскажите, как сейчас у вас обстоят дела? У нас похожая ситуация, не можем найти причину
20.07.2023
Elenaanapa, здравствуйте! Поставили нам дизартрию (логопед), занимаемся с ним два раза в неделю очно, и дома делаем упражнения. Он же посоветовал нам массаж, скоро надеюсь удастся сделать, логопедический и на шейный отдел (благо массажист в нашем городе есть хороший), и очень советуют плавание. Невролог назначил физио на шейный отдел позвоночника с эуфилином, проделали курс 10 дней, раз в три месяца скорее всего будем делать. Сейчас проблема ещё не ушла до конца, но после курса физио и месяца! Всего лишь занятий с логопедом, стало гораздо лучше. Из-за отпуска две недели не занимались, стало хуже, и слюней больше, и каша опять во рту появляется. Я сначала разницу в речи не сильно увидела, а сейчас прямо обратила внимание, он как будто ленится выговаривать слова (про правильное произношение звуков молчу, ещё даже не начинали ставить), получается некая "каша" при произношении , вот знаете, когда человек только спросонья, и ему тяжело говорить Ещё планируем съездить в Москву, исключить нарушение кровотока к мозгу. В нашем городе не смогла найти, где делают необходимые обследования В нашем случае, оказалось 50/50 невролог и логопед. До логопеда поздно дошли, только этим летом, жалею, что не обратилась раньше. И невролога дельного тоже нашли не сразу, много обошли платно/бесплатно, никто никаких отклонений не видел.
25.07.2023
Пульсация в шее у ребенка Сын разгрыз и съел целую фисташку со скорлупой