Привет 👋 Инфекционный мононуклеоз

Индивидуалтно. Дочь в 2.7 болела почти без симптомов. Случайно постфактум по крови нашли. Дико храпел ребёнок, пошли к лору. Никаких последствий не было вообще.
25.02.2024
Сам мононуклеоз прошёл относительно быстро, был очень заложен нос, дышать не мог. Температуры не было или была пару дней, не помню. Кашель и зелёные сопли. Клиническая картина обычного вируса. Обнаружили уже спустя время, когда присоединилась бактерия. (Вирус Эпштейн барр был, мононуклеарная ангина). А вот последствия разгребаю до сих пор. Через месяц после болезни дало осложнение на сустав (инфекция туда попала), начался ювенальный артрит. Пролечила. Наблюдались ещё год у ревматолога. Через пару месяцев Лимфоузлы увеличились, начался паратонзилит. Опять пролечились. Немного была увеличена печень и селезёнка. Пролечили. Состоим до сих пор на учёте у кардиолога (2 года), сейчас нашли что немного увеличен пульс, теперь это надо лечить. Анализы, тьфу тьфу тьфу, в порядке. По совету врача через год после этой болячки пошли на плавание, болеть стал намного меньше, а если и болеет переносит на много легче. А то после мононуклеоза неделя в саду - 2 в больнице и ещё месяц -два дома. Почему такие последствия, грешу на то что вовремя не был поставлен правильно диагноз. Когда обратились к педиатру, сказали обычная простуда и уже через почти неделю направили к инфекционисту и там подтвердили мононуклеоз. И то лечили не в стационаре, а дома сиропами и таблетками, а возможно надо было сразу уколами.
25.02.2024
дочка переболела как раз в 5,9, прошлым летом. переболела в принципе терпимо, температура высокая, но мы лечили ее дома. но болезнь дает осложнения. биохимия была ужасной. была в несколько раз увеличена селезенка и печень! плохо ела. и еще иммунитет просел. осенью даже не водила в садик и мы уехали на море. Пили лекарства для иммунитета во время восстановления и для печени. Ограничение активности на это время. Только спустя 3 мес. печень и селезенка пришли в норму.
25.02.2024
Мамазавр, у дочки температура 37, но все лимфоузлы на шеи и сзади и спереди увеличены, в горле налет, зато аппетит как никогда, очень странно
25.02.2024
Милашка, ну так оно и может быть. у моей не было аппетита потому что печень, селезенка были сильно увеличены и давили на желудок.
25.02.2024
Мамазавр, вы антибиотики пили?
26.02.2024
Милашка, нет
26.02.2024
Я болела в 2019 году. Уже было далеко за 20. Лимфоузлы прям сильно были воспалены. Состояние лёгкой простуды. Немного горло красное, немного нос забит. Когда положили в больницу пугали гепатитом. И тем, что буду лежать очень долго, так как мононуклеоз тяжело поддается лечению. Люди месяцами лежат. Были врачи которые говорили что этот вирус может вызвать страшные заболевания. По итогу пролежала неделю все печеночные показатели были почти в норме. Лимфоузлы уменьшились до нормального состояния. Больше года восстанавливала иммунитет. Все по факту. Нормально живу, уже родила ребенка, анализы в норме полностью. Правда по иммунитету, действительно, бьёт сильно.
25.02.2024
Ну, он может по-разному, проявляться. У некоторых детей очень долго держится высокая температура до 39 и увеличение л. узлов и внутренних органов, кладут в больницу, а у каких-то как обычная простуда проходит.
25.02.2024
Кашель после бронхита Температура под вечер