Вопросы 7-летнего ребёнка о сексе??? Это нормально?
Вопросы полаДевочки привет! я новенькая на ББ так что извените если что не так:) Вобщем нужен Ваш совет и мнение!!! Моя дочка как пошла в 1 класс и начала активно крутиться в коллективе довольно часто приносит нам с мужем домой всякие загадочные вопросы на тему секса.( Как это? а что это ? а бывает так-то или так -то? итд.) Иногда все эти рассказы сопровождаются показами на руках! Я если честно в шоке! Пытаюсь объяснить ей, что всему своё время и что я всё ей расскажу попозже, и чтобы она поменьше слушала глупости от подружек, а думала своей головой! Вобщем что- то в этом роде.Подскажите девочки правильно ли я поступаю, может у кого-то были похожие ситуации? как быть?
Robin Sparkles
ооооо, еще как бывают!))) я думаю, что замалчивать эту нему НЕ правильно: к вам будет потеряно доверие, а любопытство никуда не денется и все вызнает у более продвинутых подружек. к тому же может сформироваться привычка скрывать личные дела от вас (вы ж явно ее интереса не одобряете - "поменьше слушай"...), а оно вам надо? имхо лучше постараться наладить с дитем дружеский контакт (безобразие лучше возглавить!)), чтобы потом в подростковом возрасте "держать руку на пульсе" и вовремя предотвратить проблемы.
расскажу про свой личный опыт))) мне как раз было лет 6, когда ровесница-подружка рассказала про ЭТО и откуда берутся дети - то, что где-то услышала. частично с ошибками)) я сразу обратилась за разъяснениями к маме. благодарна ей до сих пор, что она не изменилась в лице и не начала пороть горячку про "кто тебе сказал?!" и "это все неправда, детей приносит аист!!!"))) она принесла мне очень хорошую книжку, где про все это написано доступным для детей языком (удивляюсь, что в советское время такое вообще выпустили!) и я все узнала. для меня это не явилось ни шоком, ни кошмаром, любопытство свое удовлетворила полностью, еще и подружку после просветила) и пробовать заниматься сексом тут же не побежала))) так что не волнуйтесь так, поищите хорошую литературу!) я купила классную книжку "Изучаем свое тело" - там все написано доступно и непошло, оооочень советую!!! ссылка вот еще подборка лит-ры на эту тему http://www.3vium.ru/semya/otkudadeti.html (А.Аудариня и М.Путниньш "Откуда берутся дети?" не рекомендую - она дурацкая, над ней весь инет ржет)))
28.07.2011
Ответить
Мама Таня (Москва)
Детям нужно рассказывать на эту тему, если они задают вопросы, но упрощенно и без лишних подробностей. Обычно любопытство удовлетворяется на этом уровне. А еще , Женя, удостоверьтесь, что вы правильно поняли вопрос... У моей подруги сын спросил, что такое матка.Хорошо, что она поинтересовалась, где он это слышал. Оказалось, что игра такая, где задается вопрос: Матка-матка, чей вопрос?
А то попала бы в неловкое положение со своим объяснением
А то попала бы в неловкое положение со своим объяснением
27.04.2011
Ответить
Злата
Скажите лучше правду и сразу, Да может не всю, но сказать надо. На собственном опыте знаю, что лучше пусть мама все расскажет, чем все это на улице узнавать.
14.04.2011
Ответить
Катерина
Где-то читала (на практике применить пока не приходилось), что отвечать на вопросы надо, правду, но без подробностей. Детям часто достаточно получить любой положительный ответ (не, типа, ты маленькая еще, всему свое время, потом расскажу).
07.04.2011
Ответить
Евгения
ну мы то вкурсе что вы всё знаете :)))))) всётаки Данька почти в мужъях у нас:))))))))))))
07.04.2011
Ответить
Катерина
а я думаю лучше все вам самой ей рассказать - во-первых, раз спрашивает уже - значит интерес не исчезнет, пока любопытство не будет удовлетворено, во-вторых, вы лучше подберете слова и вложите нужный смысл, чем подружки. Я вот уже все жду этого вопроса, а что-то не спрашивает....
05.04.2011
Ответить
Евгения
ну да вот только с мыслями соберусь и как в следующий раз нагрянет с вопросом всё ей и выложу:)))) А у вас значит не время ещё а может просто она сама решает этот вопрос у себя в голове. Главное не растеряться -как это сделала я!:(
05.04.2011
Ответить
Рыжий Ангел
Поддерживаю, хоть нам пока далеко до таких вопросов)) Главное, чтобы у нее сложилось правельное мнение на это счет и было достаточно знаний. А мнение явно лучше сформирует мама, чем такие же "опытные" подружки.
05.04.2011
Ответить

