Истерики....

У нас тоже часто то это не то, то то не то. Нам 3 года и 3 мес. У меня был период ора на нее. Меня ужаснула, что я на нее смотреть не хочу. Потом поняла, так нельзя. Нужно стараться быть любящей мамой. В этот раз с добром спросила Пойдешь гулять? Она отреагировала с улыбкой, да, пойду!!! Так всегда нужно, чтобы проявлять в ней чаще добро. Еще стала стараться быть чуткой к ее желаниям, элементарно, она просит принести мне полотенце или подать бумажную салфетку, сделать это для нее. Еще - что любовь к ребенку - это дружные отношения между папой и мамой. И моя подпитка. В общем тоже в процессе... чтобы любить, а не ненавидеть.
31.05.2011
Забыла сказать - моей малышке тоже скоро 6 лет.
01.05.2011
У меня было то же самое с дочками, старшая орала до рвоты.Но я решила этот вопрос так: брала ее за руку, отводила в детскую, сажала на кровать и говорила:"Хочешь поплакать, поплачь, а когда захочешь снова играть, приходи." Сначала были вопли и сопли, потом приходила. Время воплей-соплей постепенно сокращалось. Младшая тоже начала истерить. Но тут я уже проверенным способом действовала, она еще и прыгала с воплями, старалась орать погромче, но недели за 2-3 ежедневные истерики прекратились. Иногда возникали, но сразу в детскую, минуты 2-4 и выходит. А слезы еще бывают (игрушку не купила или еще что), но тихо. Просто объясняю, что сейчас это нельзя, если будет возможность, то я сделаю это позже. А еще из-за того, что я младшему брату что-то купила, а ей нет (не знаю жадность или ревность). Хотя когда ей куплю, а малышу нет, то не обижается.
01.05.2011
Ситуация была та же! Доходило и до заиканий, и до истерик, все один в один. Настолько выводила из себя, что сама с приступами лежала. Потом просто взяла себя в руки, перестала обращать внимание на истерики. Например, говорю: "Идем гулять, одевайся. Не успеешь - остаешься дома". Начинается нытье, сопли - пару раз оставила (без криков, обзывательств) - теперь по-быстренькому старается! Вечером говорю собрать игрушки, т.к. в комнате беспорядок - 0 внимания, выключает свет и ложится спать - включаю свет, повторяю что надо сделать. Прочитала, что надо без криков и т.п. заставлять ребенка сделать то, что вы просите и не отступать. Конечно советы легко давать, но мы прошли через это, знаю на себе, что это очень не простая ситуация. Удави Вам!
27.04.2011
спасибо. я конечно терплю...стараюсь не срываться. и к вечеру я как выжитый лимон.
27.04.2011
Сейчас чего-то придумаем:))Вы пробовали дать ей самой выбрать,что одеть?Возможно,ей стоит предложить это делать.Обсудить сочетание,цвет и пр.-отвлечь.Может,не колготки,а лосины+носки,не брюки,а юбку,не с поясом,а в утяжкой внутри пояса.Кофта неудобна?Пусть оденет свитер или две толстовки-майки.Дайте ей самой одеться и не поправляйте,просто похвалите.Потом,между делом поправите:)Предложите не просто гулять,а пойти в магазин за чем-то очень нужным ей.С рукоделием-вернитесь назад.На два шага,на три.Пусть раскрашивает самые примитивные раскраски.Вдоволь.Без призыва усложнить.Пусть ей станет нравится результат и появится уверенность в себе.Купите несколько одинаковых.ПРедложите раскрасить их по разному.
27.04.2011
да....мою так не проведешь. зимой достанет летние костюмы - будет истерика - хочу это одеть на улице ведь не холодно! летом (так и пошла недавно) одела варежки! и гуляли в них..да-да... если пойти в магазин - что чаще мы и делаем - истерики конечно не будет -она просто возьмет что ей хочется на данный момент и придется покупать. хорошо берет в пределах 50р....в книжном магазине - я даже не захожу - я ее запускаю - туда с коляской не войти -  она набирает - кладет на кассу (причем уже цены знает. объяснила, что дороже 100р я вещи не куплю) - а я захожу и оплачиваю. обычно в 400р вписываемся. книги\рисовалки\разукрашки мы обожаем. но - когда дело доходит до "дела" - часто рев\ор по ерунде.
27.04.2011
Комментарий удален
27.04.2011
тоже верно...но не всегда можно предоставить свободу.... на вопрос - может пойдем погуляем - ответ всегда будет НЕТ. "Оставь меня дома - буду мультики смотреть\просто сидеть\просто лежать". Хотя она и большая и дома ее оставляли - я не рискую уйти на 2ч, а она одна дома. Вернее я предполагаю, что вернувшись, застану ее в слезах: Мама ты куда ушла так на долго....  А выйти на 15мин и обратно - тоже не выходит, тк я с малым, ему понятно 15мин мало. сначала с ревом (не всегда конечно...) выходим, потом не возможно загнать домой.... Насчет выбора одежды - конечно даю - не всегда прокатывает. Писала выше.. еще бывает - упрется: я одену юбку и носки. И можно "убица ап стену" доказывая что на улице дождь\снег и люди идут в пальто и в штанах теплых....
27.04.2011
а может попробовать "отзеркалить"? в смысле реагировать, как дочка?
27.04.2011
да - я пробовала. играли в Дочки\Матери. Увидела себя со стороны - исправила многие моменты. Истерю так же как она - еще хуже - замыкается, руки в боки и рыдает еще хлеще....ощущение что ее жутко обидели и незаслуженно.... стараюсь когда с ней играем - "истерить"...чтобы она себя видела со стороны, пока не помогает.
27.04.2011
не, истерить не надо - дело по-моему исключительно в реакции, а истерика как таковая уже развитие ... не знаю, как объяснить... в смысле мы когда что-то эдакое вытворяем, то или знаем, какой реакции хотим (ждем) или нет... при этом получая "не то" распаляемся еще больше (развитие), а получив нужное, в смысле или желаемое или именно НУЖНОЕ, тоже реагируем потому и говорю - достаточно проявить такую же линию поведения, а истерить не надо, незачем: дочка увидит точно так же, как и вы, себя со стороны и вероятно через несколько повторений что-то изменится... надо просто (я так думаю) некоторое время "переварить"
27.04.2011
Что случилось с моим ребенком?? Истерика за истерикой...