Как сказать о смерти отца?

примите мои соболезнования!!! держитесь!!! может не совсем в тему, но моя доча не так давно тоже постоянно про смерть говорила.. так совпало, что я досматривала последние серии фильма про Анну Герман, а она рядом играла.. и на одной из трогательных сцен я всплакнула, но отвернулась, чтоб она не видела.. но она видимо все почувствовала и стала задавать различные вопросы про смерть.. с кем она будет жить если я умру (мы живем без папы), что будет если бабушка умрет (моя - ей уже за 80)... и вроде все нормльано - спрашивает - отвечаю..потом смотрю губка нижняя задергалась, глазки на мокром месте - и она выдает "мама, я не хочу умирать"...поревели конечно вместе... у меня мыслей в голове куча (вдруг предзнаменование какое) но потом поняла, что это не более чем любопытство, ребенок пытается понять что такое смерть... взяла себя в руки и объяснила, что так просто люди не умирают, что надо сначала вырасти, потом состарится и только потом... вроде успокоилась и больше таких вопросов не задает (ттт)
20.09.2012
ну вот, теперь и я плачу... вы уже сказали ребенку,что могли. дети не боятся смерти, не понимают. Просто терпите и повторяйте.Я даже подумать не могу, что бы делала на вашем месте. Мой муж - моя жизнь, я без него и дня не могу. Поэтому понимаю, сколько вам нужнотерпения и стойкости. Вы сказали главное "Я люблю тебя больше жизни, я буду жить ради наших с тобой детей", именно поэтому вы справитесь. Дай вам бог сил. Мы все вас поддержим как сможем. А самая лучшая ваша поддержка-малыши.
14.09.2011
спасибо большое, просто берегите друг друга, счастья вам и долгой долгой счастливой семейной жизни
14.09.2011
Александра мои соболезнования, я вами восторгаюсь, столько мудрости, силы, выдержки, жизнелюбия. У вас все еще будет хорошо, удачи, главное здоровья вам и детям и конечно душевного спокойствия. Может вам помощь нужна, пишите.
14.09.2011
Бог рано забирает лучших.......они ему видно нужнее! Эта боль.......она не лечится временем...Терпения вам Сашенька!  нет слов........это безмерное горе.image
14.09.2011
Александра.. как я вас понимаю...тоже самое я переживала с дочерью, те же вопросы. Ей было 2.9года и она тоже задавала где папа, когда придет папа.... Потом у нас дошло до того что она стала его выдумывать и разговаривать с ним..обнимать его, вот тут то мне конечно и плохело.. когда я плакала она мне говорила..что ты скоро тоже умрешь и будешь с папой... Мы ей тоже сказали что папа умер, что он у боженьки на небесах и смотрит и помогает нам. Прошло только время когда она успокоилось.. потом показали могилку... и она уже стала осознавать где находится папа, что его похоронили. Вам терпения и терпения и сил,вам все пережить и справиться со всееми трудностями.
10.09.2011
так и повторять, больше никак. У детей в таком возрасте нет понятия смерти, к счастью, наверное. Искренние соболезнования.... Сама без папы осталась, но все же в шесть лет.....
08.09.2011
Боже, Александра, у меня нет слов...примите мои соболезнования...сил, терпения, здоровья вам,  вашему сыну и малышке...
06.09.2011
image Сочувствую вашему горю.... Слов нет, что посоветовать не знаю.... Сижу и слезы катятся из глаз... Страшно представить себя на вашем месте.... Мой старшенький за 2 дня выходных, пока папочка ездил к родителям своим помочь картошку рыть, вынес мне все мозги - где папа? ну я же просил взять меня тоже? когда он приедет? Скажите что папа стал волшебником и бедет теперь помогать деду морозу готовить подарки для малышей, а самый лучший подарок он сделает для Олежика и его будущего(-ей) братика/сестренки. Папочка очень занят, но в волшебный телевизор деда мороза будет присматривать за сыночком, мамочкой и лялькой... Найдите хорошую фотографию мужа, где он веселый, добрый, улыбается. Распечатайте большого формата и оформите в красивую рамку или багет (без траурных уголков) - это будет волшебный телевизор, через который папочка смотрит на малышей. И вместе с сыном рассказывайте в этот телевизор о том что хорошего случилось у сына, как он ходил в садик, показывайте в него картинки, поделки.... Возможно позже, когда сын подрастет и начнет понимать неотвратимость смерти, можно будет вернуться к разговору о трагедии....
06.09.2011
Сашенька, миленькая, как же жалко деток, вас. Что посоветовать, конечно, не знаю.. Держитесь пожалуйста. Вы очень сильная.
05.09.2011
Творческий потенциал ребенка Как себя вести?