Лина

Аналогично,аж всплакнула,себе то не признаешься((( Стараюсь изо всех сил,НО... Как подумаю о её грусных и понимаюших глазах-коты шкребут в душе.
16.12.2012
все у нас наладится обязательно :) 
17.12.2012
однозначно)))))
18.12.2012
мне еще непонять это, но в скором времени мы планируем второго малышаи вот тогда осознаб эту действительную реальность и потерю. а Лина прелесть красавица у вас.
10.11.2012
10.11.2012
Да, грустно. Очень тебя понимаю...
09.10.2012
Светлана, вы знаете, я уже вроде взрослая... сама мама, воспитываю сыночка... но я та самая старшая умница разумница... так вот... по секрету... я до сих пор на это в обиде! меня всегда это злило... почему, если я родилась первой, должна присматривать/играть/помогать и т.д. младшей???? и это так и осталось внутри меня не смотря на годы. могу сказать вам одно... не противопоставляйте дочь малышу. они ОБА дети и ОБА маленькие. может тогда все будет честно?..
06.10.2012
Согласна. Я кстати тоже старшая сестра :)))
06.10.2012
красавица)))))))))))
05.10.2012
Ой спасибо :)))
05.10.2012
Да, печально то как((((. Но ничего, это временно... по нашему опыту.  Самое неправильно что мы все делаем, как показал опыт, это делать из старшего ребека большого и умного, ответственного и неожиданно взрослого. Это не так он малышшшшшшш. У нас как началось вот Тёма ты уже большой, а Артур мааааленький и первая реакция была-"да?????Хорошо...."А потом- "неееет, я тоже маленький, как Артур и т.п". И пюрешки ест иногда его и прочее. Если у вас есть няня то пусть она вас отпускает гулять с дочкой. Нужно чтоб время, когда младенец не требует вас физически(гв в смысле) было посвещено старшему. Мы этим спасаемся от потери контакта. И вот сейчас уже год прошел, могу сказать, что этот год нас сблизил очень сильно. Я сделала вывод, что когда рождается второй ребенок-хуже всего первому, а лучше всего- второму))))у него от рождения есть компания)))).
05.10.2012
Спасибо, мне это очень полезно сейчас :) Я тоже замечаю, что Лине не нравится быть "большой". И в общем-то она имеет на это право в силу своего возраста.
05.10.2012
У меня в ленте друзей еще одна девочка недавно родила второго, там тоже старшая девочка, а малыш - мальчик)) и они справились с дочкиной ревностью во многом через то, что ей с первого дня прививали, что брат - маленький и пока несмышленый, а вот она - большая, умница и мамина помощница, ее привлекают для важных дел типа принести чистый памперс и подержать полотенце во время купания, и т.д.! 
05.10.2012
мы именно так и делаем тоже. правда, в части случаев Лина не согласна быть "старшей, взрослой и умницей" :)
05.10.2012
Да, для старших детей рождение младших, наверное, всегда немножко трагедия...
05.10.2012
Согласна. Как для всякого человека немножко трагедия столкнуться с тем, что он для важной фигуры не абсолютно значим. И что тот, кого ты любишь не принадлежит тебе безраздельно.
05.10.2012
Через месяц будет легче:) должно так быть:) у вас у самой сейчас мир перевернулся, не только у Лины.действительно, надо осознать, переварить, что у  теперь детишек двое:) мне трудно давался этот процес:) так, как раньше, не будет никогда.как раньше - это когда всецело отдаешь и растворяешься в одном ребенке. полная эмпатия.теперь надо по-другому выстраивать свои отношения с детьми.и смириться. после выписки из роддома я старалась, чтобы у Алисы все было, как обычно.покормив Малюточку, тут же бежала играть с Элис, читать, рисовать.но так как сил было мало, первые бессонные ночки давали о себе знать, то игры давались с трудом:)) но я старалась, старалась...и в один день поняла, что злюсь на дочку, за то что я не хочу играть,заставляю себя.и мне было стыдно, за эту злось, и стыдно за то,что я вообще могу злиться на мою первую и наипрекраснейшую детку:))) сама себя эмоционально загнала, стараясь быть идеальной для двоих детишек.потом все как-то само собой нормализовалосьт-т-т.я обняла Алису и рассказала, что у мамы всего две руки и маме бывает трудно и мама не может успокаивать двоих детей сразу, предложила ей плакать по очереди с Малюточкрй, если хочется.акцент делала на себе, что именно Мне трудно, и у Меня всего две руки,а не на том, что вот теперь есть Малюточка и надо терпеть:)сразу решила, что у нас не старший и младший, а просто двое деток, никто никому ничего не должен, вся помощь от Алисы исключительно по желанию.родных тоже попросила лишний раз не упоминать про "старших"и "младших".когда достали погремушки, Элис сразу забрала своим детишкам-куклам.я не стала просить "отдай Малюточке, не жадничай", а попросила выделить одну для малышки и когда нам нужна другая, мы меняемся с Алисиными куклами. вообщем, где можно что-то не заметить и разрешить Алисе, то так и делаю.поменьше стараюсь обнимать и целовать Малютку, когда Алиса рядом. зачем расстраивать?:))) когда мы вместе, то можно танцевать втроем, Малютка на руках, или делать гимнастику под руководством Алисы.а то и догонялки можно:)) мама на руках с Малюткой догоняет Алису:)) и всем так весло, так весело:))) особенно маме:))) при этом подчеркиваю, что мы семья и нам так повезло,что Малютка пришла и не надо никого в гости звать,а можно весело играть.
08.10.2012
и мне еще повезло, Алиса любит играть в куклы.и я спрашиваю у нее совета как у опытной мамы:)))вначале я спрашивала "Алис, как ты думаешь, почему малютка плачет?Может ей холодно, может кушать кушать или животик болит?у тебя же у самой детишки, подскажи?" и она с умным видом что-нибудь говорила,а сейчас так вообще бежит с криками: Мама, быстрей бери на ручки, Малютка плачет! наверно, кушать хочет!я беру Малютку и говорю: Вот ты опытная мама Алиса, чтобы я без тебя делала! :))) и все в таком духе.но когда Элис слишком крепко обнимает Малютку или пытается затащить ее под одело, в  домик:)) я интересы Малютки отстаиваю твердо:))) говорю, что с человеком надо играть по обоюбному согласию, а если человек орет:))) то значит он не согласен играть, но не потому что с Тобой не хочет играть, а..погода дождливая, погода солнечная, вообщем по таким причинам:))) а если б этих причин не было, то с удовольствием поиграл  бы с тобой, ведь мы ж семья и нам так здорово вместе:))))
08.10.2012
Когда Малютка спит, прошу не шуметь, ведь во сне детки растут и наша малютка растет и будет с тобой играть. видишь, уже улыбаться научилась, значит точно растет:)) и потом с ней можно будет играть.когда Малютка своими ручкам попадает по лицу Алисы, то Малютку "ругаю немножко" и не разрешаю обижать Алису, и Алисе не разрешаю обижать Малютку, ведь мы ж семья:)))) когда укладываю спать двоих, Малютка на груди, а Алисе читаю сказки и потом похлопываю по спинке, пока не заснет, то смотрю все время на нее, даже если мне удобно повернуть голову в другую сторону:)чтобы перед сном она видела мои глаза, и даже если она сама отворачивается, то все равно смотрю в ее сторону,чтобы, если повернется, видела что я смотрю на нее, на мою любимую доченьку.важны такие мелочи. конечно, бывают и непонимания, и крики со всех сторон,но в целом так.если накричала под горячую рукуЮ товсегда можно объяснить потом, что мама устала, но всегда любит и т.д.  наши итоги на сегодняшний день: ревность по-минимуму, даже нет практически.но мы с мужем прикладываем  сознательно большие усилия.надеюсь и дальше все будет хорошо.чего и вам желаю:) самое трудное было до месяца примерно, пока я осознавала себя мамой двоих деток и привыкала к этому.  
08.10.2012
надеюсь, вам что-нибудь пригодится из моего опыта,я пишу редко-редко, но очень захотелось вам ответить, ведь ваши посты про доченьку цепляют меня за живое:))) вы описываете МОИ эмоции:)
08.10.2012
Почитайте, если еще не читали:) Очень хорошая статья!  http://www.babyblog.ru/user/volletta/3024329
08.10.2012
Спасибо вам большое-прибольшое :) Ваш опыт мне очень полезен, а то я действительно пока еще сама не устаканилась, в собственной голове нет покоя :) Вот также как вы пишете - очень-очень стараться уже кажется нет сил. Но вроде с каждым днем полегче становится.
09.10.2012
Спасибо за пост и ссылку. Нашла для себя несколько полезных моментов. Можно к вам в друзья напроситься?
23.10.2012
Девочки,как Ваши старшие детки отреагировали на появление братика/сестрички? Про массаж