Прям даже и не знаю, что с этим делать...

мое мнение, что ты проблему на пустом месте делаешь будет еще и играть и дружить. не парься) саша тоже особо ни с кем не играет. рядом - но не вместе. и у нас также - то алена, то эвелина, то ярослава - подружки. то денис))) правда, она же с сестрой ходит - вот вроде с ней она постоянно играет. опять же, видя как ддома с гостями-детями себя ведет, я не верю, что она и с сестрой прям ИГРАЕТ. где-то в октябре или ноябре я разговаривала с воспитателем, спрашивала про это, она говрит, саша любит одна быть, сама по себе играет. Хотя саша, приходя, говорила мне, что играет с настей (сестрой) )))  я считаю, пока это не проблема, все придет
07.02.2013
Да, скрее всего. Вчера со второй разгваривала - она меня немного успокоила. Просто мне хотелось бы, чтобы Тася тоже чему-то могла научиться от деток. Не плохому, конечно. А то тут начала с мальчиком "дружить" - хулиган редкостный! Даже воспитатели за голову схватились "Тася, зачем тебе такой друг??? Даже не думай!". Я бы не сказала, что Тася интроверт. Ей вот прям необходимо общество, детки. Она не тусит в компании сама по себе. Пытается вовлечь всех в игру. Ясно понятно, что не всегда все соглашаются на "А давай ты была мама, а я дочка. Я вот тебе говорю, а ты мне отвечаешь...". Я её вчера забирать пришла после работы. Эт уже 18.30 было. Она одна осталась. А в соседней группе - средней, тоже девочка была. Вот она туда убежала и с девочкой той чё-то играла, танцевала и никак уходить не хотела. Я смотрю она частенько в ту группу бегает. Там её даже дети по имени знают. Ну, пусть хоть так пока, а дальше - посмотрим :0)))
08.02.2013
извините, что я к вам не с советом , а с вопрсом) у меня похожая ситуация. тоже всё время переживаю, что она ни с кем не дружит в садике. Тоже, то с ожной девочкой дружит, то  с другой, то вобще говорит, что с ней никто не играет, то говорит, что она никого из детей не выбрала для игры сегодня... Но в садике ей нравится! ходит с удовольствием каждый день, и на выходных просится иногда так вот, она тянет в рот одежду и смокчет её... меня это напрягало только с точки зрения вида и мокрой одежды... а вы пишете, что это может быть тревожность.:(... как бы узнать так оно или нет? вы не одни такие)
07.02.2013
Ох, если б я сама знала:0))) разговаривала с воспитателями - вроде прям тревожности какой-то нет. Может привычка? У нас тоже: если длинные рукава, так она их все обсосёт. Но я давно такого не замечала. Может завязочки в рот тянуть - это воспитатели говорят. 
08.02.2013
могу написать нашу историю (похожа) - Вера пошла в сад и сразу нашла там подружку. Вот выделила ее из всех остальных - бежала только к ней, дико искренне радовалась,обнимала ее и тд. Девочка отвечала взаимностью. Потом вдруг неожиданно родители девочки решили переезжать и все,уехали...  Я переживала жутко за Веру. Тк видела,что она потеряла ДРУГА. Вот вокруг может быть сколько угодно людей,детей и тд - а ДРУГА не будет..  Она как то более менее справилась,нашла девочек,которые хотят с ней дружить,но таки вижу,что это не то. Вот не то и все - ее постоянно бросает от одной к другой - каждый день она говорит - "не хочу дружить с Джесси больше,тк она играет с Тарой", хочу играть со Стефанией и тд. Короче,идет постоянная притирка,перемешалка и тд.  При этом,когда я спрашиваю у нее,кто твой друг - первое,что она говорит - Стина. Это девочка самая первая,которая уехала..  Она прекрасно помнит ее до сих пор, считает ее своей лучшей подругой и девочка эта живет в ее сердце и памяти.  Мне это так удивительно и трогательно - вот маленькие такие человечки, а уже все как у взрослых. 
07.02.2013
Может у них щас возраст такой - выбирают? Мне кажется ещё на 10 рядов всё поменяется. Ну, не может быть, чтобы из 25 человек в группе прям ни с кем ей не было интересно играть! Посмотрим, что будет дальше...
08.02.2013
Плохое поведение в саду Женская зависть с малых лет...