Друзья сына... Хорошие, плохине - кому решать?

Лежать на холодитьниках с заморозкой! Простите, но есть же общепринятые нормы социального поведения. У меня тоже ОЧЕНЬ активный ребенок обожающий пошалить, но подобные вещи я не позволяю. Всегда хотела бы позавидовать терпению таких мам, позволяющих  все по тому что ИХ ребенок ТАК играет. Убегать от мамы, перебегать самому дорогу....тоже по мне перебор... даже взрослые на дороге все бывает, а тут 4-5 летка в ИГРЕ и на эмоциях)))) Мне не по себе, если честно. Ваш Теряет контроль это понятно, он видит пример, что можно все то что запрещается ему. Есть такое. Что бы сделала я? Не говорю что это приавильно, но я бы общение ограничила по возможности. 
14.03.2013
не могу!!! один сад, одни развивашки, один ДВОР, и оказалось - магазин... Вот я и не хочу стать ВРАГОМ для своего ребенка. Он смотрит на друга - ему ВСЕ МОЖНО, а я своего только и ДЕРГАЮ....  
14.03.2013
почему не можешь? Очень даже можешь в 4-то года. Не смеши! Не нравится - НЕ ОБЗАщТЕСЬ, к чему такие муки...В история у нас была этой зимой. СТранная, поехали в гости к бабушке. А там через тамбур девочка почти ровесница (неск месяцев разницы) Ну завязалась дружба, бегали туда-сюда.... Девочка.конечно странная была,но доче нравилось, что зима, одеваться не надо,бац и ты в гостях...Ей было интересно! Потом я просто стала замечать, как девочка у нас.(просто наблюдала) Девочка, швыряла  бабушкины книжки и с ненавистью " книги плохие! плохие, ненавижу!" (это 5 лет ребенку....уже адекват) мы ей делаем замечание, так делать нельзя.... История повторяется, Потом девочка стала оставаться просто часами! А у дочки время занятий, ну что поделать, стали заниматься (логические лото,в игровой форме все! Думала может девочке понравится, какой там та так психовала, пряталась под стол. Всех ненавидя.... Играть ни во что она не умеет!:( тОЛЬКО КАКИЕ-то  бешенные скачки с дивана, ну там много чего.... (2 часа подряд, хоть бы хны, короче я от нее устала!))Потом смотрю доча стала повторять, что она не собирается больше читать книги, заниматься, учить слоги и прочее...Что ей это скучно, (короче тупо влияние той девочки) В общем я стала, говорить,что мы заняты, что уходим, потом и вовсе уехали, все наладилось. Но зачем дурное влияние ,если это можно присечь? А ребенок рад ЛЮБОМУ ДРУГУ!...... Если ему скучно, тем более. Нашли других да и все. :) но тут виноваты родители девочки, ей 5, а она до 5 даже считать не умеет. Ни че го! Даже играть не умеет нормально. поведение 2 летки... Ходят вроде бы в обычный сад. Но вот, не занимаются, главное НЕ ВОСПИТЫВАЮТ, ну и лесом...
12.03.2013
у этого мальчика - все можно, он очень развит, но мама ВСЕ позволяет. У нас не так...Не хочу судить не тех, не тех. Дети не виноваты, а родители! Хочу вести себя правильно с ним...от его общества моего сына не могу избавить.
13.03.2013
- Ну  в таком случае делать нечего. терпите-терпите, вы ж не в силах повлиять на чужого ребенка, тем более учить его родителей. Общайтесь. А как правильно вести себя? :( Но мне кажется ... Себе дороже.
13.03.2013
да, и в школу вместе пойдем... остается думать, что они оба повзрослеют, поумнеют)))
13.03.2013
Тут же не от ребенка все идет... а смотри глубже:))) В школе ничего сильно не изменится 7-8 лет от 5 в плане пошалить не сильно отличается. У нас в семье есть пример как можно в первом класссе их примерной девочки сделать злоствую нарушительницу поведения. В компании с подружкой и по деревьям лазить и помадой хлеб разрисовывать и еще много чего, при этом быть только руками подружки, которая всегда сухой выходит из воды. Как вы думаете она учится?  Не можете ограничить общение, я поняла.... но ведь  все равно вам неспокойно, раз вы пишете... Тогда можно попробовать учить тому что даже за компанию с друзьями делать плогохо нельзя, нужно быть тверже, это если вы не смобираетесь подвигать границы дозволенного. Есть доступная книжка о дружбе, там интересно об этом. 
14.03.2013
спасибо. Начала беседы проводить, что у тебя СВОЯ голова - думай САМ, отвечай за себя!! Все, понимает. Но иногда уносит - понимаю.. ребенок...
14.03.2013
ну да... это надо много и на каждом шагу, по своей сужу))) 
14.03.2013
Вы прям описали моего сына:) Он тоже может вести себя ужасно, НО! Я считаю что поваляться, побеситься это нормально, он же ребенок, он успеет еще сидеть по 45 минут на уроках, не шевелясь. ЭТО ДЕТСТВО. Но я научила его понимать когда игра уместна. Дальше по побстоятельствам, мой сына в саду почти самый младший, но находится в лидерах. Он вокруг себя собирает группу по интересам, так сказать. Но я ничего не вижу страшного в его поведении.  На вашем месте я бы пока что не напрягала ребенка.
12.03.2013
пусть бесится? но должны быть рамки - он с этим другом ВМЕСТЕ выбегали на дорогу, сейчас друг один бегает. Взрослые все же должны ставить какие то рамки?
12.03.2013
Ну это естественно. Правила безопасности, правила поведения в машине, это не обсуждается даже.
12.03.2013
Вообще, я бы действовала по ситуации. Например, в магазин можно с ними не ходить. Дома у вас нужно четче говорить, что позволено, что нет, это же ваш дом.) Что касается того, что ваш ребенок подражает - это нормально для этого возраста, так выражается привязанность к другу. Другое дело, что ваше мнение должно быть услышано сыном. Попродуйте заранее обсудить со своим ребенком, как могут развиваться события в компании с этим мальчиком. Когда начнется бесилово, то сначала войдите в зону внимания вашего сына (прикоснитесь, присядьте, попросите о помощи, спросите о чем-то), а потом призывайте к порядку и напоминайте о разговоре дома. Если он не может все же вести себя в рамках дозволенного, то я бы мягко увела домой, без наездов и выговоров.
12.03.2013
спасибо, вы правы, не догадалась вчера НЕ ходить в магазин! Спасибо за подсказку! Уход домой - да... как крайняя мера, наверно, тоже правильно! По-этому и написала - что б был взгляд со стороны    
12.03.2013
Есть дети с различными характерами и воспитаниями, вы рано осуждаете того мальчика и хвалите своего. Может получится наоборот ваш в подростковом возрасте будет либо тихим не продвинутым либо хуже чем тот. Есть одна подсказка чтобы вы не ломали голову изза этого просто делайте так чтобы ваш сын меньше находился рядом с тем ребенком или сами делайте замечание в шуточной форме, сперва расположите ребенка в свою сторону а уж потом и сможете перевоспитать только войдя в роль ихнего возраста.
12.03.2013
я не ругаю того ребенка, это такая методика воспитания в их семье! У каждого она СВОЯ!!! Мальчик умный, подвижный, хороший, но я хочу, что б мой меньше ТАК себя вел, когда в компании с ним!!! У моего крышу сносит! Я и своему сыну НИКОГДА плохое не говрила про его ДРУГА(он так его считает - они ХОРОШО очень дружат), я написала-спросила, как мне себя вести, когда МОЕГО СНОСИТ СОВСЕМ!
13.03.2013
У меня подобная ситуация, только с дочкой. Я почти уверена, что воспитание возьмет свое. Лерусе сейчас 5 с половиной. ТОже стараюсь с ней постоянно разговаривать , обсуждать и даже спорить. Конечно дети подвержены влиянию улицы, социума, "плохого". Так как это просто - быть как все. А вот быть личностью - сложно, научить быть личностью - наша задача. Не отчаивайтесь и держите свою линию. Вы - это главный пример для ребенка. Именно на Вашу реакцию смотрит малыш. Начинайте разговор со слов описания своих эмоций:"Я очень расстроена(огорчена, мне жаль, мне больно) , что ты так себя ведешь." И мимика должна быть в тему. Попробуйте , должно помочь.
14.03.2013
я так и говорю, что сегодня мне мне было стыдно или мне не понравилось твое поведение.... Главное он сам понимает, где плохо, а где хорошо! Это уже радует. ОЧЕНЬ  
14.03.2013
кто из кого вырастет... конечно, тут сложно сказать!
13.03.2013
ребенок меня не слышит или не хочет слышать( В игре у зайчика "мама умерла"...