как побороть лень и заинтересовать?

Фебрильные судороги у моего сына были в 1,3 года, сейчас нам  3,3 года - разговариваем очень хорошо, ну просто полностью (но я с рождения с ним очень много разговариваю)! Так что взаимосвязи нет никакой! А у подруги моей дочке 3,4 года - она только-только 20-30 понятных слов говорить начала недавно. Ходили они в три года к хорошему логопеду - та сказала рано ещё работать с логопедом, а  если кто возьмётся работать с ребёнком сейчас - будет просто выкачивание денег! Так вот сейчас у них каждый день новые слова прут!
03.06.2013
я тоже сним много разговариваю он говорит так же как у вашей подруги слов 20. я столько статей перечитала в интернете и все почти пишут что времени терять нельзя. я пытаюсь сама с ним заниматься но если честно я не совсем понимаю как правельно это делать. играемся, читаю ему много. результата ноль. боюсь если понадеюсь на то что сам потом заговорит когда время придёт, а если нет потом буду локти кусать. сегодня было ещё одно занятие с логопедом, я смоьрю он старается за ней повтарять. а за мной ну ни как смотрит на меня глазками лупает. 
04.06.2013
я читала,  что в развитии речи мультики не помогут - нужна живая речь. Если Вы уверены, что может, но ленится, способ один - перестать понимать язык жестов. То есть он вам показывает, а вы "не понимаете", можно даже неправильные догадки говорить. Я работала с детьми с отставанием речи в детском саду и это им очень помогало.
03.06.2013
Если не секрет - как часто у вас судороги фебрильные? И каким образом ФЕБРИЛЬНЫЕ судороги могут влиять на отсутствие речи - мне непонятно. Думаю, не надо по его первому писку бежать и исполнять прихоть, а добиваться, чтоб он сказал словами свое желание? 
02.06.2013
за полгода были 3 раза, но на протяжении года ничего славо богу нет. мы принимает лекарство на протяжении 1,5 года Депакин. логопеды говорят если бы небыло у него невралогии то они бы и не заметили этого а так как она есть нужно бить тревогу. 
03.06.2013
Вы не думайте, что он ничего не учит. Дети все замечают и схватывают налету. Вы можете объяснять, а ребенок не будет проявлять интереса, и все равно будет учиться, незаметно для вас. И однажды выдаст все свои познания. Просто общайтесь с ним, получая от этого удовольствие. На ютьюбе можно поискать обучающие мультики для деток от трех лет, или какие вы пожелаете, по возрастной группе.
02.06.2013
Вредные привычки Вопрос