Как бороться с ленью и враньем?

Вот как о своей читала. Моя тоже иногда кривляется как маленькая, как по мне - так у моей это просто ревность к младшим - она тоже хочет еще побыть маленькой. Насчет порядков - у нас та же катастрофа и так было всегда, мне иногда становится страшно - какой это она хозяйкой когда-то вырастет?.. Максиму - это поспихивает все подряд в ящики, не задумываясь. Даже младший в 3 года за собой больше убирает. А она - раздеваетя, все на пол бросает, переступает и все.  А насчет вранья - тоже бывает. Иногда стращаю ее, что мол, врать нехорошо, ну, там, язык длинный вырастет итд.. иногда вслушивается, помогает, а иногда просто невыносимо. Но я где-то читала про этот возраст что это и воображение - особенно когда сочиняет то чего не было.Кушать когда не хочет  - врет что у бабушки поела, а ей- что дома. Конфеты запрещаю, так она выманивает у бабушек и врет как нашла и тд - подобная ложь из-за запретов, получается. Может все они такие в этом возрасте? одно радует - решила в этом году в школу не отдавать, в 7 мне кажется и ей проще будет и мне...
12.08.2013
big_smiles_280.gif Ох, видимо период такой. Сейчас уже времени побольше прошло, как от бабушки ее забрали. Теперь уже ттт лучше стало. Врать все равно пытается) С уборкой - было последнее предупреждение, которое проигнорировалось. очень многое ушло в мусорку. Теперь вроде бы хотябы пытается чтото убрать. Потому что знает, чо не шучу и выкину. Будем как-то так дальше бороться)
20.08.2013
по поводу еды. если она выкидывает еду втихаря, то боится вам сказать. или вы заставляете ее есть. я тоже в детстве выкидывала еду, пока мама не обнаружила, и перестала заставлять меня есть. поняла, что палку перегнула. 
12.08.2013
Заставляю иногда. Потому что вообще ничего не хочет есть, кроме картошки бывает.. Пыталась не заставлять вообще - так и не ест. Завтрак и обед не съест - зато соль на пальчик будет бегать брать весь день или витамин Ц брать. Неужели я так невкусно готовлю... Рыбу вообще не хочет, мясо тоже, вареники тоже, мучное вообще туда же. Вот курицу съест и то, грудку филе из духовки. 
12.08.2013
Правила для ребенка (2,5-3 года). Поделитесь своими? это нормально?