Родительский пример

я вот начало прочитала еще дня 3 назад(я в гостях), и вспомнила свою подругу, она очень-очень клевая, просто жизнерадостный позитиффф, меня из депрессии за 5 минут выводит, но она вообще не занимается ребенком и говорит, что он не хочет, вот по примеру ее и не хочет, правда она сама так и говорит, ну я не могу сесть с ним начать клеить или вырезать.
09.11.2013
И ребенок такой же позитивный как она?;))
09.11.2013
слушай, а вот и нет, он такая нытика и не любитель гулять, что вот я задумалась, он же должен быть весельчаком, а он наоборот.
09.11.2013
И папа у них весельчак?
10.11.2013
понимаю куда ты клонишь)))) я как-то даже его не рассматривала))) мы же привыкли, что мама и мама, главный герой, а папа там как раз и играет свою тихую, но основную роль)))
11.11.2013
Во-во)))) Примеров в семье несколько может быть;)))
12.11.2013
Хе-хе:) Мне есть, что сказать на тему одинаковых привычек родителей и ребенка:) У меня вот сын 100% будет кофеманом:) Он уже сейчас, когда идем кушать, говорить "Мне купутину!" и вообще крайне муссирует тему кофе:)))) Да и предпочтения в еде у нас с ним схожи:) Сырок - это надо ВСЕ!!! Мы с ним два Рокки из "Чип и дейла":) А еще повторяет за мной мое любимое "Спасибо, нет" - только у него это "сиба нет!" (почти в одно слово:)))) Стал, когда просит то, что точно знает, что не получит, говорить в конце "Поза-вазя":)))) Это, мол, пожааалуйста!:) А еще книжки на ночь читать требует - видит, что мама читает на ночь, и просит то меня почитать, то требует книжку в постель - и он будет сам себе читать (читать не умеет, если что:)Слушай, Марин, меня не отпускает одна тема. И вот когда увидела вот эту твою статью - решила спросить/попросить тебя. Не знаю, насколько тебе интересна будет эта тема, но у меня в семье она сейчас актуальна - и мне было, например, интересно почитать твою статью на эту тему (если, конечно, темы статей тебе не задают другие люди:)Вот смотри. У нас с мужем принципиально разные методики воспитания. Папа у нас сердитый и строгий, а я добрая и мягкая, со мной обо всем всегда можно договориться. Ребенок заскандалил. Если рядом папа - он пригрозит снять ремень, если не поможет - оголит ребенку попу и шлепнет рукой. Если снова нет - просто уйдет и оставит сына рыдать. Я так не могу. Если сын плачет или чего-то не хочет, то я всегда с ним разговариваю - в результате за 2-3 минуты мы приходим к консенсусу: или я ему что-то пообещаю хорошее за то, что надо сделать сейчас, или предложу альтернативу, на которую он согласен (например, не просто идти в ванну, а идти в ванну рисовать цветными фломастерми на стенке:) - и все ОК. Иногда сын вообще просто просит постоять рядом с ним, не уходить. Мне это не тяжело - я всегда согласна это сделать. И если нет рядом папы, то так и делаю. Но если папа рядом, то он не позволит. Он начнет применять свою методу воспитания. И вот тут у меня случается кризис! Я понимаю (все-таки не дурак:), что нельзя спорить при ребенке, что при нем у нас должно быть одно мнение по вопросам его воспитания. Но я НЕ МОГУ физически слушать, как надрывается мой ребенок, пока папа его "воспитывает"! Если начинаю тихонечко вклиниваться и намекать мужу, что его занесло не в ту степь - он еще и меня ругать начинает... Но и молчать не могу! Разговоры опосля не помогают:( Слышит, кивает, соглашается, один раз (когда сын в саду начал вообще драться, так даже сам сказал, что наверно, перебарщивает) - но как только опять такая ситуация - и все снова-здорово!:(В общем, вопрос такой: что бы ты делала, если бы твой муж при тебе сам проявлял методики воспитания, с которыми ты не очень согласна (но это еще ладно!) - и тебя заставлял бы молчать (то есть в глазах ребенка по определению соглашаться с этими методиками)???
08.11.2013
Воооот! Родительский пример в действии!;)))Очень интересная тема, Насть! У меня нечто подобное стоит по личному плану, но я еще до конца сама не поняла, как ко всему этому относиться, поэтому в реальный план еще ее не ставила. Однозначно - спорить друг при друге нельзя. Но можно сесть и выработать какую-то общую модель поведения, методы, которые одобряешь и ты, и муж. Опять же, с одной стороны, даже неплохо, что методы у вас разные. Добрый-злой полицейский. Говорят, работает)) Насть, я подумаю еще на эту тему и, когда буду готова сказать на нее что-то реально стоящее и осмысленное, обязательно напишу!
09.11.2013
Ох уж мне этот добрый и злой... У самой такая же система в семье была - только наоборот, папа был добрый, а мама злая. Привело это к тому, что я маму начала искренне любить лет, наверно, в 25 только. А до этого воспринимала как источник каких-то требований исключительно:(
09.11.2013
А я наоборот почему-то тянулась больше к тому, кто "злее"))))
09.11.2013
Уау...мне нравится, тк сама в этом уверена. В моем окружении таких примеров великое множество. Поэтому и боюсь за последствия того, что иногда я не в силах контролировать в своем или поведении близких.А еще глубже копать и еще интереснее. Это ты взяла еще поверхностно.
07.11.2013
И у меня есть моменты, которые я не могу в своем поведении контролировать... Губы, например, обдирать.... А Кира же смотрит, и запоминает....Глубже, да. Можно разбить на подтемы и копать, копать, копать))
08.11.2013
Главное доходчиво показать, что можно и по другому, например: посмотри на папу))))
08.11.2013
ооо с губами у нас также и у младшего)))
09.11.2013
Не представляю, как от этой привычки избавиться.....
09.11.2013
 Статья хорошая, но не согласна) Примеры какие-то слишком простые. Как дважды два, когда воспитание ребенка это пример с множеством главных и второстепенных действий, а иногда сложное уравнение. Есть семьи, мамы у которых все сложилось не так, как они хотели: привычки, характер, образование и образованность, образ жизни и тд., но в плане воспитания они ведут себя иначе и именно это дает свои плоды. И так же влияют те или иные врожденные способности. Вот ваш первый пример, акцент на том, что мама постоянно говорит по телефону, а ребенок это копирует и не хочет заниматься творчеством, и не усидчив. А после прочтения врезается "заставляет", а если заставляет мама, которая все силы вкладывает в своего ребенка, стремиться научить, разве итог будет другим? А если мама 10-20 минут посвятит своему ребенку, объяснив как надо делать, и дальше пойдет болтать по телефону, возможно и для него это занятие будет супер-интересным, а болтание по телефону не привьется даже в игре.Поведение и вежливость, такое поведение может не особо фигурировать в семье, а на ребенке делается акцент. Его всегда благодарят за любую помощь, требуют, что бы он всем говорил «спасибо». В итоге, вежливость прививается без примеров.  
07.11.2013
Спасибо!!В чем-то примеры, конечно, упрощенные. Чтоб проникнуть в суть каждого варианта, нужно по каждому варианту по статье написать))))Что касается того, что ребенка можно учить одному (вежливости, творчеству), а самим вести себя иначе (болтать по телефону круглосуточно и сидеть за ноутбуком) - конечно, есть шанс, что ребенок пойдет по указанному словом. Но намного больше вероятности, что он будет вести себя так, как он видит на деле. И да, в детстве он может делать так, как его учат: здороваться, рисовать. Не поздороваешься - мама поругает (опять же грубый пример, обобщающий), да рисование вроде как в новинку. А когда рисование уже все изрисовано вдоль и поперек, мама за мелкие этикетные дела не ругает - тут-то и выйдет на свет то, чему он учился "не за партой" и "не по книжкам", а на наглядном примере. Опять же, конечно, не отрицаю того, что есть шанс усвоения ребенком "правил приличия" и их дальнейшего использования. Согласна с вами, такие случаи тоже бывают. Особенно, если ребенок на базе теории не одобрит поведения родителей, если у него хватит на это аналитических способностей. Тогда да, он скажет: как-то не особо правильно мама моя себя ведет, я так не буду.
07.11.2013
я писала свой комментарий, исходя из своей ситуации. В вашей же статье ни намека на внесемейное общение (садик, детская площадка, родственники)Вот я, на пример, жуткая неряха, я очень борюсь с этой чертой, и мужественно продолжаю с ней жить. Единственное, что у нас в доме лежит по местам это игрушки. Маша легко может найти ту или иную игрушку и даже книгу, т.к. она сама блюдет этот порядок. Естественно я от нее это требую.Я все делаю дома сама: переклейка обоев, замен розеток/вылючателей и тд. очень психую, когда дочь мне мешает... но при этом она очень усердная, она может сама прозаниматься около получаса, если она в замешательстве, она ни когда не бросает работу, просит помощи только в исключительном случаи.
07.11.2013
Про влияние внесемейного общения я писала в более ранних статьях, и позже еще напишу;)) Здесь хотела разобрать именно влияние со стороны родителей.По поводу бардака. Это здорово, если вы сможете приучить к порядку дочку. Но вполне возможна и та ситуация, о которой я написала выше - пока она живет с вами и под вашим контролем, она соблюдает чистоту, а как только выйдет из родительского дома и начнет самостоятельную жизнь, ваша модель содержания дома может стать и ее моделью. Как жуткая бардачница вам говорю)))) А последний ваш пример как раз и говорит о том, что усердная мама подала пример усердия дочке. Вы же делом занимаетесь, а не "по телефону болтаете". Дочь видит, что мама делает общественно полезную работу, потому и не лезет, не мешает и занимается самостоятельно. Опять же из личного опыта заметила: стоит мне в тот же компьютер залезть - дочь начинает ныть и требовать внимания, но никогда мне не мешает, если я готовлю обед, навожу порядок и т.д. Во время моей полезной работы она очень даже преотлично занимает себя сама.
07.11.2013
тоже давно об этом думаю))) и стараюсь подавать положительный пример)))
07.11.2013
И я стараюсь. Но далеко не всегда получается... Да и надо, думаю, не во всем. Совсем положительные люди довольно скучные в итоге;)))
07.11.2013
ну, мы обычно снисходительны к собственным недостаткам)) поэтому и в детях нас это не должно напрягать))
07.11.2013
А бывает, что и наоборот - в себе не замечаем, а ребенок как раз эти недостатки для нас и проявляет личным поведением. Мы начинаем его за это ругать (как в моем самом первом примере про мамочку с телефоном). А на самом деле, в первую очередь стоило на саму себя внимание обратить в этом вопросе.
07.11.2013
мои копируют мою страсть к бардаку))) но мы-то теперь знаем))) что это там по Фрейду ;)))
07.11.2013
Все в вашей семье удовлетворены)))))
07.11.2013
А я часто смотрю на ребенка и думаю "И откуда она такое взяла?" - в бытовых и прочих полная противоположность =) хотя знаю-знаю, что пример родителей, ага. у нас только интересы некоторые совпадают и я вижу, что это от меня. а так... даже конкретных примеров многих штучек в её поведении ни у кого в семье не нахожу)
06.11.2013
Отсебятинка))))) Но вообще семейные штучки и привычки могут проявиться намного позже. Сейчас впитываются, в то время как свое придумывается, а потом проявятся. За собой часто замечаю - делаю как мама, хотя раньше даже в голову не приходило, что я так могу)) И от многих такое слышу.
07.11.2013
=) всё возможно
07.11.2013
Мои меня могут переплюнуть только в упертости, что успешно раз за разом тренируют и прокачивают. Вот что есть, то есть.  Агатыч  - это копия свекровь и ее маман - жеманность, воображалость и пр...причем с рождения. Федя пытался копировать мой "железный" тон, когда ячем-то недовольна, но быстро прекратил, потому что сам начинал ржать, а вслед за ним и мы.
06.11.2013
Агатыч - деееевочка;)))) Как я понимаю Федю с ржачем во время железного тона! Не один педагогический эксперимент таким образом сорвался))))
07.11.2013
А у нас все повторяется а старшим  гиперактивным братом)) итог очевиден)
06.11.2013
Брат - родитель;)))) А сам брат изначально за кем повторял? Не гиперактивность, а вообще что-то бытовое или из увлечений.
07.11.2013
Как-то даже не знаю))) ничего особо не просматривается, тк родители всегда делают то, что нужно ему) и все время с ним..
07.11.2013
Ну чтобы вам совсем жизнь медом не казалась;)))))
07.11.2013
Как же хорошо ты пишешь! Согласна со всем написанным! Даже не думала, что в тебе столько мудрости! Это комплимент, не подумай..:-) 
06.11.2013
Спасибо, Юль!!! Рада, что к двадцатой статье это стало заметно)))))))
06.11.2013
Не в том дело какая статья. Раньше не со всем соглашалась, а здесь тронуло каждое слово.
06.11.2013
А когда не соглашаешься - пиши! Мне всегда очень интересна противоположная точка зрения.
07.11.2013
ага. по мере возможности..
07.11.2013
Да, замечаю конечно, что  дети похожи на меня))) Кирилл ,как и я экстроверт, когда нервничает, болтает без умолку, так же как и я, обожает фотоаппарат и нервничает тоже как я. Но при этом у него много других черт, которые привиты явно не мной и не мужем...Я порой с ужасом вижу в нем дедушку. Меня передергивает от осознания этого, а куда деваться? Генетика!  
06.11.2013
Наследственность тоже никто не отменял, конечно;)))))
06.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разные дети или мамы? как бороться??