я в тупике.про сад...

У нас в саду детям помогаю,когда сын пришел в группу,то одеваться не умел(или не хотел),сейчас ему 4 года,в сад ходим 8 месяцев из них больше половины болели.Один раз захожу за сыном,а его девочки одевают)))
23.04.2015
 оставлять ребенка в группе,пока все гуляют...для меня это ппц....а если че случится?вобще, у нас тоже есть проблема с одеванием. хотя нам уже 4 года. С утра мы одеваем ребенка в спортивную одежду, т.к. физра или танцевальную, если танцы. И вот моя дочь ленится переодеваться. и ходит целый день как попало. Вчера бабушка наша задала воспитателю вопрос, почему ребенок одет абы кабы (юбка с танцев, футболка торчит вся и колготки не пойми как одетые). Воспитательница ответила :" Ваш ребенок ленится. Не хочет переодеваться". Нормально??? я думала, задача воспитателя приучить ребенка к подобным вещам. Если все переодеваются, то и мой ребенок должен. Я недовольна ....спасибо, в группе не оставляют во время прогулок. В вашем случае, можно попробовать умаслить воспиталку подарком. попробовать договориться об этой проблеме. Жаловаться заведующей может быть с просьбой , перейти в другую группу?
22.04.2015
Тут от воспитателя всё же многое зависит. Сын в начале на всех парусах в сад летел,а потом уже ни в какую не хотел. Мне претензии что он одеваться не хочет. Воспитатели там орали на них. Дело в том, что он НЕ хотел там ничего уже.Причём мне говорили что я вру(!) и ребёнок НЕ УМЕЕТ. потом заведующая пришла и увидела что мой сын второпях одевается сам,наспех,почти на скорость и это потому что я за ним пришла,а он уйти хотел поскорее. Там такое отношение жуткое было((( кто плакал,закрывали в туалете,чтоб не мешали,это потом выяснилось уже. И я вспомнила сразу что когда за ним приходила, его мне из туалета выводили. А на мой вопрос Что он там так и сидел? отвечали мол,да мы никак его оттуда вытащить не можем. Скандал на скандале, ушли оттуда насовсем, и не только мы((  вариантов несколько. или притаскивать конфеты и умасливать воспитателей,чтоб помогали чуток( хотя тоже не факт что будут помогать. В нашем садике девочка сына своего водила,всё аремя воспитателю и конфеты и денюшку носила,потому что её сын больше всех там ревел,а она на него орала,даже как-то толкнула раз), или перевести в другой сад,уйти. жаловаться заведующей часто впустую. Скажут воспитателю,та добрее уж точно не станет. 
21.04.2015
У меня и в 5 то еле как одевается. Слава богу он ничего никому не должен, особенно каким то незнакомым теткам. Научится в свое время. 
21.04.2015
я тоже так считаю.но есть сад,там есть нормы и правила.и как объяснить это 3 летке?
21.04.2015
Никак. Или искать частный сад или не водить или смириться. 
21.04.2015
У нас гос сад в Москве, дочке 3,5. Помогают одеваться!!! Полностью еще никто в группе не одевается. Снять, одеть штаны, обувь - да. А вот куртку одеть, шапку завязать -все в очередь к воспитательнице. На тему того, что ребенок остался без прогулки: с кем он остался в группе? Если один - это уголовное дело! Если с нянечкой, то просто идите к заведующей и пишите заявление, что вашему ребенку не предоставляется в полном объеме уход. Прогулка - для всех! Нет такого закона в Москве, что ребенока нельзя трогать и помогать одеваться. Я б ругалась
21.04.2015
разговаривать пойду.Спасибо!
21.04.2015
А вы перестаньте одевать ребенка. В три года они могут все сделать сами. У нас в группе трехлеток сразу видно кто один в семье, а кто нет. Те кто один ребенок-ну ничего не могут сами. Их надо раздеть, одеть, покормить, пописать и покакать. А в группе у нас 24 человека. Если воспитатели с каждым будут возится, это надо 24 воспитателя. Моя дочь тоже трехлетка, помогает одевать таких детей на прогулку, одевает им штаны. И это не от характера и особенной смышлености, просто ее я никогда не одеваю дома. Я обозначаю: я иду на улицу. Кто хочет со мной-одевайтесь. Все Вы сами должны дома перестроится и тогда ему в саду будет проще
21.04.2015
спасибо,Вы очень и очень правы...
21.04.2015
Даже случай такой был. Я была занята, и в сад ребенка повел дед. Отвел, слышит ребенок орет истошно в группе - дед бегом обратно. Малыш не может снять штанишки с помочами ( зимние такие с бретельками через плечи), а воспитатель и помощник спокойно сидят на своих местах. Дед начал возмущаться. А работники невозмутимо так - закон! Мы не обязаны и не имеем права одевать-раздевать ребенка. Ребенок приходя в сад, должен это уже уметь сам. Мол вам дано три года научить ребенка самостоятельно кушать и одеваться... Я тоже рыдала...
21.04.2015
(((((((((((бедный малыш...
21.04.2015
Не знаю даже как поддержать, поскольку прекрасно Вас понимаю. У меня тоже такие проблемы были. Только претензии предъявлять можно было только себе, что не научила одеваться быстро. До трех лет ребенок ходил в частный сад. Там ему помогали. В три пошел в государственный. А в гос саду есть закон - никто не имеет права докасаться до ребенка ( во избежание педофилии). ( Я живу в Испании). Поэтому ребенок облился, описался, не может пуговку на штанишках за стегнуть - звонят маме, чтобы она приехала и помогла. Вот бросаешь все дела и едешь. А что делать? Но смотрю - в этом году ввели специально новую должность типа нянечки. Помощница , которая может помочь деткам, но для этого надо писать чуть-ли не генеральную доверенность на ребенка.
21.04.2015
согласна,и себя ругаю.и ребенок упрямый.наша вина тоже есть.что делать?ждать,когда подрастет?
21.04.2015
Пережить. Больше ничего не остается. Мне приходилось покупать одежду и обувь без сложных застежек. Или совсем без застежек. Все брючки спортивные на резинке, ботиночки либо на липучке, либо такие чтоб ногу вставил и пошел (сапоги, мокасины) Кофточки - с большой горловиной без пуговок и молний. Вместо шарфа - шапка-шлем. Курточка на молнии. Сейчас сыну 5 лет. И до сих пор ему сложно управляться с брюками. ( ширинка и пуговка). Поэтому стараюсь джинсы покупать на резинке.
21.04.2015
спасибо за подсказку!На следующий сезон я как раз и буду искать такую одежку.Но пока уж ходили в этом.Нет лишних денег на смену гардероба.Но на будущее мне очень хороший урок...
21.04.2015
Не за что! Конечно, каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был в красивой и чистой одежде. Я Вас прекрасно понимаю. Я пока была беременной, я скупала одежду чуть ли не до пяти лет. На вырост. А потом когда столкнулась с пуговками и кнопочками и прочим... Была в шоке ! Так что желаю Вам терпения!
22.04.2015
Ничего себе!
21.04.2015
Садик и рождение второго ребенка Дорогие мамочки! Развейте сомнения