Войти

Что умеет Ваш 3-х летка?

Olesya
Алексей, 22 года 2 месяцаМария, 14 лет 6 месяцев Екатеринбург

Таня, привет!

У меня два ребёнка и они настолько разные, что иногда думаю, а не подменили ли одного из них в роддоме 😂 (Шутка конечно)

Сын в 1-1,2 сам пошёл на горшок, без промахов, сразу сам. Дочь в 2,5-3 еле приучили.

Одевание: сын в 2 полностью одевался сам, да-да я не шучу, и молнии застегивал и обувался. Маша не умеет ещё.

Собирание игрушек, сортировка по ящикам. Сын начал собирать игрушки, как только начал ходить. Дочь отказывается это делать. Собирает только, когда я рассержусь и потребую в настоятельной форме.

Сын очень спокойный, иногда даже через чур. Не кричит, не психует никогда! Ни разу за 11,5 лет не видела, что бы он проснулся в плохом настроении, был чем то не доволен или хотел кого то обидеть. Дочь полная противоположность: очень эмоциональная, склонна к перепадам настроения, бывает не в духе, всё должно быть, как она того хочет, других вариантов нет.

Я по началу было дело, чуть не поддалась на всякие замечания и манипуляции родственников (особенно это волновало бабушку) типа: а что это ваша Машенька на горшок не всегда ходит в 2,5 года, ах ах ах? Или: нельзя позволять ребёнку делать, что он хочет!

А я её чувствую, не могу обьяснить как, но мы с ней на каком то неведомом мне уровне понимаем друг друга! И когда мне кто то пытается сделать замечание бывает послан в лес по дрова. Все разные, мне как маме это очевидно. У каждого свой ритм. Может ребёнок начинает позже, что то делать, но за то сразу осваивает новый вид занятий. Нет никаких стандартов, не запаривайся. Когда прийдет время сама всему научится.

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Олеся, привет!

У меня все три дочки разные.

Старшая очень серьезная и давно уже готовит, убирается. Ни разу над ней не сидела с домашним заданием, никогда ничего не заставляла. Всё всегда сама. И уже полностью готова к самостоятельной жизни.

Вторая на 3 года всего младше, но "небо и земля". Всё делает "из под палки". Ленивая, ещё совсем ребенок.

Ну и третья "командир в юбке". Всех дома строит, очень правильно манипулирует нами всеми. Такая стратег, что есть чему поучиться даже взрослым. В саду сама одевается (спрашивала у воспитателей), а дома самой зачем? Столько свободных рук рядом, а она маленькая:)

0
11.10.2015
Olesya
Алексей, 22 года 2 месяцаМария, 14 лет 6 месяцев Екатеринбург

Ну так тем более...

Я тоже маленькая была командиром в юбке! Дедушка говорил, когда я приходила: всем внимание наш главнокомандующий пришёл! 😂

И спасибо моим родителям, что они не стали меня ломать, исправлять так сказать характер. Мне это очень помогало в жизни. Я всегда везде руководитель. Сама не очень люблю, что то делать, но организую так, что все будут счастливы и довольны! А кто его знает, как бы было по другому?!?

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Олесь, это правда. Основная задача руководителя грамотно распределить работу на подчиненных. Так что подрастает и наш главнокомандующий)))

0
11.10.2015
Olesya
Алексей, 22 года 2 месяцаМария, 14 лет 6 месяцев Екатеринбург

👍👍👍

0
11.10.2015

У нас один в один с вами)) старшему сечас почти 13 , начал все рано самостоятельно а младшая точно так же и с горшком и с игрушками ))) вот мамочки пишут про навыки в три года, а мне и написать нечего))) нельзя сказать что избалованная, знает слово "нельзя" , но поэмы не читает, кровать не заправляет , колготы не одевает))

1
11.10.2015
Olesya
Алексей, 22 года 2 месяцаМария, 14 лет 6 месяцев Екатеринбург

Катюша, ну и ладно! Моя рисует, как даже старший сынок не умеет. Нас в 3,5 года взяли в музыкальную школу почти без прослушивания. Поёт для своего возраста потрясающе!

Меня прям бесит, когда наша бабушка начинает рассказывать, как её ребёнок в 3,5 года бегло читал, всё сам умел и Леша то умный, а Маша же девочка и ей не обязательно быть умной 😡😡😡 я прям зеленею. Уверена, что она ещё даст фору всем умникам, но тогда, когда посчитает нужным.

0
11.10.2015
Julia Seliger
Лорита, 22 года 11 месяцевРоманитто, 16 лет 9 месяцевСаймон, 13 лет 9 месяцев Москва

Моему младшему 2 и 10. Все делает сам уже ооочень давно. С двух точно одевается сам, пылесосит пол, протирает пыль (не очень хорошо, конечно). Сам ест, сам наливает себе сок в кружку из пакета. ходит в туалет (в унитаз) моет руки, чистит зубы. и тд и тп... я его нигде не сопровождаю.

Да, сначала были проблемы с аккуратностью, например, после мытья рук выходил весь мокрый, рукава до плеч и в ванной потоп ))) Но, со временем отточил мастерство. Сейчас все делает наравне с остальными ))
Самостоятельность обязательна!!! Снимайте ребенка с шеи ))
0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

А старшая у Вас братиков не опекает? У нас просто дома две старшие сестры. И младшая чётко знает, что она "маленькая", а рядом все "взрослые".

Поэтому всё делать должна не она:)

0
11.10.2015
Julia Seliger
Лорита, 22 года 11 месяцевРоманитто, 16 лет 9 месяцевСаймон, 13 лет 9 месяцев Москва

Опекает, но не помогает. Если я прошу, сестра проконтролирует, что все надевают штаны правильно, а не задом наперед. Подскажет, если что-то не так... Но делать за них ничего не будет )))

Они знают, что сестра всегда поможет и подскажет, но их "работа" - это только их работа )) Средний уже в 4 года мог сделать всем завтрак - налить в глубокие тарелки молока и насыпать хлопьев )) И ему это было приятно! (что нам приятна его забота ))

У нас так заведено, что никто ничего не должен делать за другого. Только помогать, если просят. Я тоже прошу помощи, если надо у них. Круговая порука ))

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Здорово! У нас получается рабство)))

0
11.10.2015
Julia Seliger
Лорита, 22 года 11 месяцевРоманитто, 16 лет 9 месяцевСаймон, 13 лет 9 месяцев Москва

немножко, да )) Думаю, Вам пора это менять ))

0
11.10.2015
Zlatavlaska
Мишенька, 18 лет 4 месяцаЛюбушка, 13 лет 7 месяцев Таганрог

Мне кажется она у тебя просто очень умная девочка))) Да и нравится им просто, когда над нами "курлычут" и "квохчут". У нас Люба одеваться может сама полностью, причем она даже вывернет одежду и если одела задом на перед, то снимет и переоденет, каждое утро и вечер она сама бежит чистить зубы, в ванной моет сама себя мочалкой, есть сама. И если ты думаешь, что тут есть какая то моя заслуга, то - НИКАКОЙ! Она такая родилась! Она еще и за Мишаней следит-вот уж кому все равно как одеться и майку задом наперед и домашние штаны может на изнанку одеть-пофиг, а она будет за ним ходит и требовать, чтобы он переоделся))) доводит его до белого каления этим)))
0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Злат, у тебя все детки золотые. У Мишани есть другие заслуги. А Любаша девочка :) Моя их всего перечисленного только ест сама. И то сегодня говорит: "Мам, покорми меня ... я же маленькая".

0
11.10.2015
Zlatavlaska
Мишенька, 18 лет 4 месяцаЛюбушка, 13 лет 7 месяцев Таганрог

Она маленький командир))) и это очень полезное качество))) моя тоже иногда просит и одеть ее, и покормить...никак вот с сисей не растанемся...уговариваю пока, не хочется насильно, грубо рубить т.к. уже можно и нужно договариваться)))
0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Злат, мы с сисей расстались только, когда в сад пошли. И то потому что воспитатели настояли. Не могли её днём уложить)))

0
11.10.2015
Лена
Евгения, 13 лет 10 месяцев Дмитров

моей почти 3. умеет: надеть колготы, штаны, куртку. тяжело с футболками, кофтами. с застежками пока сложности, но старается.

дома может вытереть пыль, протереть пол, убрать вещи на место.

в развитии самостоятельности нам немало способствует сад...

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Лена, моя тоже в сад пошла и хоть что-то делать начала. С ними там особо не нянчатся, приходится самим стараться.

Поэтому как только она переступает порог сада ... устала, на ручки и т.д. и т.п.

0
11.10.2015
Лена
Евгения, 13 лет 10 месяцев Дмитров

на ручки - это наша любимая тема.... в сад на коляске ездим. таскать на ручках у меня желания нет :-)

0
11.10.2015
Svetlana
СОФИЯ, 17 лет 11 месяцевАРСЕНИЙ, 16 лет 2 месяцаДАША, 15 лет Москва

МЛАДШАЯ И СРЕДНИЙ ВСЕ САМИ ДЕЛАЮТ,С 2,5ЛЕТ, ПОНИМАЮТ БЕЗ ПРОСЬБ,С ОДНОГО ВЗГЛЯДА,НЕ ПОВЕРИШЬ,СРЕДНИЙ С ТРЕХ ЛЕТ ПОСУДУ МОЕТ ЗА СОБОЙ,ПЫЛЬ ВЫТИРАЕТ,И ПОЛЫ МОЕТ(ПРИЧЕМ НЕПЛОХО,НЕ ЗАСТАВЛЯЮ И НЕ УЧУ,СВОЁ У НЕГО ТАКОЕ ЖЕЛАНИЕ,ВСЕ МЫ САМИ В ШОКЕ,А СТАРШАЯ В 7Л НИЧЕ НЕ ДЕЛАЕТ,ДАЖЕ В 7Л,ВСЕ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ,ОРТЬ,ЛУПИТЬ-И ТО ВСЕ ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ,НЕ ХОЧУ,НЕ БУДУ,НЕ УМЕЮ,ВПЛОТЬ ДО ТОГО,КОЛГОТКИ ОДЕТЬ С НОСКАМИ

ТАК ЧТО,ТОЧНО НАВЕРНОЕ Я ОТ ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ,ЧТО ОНА ПЕРВАЯ ВО ВРЕМЯ ВСЕ ЭТО УПУСТИЛА,

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Свет, у меня наоборот старшая больше всех "страдает". Обе сестры на ней с детства((

0
11.10.2015
Та Ню Ша
Миша, 17 лет 6 месяцевВова, 14 лет Москва

всё, что ребенок может делать сам, он у нас периодически делает сам. если только не попросит помощи. но и тогда вариант: "подожди, я скоро помогу" (глядишь, сам сделает)

но и застегивание куртки, и одевание, и собирание игрушек не имеют системного характера. хочет - делает. не хочет - не делает. не заставляю. а то всю охоту отбить боюсь. просто регулярно проверяю, не разучился ли, не забыл ли

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

А у нас совсем нет охоты ни к чему(((

0
11.10.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

В три? Не одевалась, не убиралась. И я ее к этому не приобщала. Ближе к 4 стала сама одеваться. Но не все и не всегда. Убрать за собой может. И по моей просьбе и по своей инициативе. А может и не убрать. Зависит от настроения.

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Все детки разные. Наши видимо более разбалованные :)

0
11.10.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Я не рассматриваю это как разбалованность. Это развитие ребенка в своем темпе: когда готов, тогда и начинает делать сам.

0
11.10.2015
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 9 месяцевТимур, 13 лет 7 месяцевВадим, 12 лет Донецк

У меня старшая очень несамостоятельная, но это моя вина. А вот сына я сразу "пустила на самотек" и он что называется "твердо стоит на ногах" - одевается/раздевается, выливает за собой горшок, помогает ухаживать за младшим братом, помогает мне в домашних делах - включает пылесос, вытирает пыль, пытается стирать, мажет брату попу кремом и выносит его грязные подгузники, накрывает на стол - в общем, хозяйственный мужик)

0
13.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Какой у Вас жених хозяйственный подрастает, здорово :)

3
14.10.2015

Моей 4 и то орёт по утрам "Оденьте меня" Вечером "Укройте меня!" Девочки , их наверное больше балуют)))

Научится и одеваться и игрушки убирать.
0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Научится, конечно :)

0
11.10.2015
Малинка
Планирую Абаза

Моя нифига не умеет. Одеваться не умеет, говорит плохо. Кушает правда сама ну и горшок освоили частично, с покакать проблемы. Не знаю, что с ней делать, все понимает, то ли делать не хочет, то ли под дурочку косит. И кнутом и пряником пробовали, все без толку) Оставила ее в покое

0
30.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

всему своё время :)

0
30.10.2015

Дети все очень разные. И не всегда виноваты родители. К слову, младшая двухлетка самостоятельней старшей четырёхлетки. Хотя растут они вместе, в одних условиях. Никто старшую особо не баловал. Просто у неё характер такой. Ей проще ныть, нежели пойти и самой сделать.

0
11.10.2015
Tanya
*, 30 лет 11 месяцев**, 27 лет 5 месяцев***, 14 лет 2 месяца Москва

Да, конечно, от характера многое зависит.

0
11.10.2015
Дети помнят свое "детство" Взрослеем...Ивану 3,10

Похожие записи