Совместный сон - надо ли отказываться?

Пока Вы беременны, дочка с малышом это не свяжет. А вот после родов - абсолютно точно этот вывод сделает. Наш тоже приходил одно время по ночам. Но у нас очень маленький диван, поэтому втроем на нем невозможно спать. Так что тут даже вопрос не стоял. Просто твердо отводили назад и объясняли, что у каждого есть свое место для сна. У нас этот процесс занял всего пару недель. Да, немножко плакал. Но тут важно самим родителям быть уверенными в своем решении. Тогда ребенок быстро понимает, что по-другому не будет и успокаивается. ИМХО, не очень-то нормально, когда она Вашу с мужем комнату и кровать считает своей...
03.04.2016
Мою если отвести, то через десять минут она опять приходит. Я в туалет-то ночью встаю, она ито замечает, что я встала.
04.04.2016
Моему сыну 5 лет... Я на 7 мес беременности. Мы спим вместе с сынулей, и если от ГВ мы к 2 годам с десятого раза ушли, то спать отдельно никак не можем... Для мелкого это самое страшное, что может случиться... Истерики до потери сознания, разговоры, уговоры, пробы укладывать и уходить... Ребенок становится дерганым, нервным... Не думаю, что все рекомендации и осуждения верны, каждый ребенок индивидуален, не знаю таких, кто до 18 лет спит с родителями, значит всему свое время. Пока договорились, что когда животик будет очень большой- он будет спать с папой, а когда родится малышка, мы будем спать на новых кроватях, но в одной комнате, я с малышкой, как когда то с ним, а он на своей новой.. Папа, слава богу, поддерживает, с папой спать и мне сложнее...он храпит Так что тоже переживаем и ждем как разрешится вопрос...
03.04.2016
Вот только ждать и остается...
04.04.2016
мы спим вместе(я и трое детей), папа отдельно, ему места не хватило. Я предлагала спать ей с папой на диване или в отдельной кровати, но она пока не хочет, маленькая еще все таки. Один раз сама решила спать с папой, а ночью проснулась и целая истерика. Принесла ее обратно. Я не настаиваю, придет время и будет спать отдельно. Она вообще еще месяца четыре назад спала только под моим одеялом, сейчас доросла до своего и своей подушки. Так же думаю и с кроватью будет.
03.04.2016
С папой тоже дочка отказывается.
04.04.2016
У нас наоборот - засыпает с нами, потом папа её переносит в свою комнату. Раньше по ночам все равно к нам приходила, мы не возражали. Когда забеременела, постепенно начали её готовить, что надо будет все-таки спать самой, тк сестренка маленькая, без мамы не сможет, ведь ей надо кушать по ночам. После приезда из роддома, дочка все равно ещё несколько ночей приходила, видела, что лечь негде, папа шёл её укладывать в детскую. В итоге сейчас засыпаем со старшей, младшую вечером укладываем в колыбель рядом, потом старшую переносим на её кровать, а малышку кладу к себе и спим так до утра. Кстати когда спрашивали, почему не хочет спать сама, говорила, что ей страшно. Нашли компромисс, предложили ей если проснётся включать ночник, сейчас так и делает.
03.04.2016
Моей не страшно, спрашивала. Просто грустно одной. Сегодня вот пришла, а у меня сын спал уже со мной - ему кошмар приснился, он пришел. Так дочка влезла между нами, всех разбудила, да еще и поплакала, когда я ее на другую сторону от себя переложила, чтобы посередине оказаться.
04.04.2016
Я вообще резко переучила в 3 года, за 3 недели до родов. В 37 недель беременности. Случайно получилось так,.но я рада. А то уж не знаю, что бы делала...
03.04.2016
А как получилось-то?
04.04.2016
Ой, ну у нас кроватка была приставлена к нашей кровати и мнят бортик. Нужно было кроватку двигать, ставить бортик. И люльку к кровати придвтгать. Посмотрели кооватка в углу уютно смотрится и сказали,ьчто теперь у всех свое место
04.04.2016
Делали так, пока была кроватка с бортами, был период, что спала она в ней. А вот с большой своей кровати она приходит.
04.04.2016
Либо отказывайтесь от СС как можно раньше(то бишь прямо сейчас), либо потом спите троем вместе. Самое главное не делать резких изменений после рождения нового малыша!
03.04.2016
Видимо, будем втроем уже. Время уходит(
04.04.2016
Почувствовать здесь можете только Вы, ибо каждая семья индивидуальность)) У нас было так: поскольку укладывала я двоих разу одна и одновременно - то засыпавали со мной с обоих сторон. А потом старшую на руках перекладывала в кроватку. Или папа перекладывал.
04.04.2016
моим 3 и 5 лет сыновьям, спим либо я с сыновьями, либо папа с ними. Муж пробовал было укладывать детей, а сам убегать в другую комнату, когда я не дома ночью. Но не тутто было, приходили на пару в два часа ночи или в полночь, разыскивали, находили, ложились с папой и спали дальше. Выселения старшего в отдельную кровать тоже не дали пока нужного результата, если и ложится, ночью потом всё равно приползает. Мы решили дождаться того момента, когда дети уже не будут нас разыскивать с собаками по ночам. Они спокойней спят, если сканируют обстановку вокруг, и уверены что кто-то из врослых рядом. Они так лучше высыпаются, и нас меньше будят. Старший был на ГВ до 4х лет, а младший и сейчас на ГВ, но может ночью и без этого. СС был у нас всегда. Муж согласен, что пусть уж лучше спят спокойно, чем отучать и бороться. Я то и так знала, известно, что дети, кто спал с родителями до 5-10 летнего возраста обладают лучшей самооценкой, и более уверены в себе, по норме то есть, чем те, кто один спал. Но это я не для споров, а так, для информации. Удачи. ЗЫ: я с мамой спала до 10 лет, отношусь к своему два раза рожавшему телу лучше, чем мой муж к своему, а его отучали в районе 3х лет. Посмотрим, что будут за результаты у наших сыновей.
03.04.2016
Ну я до замужества к маме приходила спать) Высокой самооценкой похвастаться не могу, увы(
04.04.2016
скорее всего другие факторы сыграли свою роль. СС повредить не мог, только помочь. Тут вам никто не посоветует ничего хорошего. Я б смотрела на ребёнка, каковы ощущения именно его. Границы очень важно расставлять, но они не касаются до поры до времени базовых физиологических и психологических потребностей, в эту большую кучу входит потребность в защите, любви, адекватном питании (ГВ до трёх а то и до четырёх лет) и т.п. Культурой продиктовываются другие правила, однако это не значит, что те правила дают детям по потребности. А выбор за родителем, в меру его понимания, физических и психологических сил. Желаю найти Вам наилучшее для всех вас решение.
08.04.2016
Спасибо!
11.04.2016
Если отучать то как раз лучше сейчас. Она не свяжет это с малышом. Беременность для нее пока очень абстрактное понятие.
03.04.2016
Понимаю, но пока не получается(
04.04.2016
Пока Вы будете жалеть дочь, она так и будет ходить к Вам в постель. Вам необходимо твердо сказать нет и самой в этом не сомневаться. Это же такой кайф, когда ребенок спит в своей кроватке. Моя тоже приходила ко мне до 4 лет, потом отучила. Первую ночь плакала, вторую попросила посидеть, пока не уснет и пришла под утро, на третью улеглась с игрушкой, опять просила посидеть. Потом и сидеть не стала, читала, целовала, желала приятных снов и уходила, все нормализовалось. Удачи Вам. А дочка моей знакомой до сих пор спит с мамой, папа на кушетке, ей 9 лет, все жалеет...
03.04.2016
Ну а как же ее не жалеть-то? Дочка все-таки...
04.04.2016
Правильно пишут вам ниже, что решать надо пока не родился малыш. Потом и ревность будет и негатив к маленькому. Не претендую на панацею, но у нас этот вопрос решился поэтапно. Сначала приучили сына самостоятельно засыпать в своей комнате и кровати. Читаем книжку, могу 3 минуты полежать с ним и ухожу, не дожидаясь, когда он заснет. Добивались этого длительными разговорами, подкупом, давила на жалость, что мне очень неудобно спать в его кроватке и сто я хочу спать с папой. После этого почти переслал приходить, а если приходит- разрешаю совсем чуть-чуть полежать со мной- потом провожаю в детскую ( или сам уходит). В процессе разговоров долго-долго настаивала на том, что каждый спит в своей кровати, и что комната родителей- это комната родителей. Происходило это как раз в возрасте 3 лет и 8-10 месяцев. Тоже, кстати жаловался, что ему скучно спать одному , но вопрос решился опять же длительными разговорами и новым приколтным ночником. Насильно его не оставляла одного. Так что тут терпением надо запастись.
03.04.2016
Разговариваем почти каждый день. Вечером она соглашается, но ночью все равно идет ко мне.
04.04.2016
Значит и ночью надо побеседовать ))) мы это тоже практиковали
04.04.2016
Так она сонная, не слышит ничего, сразу в слезы ударяется - ей кажется, что я ее ругаю (хотя я совершенно ровным тоном говорю, спокойно)
04.04.2016
А полежать немного рядом, песенку спеть, пробовали? Я в начале, когда этот процесс налаживался, ночью не разрешала ложиться к нам. Сейчас уже иногда позволяю как большое счастье, но тогда упорно возвращала сына в его кровать. В ход шли любые методы, кроме приказа.. Пробуйте, вы же дочку лучше всех знаете, возможно можно что-то такое предложить за ее самостоятельный сон, от чего точно не откажется. И начинать, мне кажется, надо именно с вечернего засыпания, чтобы она точно знала, что мама с ней не спит.
04.04.2016
Вечером я ее укладываю на ее кровати, лежу с ней. Она ночью приходит. Если предлагаю снова к ней на кровать пойти даже вместе полежать, то отказывается.
05.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема с дневным сном,сыну 2 года и месяц. Ищу детского психолога