Безопасность ребенка. С чего начать?

Все так сладко написано....Но практика показывает иное, многие дети пропадают. Очень, очень много. Вот тут, наверно, важно как-то воспитывать так, чтобы у ребенка была сильная ориентация на родителей. Те, например, подошел к Степе мужчина на площадке, папа чей-то, что-то говорит и Степа отвечает итп итд, но вот, этот дядя его куда-то зовет, я то все вижу и Степа идет, а потом поворачивается и говорит: "Мам, идем" И для 3х лет - это оч нормально. НО! Вы представляете я буду ему говорить, что с чужими взрослыми и детьми не общаться, это же просто ассоциативное поведение. Ну это мои мысли, поэтому в этом плане у меня только собственный контроль, те не болтать с подружками, сидеть в телефоне, а следить за ребенком и отпускать на такое расстояние, когда я в два прыжка гепарда буду рядом. ПС: муж лоханулся....обидно. Гуляли они, Степа был на другом конце площадки с кем-то и идет какая-то бабушка и всем по конфетке раздает. И вот интересная вещь. Дети есть, а Степа к папе, мол, смотри, что баба дала. И нет бы в этот момент сказать, что брать сладкое не нужно от чужих людей, пойдем я тебе лучше куплю шоколадку, другую и большую, а эту мы выкинем....А папа взял и съел со Степой...Вот это плохо, конечно. Хер ли говорить, не подумал, лоханулся. А с паролем вообще тема классная, но для трех лет еще ранова то, мне кажется
10.08.2016
У нас тут на днях случилась неприятность. Мы отдыхали за городом, в семейном отеле. Пока мы с бабушкой обедали, папа остался с девчонками. Пока отвлекая на Олю, Аня вышла из нашего домика и пошла что называется куда глаза глядят. Мы вернулись, обнаружили пропажу и помчались все искать ее. Мне как раз на пути попалась девушка с ресепшн, которая и несла нашу рыдающую потеряшку. В общем Аня, когда обнаружила, что не знает, где она, побежала в ближайшие двери. Там ее расспросили, она сказала, что она Аня и живет в домике. После этого мы ей на курточке написали контакты, научили куда идти, если опять по теряется. А вообще-то это ужасная ситуация. Повезло, что отель был закрытый и она за ворота не смогла выйти, а иначе на дорогу или в лес. А еще могла побежать на озеро камни кидать (к нему дорога была как раз внутри отеля открыта) и меня до сих пор в дрожь бросает от мысли, что могло случиться.
11.07.2016
Тоже начинаю задумываться на эту тему... Детки взрослеют. Но вот как не испугать ребенка всеми взрослыми, если говорить что они ( взрослые) потенциальная угроза? Чтобы фобии не было, а то потом социопат вырастет.....
08.07.2016
Беседы конечно, вспомните как вам мама говорила - так и вы говорите. Все сценарии никогда не проиграете - нужно четко усвоить что с незнакомым детьми и взрослыми не разговаривать, никуда не ходить. Повторять все время.
07.07.2016
Меня эта тема очень волнует и я нашла замечательный по содержанию вебинар , который, как обычно, хочу купить в складчину - Тренинг: Системный подход в обучении ребенка безопасности. https://viline.tv/course/trening-sistemnyj-podhod-v-obucenii-rebenka-bezopasnosti/view Автор дает прям очень практические советы! я уже смотрела ее другой вебинар - мне очень понравился. Как выйду из роддома, опубликую пост.
07.07.2016
Тоже задумалась после поста... Может уже действительно нужно с трех лет начинать проводить такие беседы?... Но мне кажется, что для моей - это еще за гранью понимания. 200% что она (если потеряется) ни к кому не обратится, ничего не расскажет... какие карточки-фамилии... ((( Если чужой подойдет - сложно сказать что будет делать, очень велика вероятность, что может взять конфету. Но вообще Катя девочка не самая общительная, с неизвестными ей взрослыми даже в моем присутствии не заговорит, даже и заплакать может.
07.07.2016
Про сказки - сразу Колобок на ум приходит, который сбежал от бабушки и дедушки и его съела Лиса. Идея с браслетом, адресом наизусть, именами родителей и карточками в одежду - хороша. Но это так, подстраховка от просто потерявшегося ребенка, которого никто не уводил. А вот со злыми взрослыми... для меня эта тема решается только одним способом - ребенок должен изначально воспринимать всех чужих взрослых в отсутствии родителей как угрозу. Любое обращение взрослого к ребенку, попытки куда-то увести, а уж тем более если берет за руку и т.п. - повод начать громко вопить!!!! Правда, у нас и на крики могут не обратить внимания. Это в Европе, где жестокое обращение с детьми (даже просто прикрикнуть на ребенка) уже на грани закона... Поэтому пока обдумываю фразу, которую будет выкрикивать ребенок. Что-то вроде "Помогите! Чужой дядя (чужая тетя) пытается меня украсть!!!"
07.07.2016
Я еще обращу твое внимание на то, что это все ситуации в состоянии относительного покоя ребенка. Абсолютно не ясно КАК ребенок будет действовать в состоянии СТРЕССА - если он понял, что потерялся, маму звал-не дозвался и вот тут-то понял, что мир рухнул. Так что кроме спокойной игры/обучения и бесед рекомендую наблюдать за ребенком в реальности - его реакции на стресс.
07.07.2016
Да, да, спасибо! Над этим я уже тоже задумываюсь. От того стала как никогда изучать своего ребенка, хотя и полагала, что знаю о ней почти все.
07.07.2016
Я сыну все эти правила, сказки, ситуации в голову вкладывала тщательно и с пристрастием, у него от зубов отскакивала вся эта теория, но на практике - в 4 года к нему подошел незнакомый дядя, сказал: Арсений, привет, пойдем в магазин, что-нибудь тебе купим! И он пошел. А ведь я была уверена, что мой ребенок все знает, помнит и вообще никогда! Потом он мне объяснил, что "дядя был одет как папа". Дядя был коллегой мужа, в форме, да и вся ситуация происходила у меня на глазах. Но после этого случая я убедилась, что безопасность ребенка только в руках, глазах и бдительности родителей. Конечно, нужно объяснять, учить, рассказывать..., но не стоит рассчитывать, что это сработает
07.07.2016
Надюш, я конечно понимаю, что это лишь одна малая страховочная часть, которая так или иначе должна быть в сознании у ребенка, остальное дело случая, собственной сообразительности и заложенного инстинкта самосохранения.
07.07.2016
дочке своей купили книги Петрановской" Что делать, если..." сейчас 5.5 лет-сама начала интересоваться, читаем, обсуждаем, запоминает хорошо. это как дополнение на будущее
06.07.2016
Да, эта книга давно стоит у нас на полке, но почитав ее самостоятельно, понимаю, для трехлетки еще слишком сложно. На будущее отличная книга, конечно))
07.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я маленькая. ЕСЛИ С РЕБЕНКОМ ТРУДНО... СМОТРЕТЬ и читать ВСЕМ!