Нужен ли ребёнку психолог?

Когда сын ходил в детский сад, у них были 1 раз в неделю занятия с психологом. Мне писали характеристику, советовали, на что обратить внимание, я была очень довольна. Сейчас в сад не ходим, с психологами я сама советуюсь по интернету + читаю книги, очень много книг о воспитании детей. И в целом, необходимости вести детей пока нет, но ничего плохого в занятиях точно не вижу)
18.12.2019
Психолог как раз специалист для здоровых людей. Говорят так люди, которые наверно напуганы идеей психиатрических диагнозов.
12.12.2019
По моим ощущениям, некоторые считают, что ходить туда нужно тем, кто уже "с диагнозом" ))) По крайней мере от пары человек такое слышала)
12.12.2019
Да, есть люди, которые так думают и их много! Они среди нас )))
12.12.2019
Я о грамотных психологах в нашем городе не слышала, да и не искала их. То что слышала, доверие не внушало. Если бы по сарафанному радио прошел слух, что есть опытный специалист, при наличии проблем и финансов обратилась. А так, в свободном доступе масса прекрасной литературы от великолепных психологов со всего мира и я предпочитаю читать и учиться у самых лучших.
06.12.2019
Да, я тоже много читала всегда. Но, оказалось, что своя ситуация не всегда видна так ясно, как если смотреть со стороны. В своих детях мы часто чего-то не замечаем. У меня так было. Помогло даже не столько какие-то супер советы. А просто, когда рассказывала о проблеме, сама уже видела всё иначе)
08.12.2019
Это правда, отрицание или просто замыленный взгляд, встречается не редко. Иногда взгляд со стороны помогает переоценить ситуацию и улучшить качество жизни. У меня был такой случай на работе. Один клиент подробно расписал мне как я была не права и что мне следовало бы делать и как именно. После того как я 2 месяца помогала ему, он просто на отмаш ударил меня по лицу, так мне казалось. Но, когда меня отпустило, я смогла разглядеть в его советах очень ценные мысли. С тех пор я заключила много сделок и все благодаря этому обиженному и критично настроеному человеку. Иногда критика помогает, но не всякая и не каждую критику нужно принимать близко к сердцу, меняя себя под ожидания других людей.
08.12.2019
Если в доступе есть грамотный психолог, то водить периодически имеет смысл. И самим ходить :)
01.12.2019
Все проблемы детей от родителей, так что лучше ходить родителям) а ребёнка если уж какая то проблема, который вы сами не можете решить/понять
01.12.2019
Согл.
10.12.2019
Я считаю, что к психологу нужно идти в первую очередь родителям, тогда он детям может и не потребоваться. А детей к психологу вести когда есть необходимость.
01.12.2019
У сына в школе есть психологический кружок, он бесплатный. Много родителей на него записали своих детей, чем-то зазорным не считают. Это наверное лет 10-15 назад было, когда многие психолога не могли отличить от психиатра, вот и считали чем-то зазорным. Сейчас наоборот психологи в моде))
01.12.2019
К кому привязаны ваши дети ?) Цветовые предпочтения- черный