Когда дети в среднем должны знать буквы?

Лучший ответ

Странно даже переживать о таком. Небось выучит лет до 8 то точно. Безграмотной не останется. Зачем ребенка мучить буквами в 4-5 лет? Дайте ребенку детство, у нее сейчас не тот уровень мышления, чтобы запоминать абстрактные понятия. Я с первой дочкой страдала по каждой ерунде, пока не поняла. Без усилий со стороны родителей ребенок освоит тот навык, который ему по возрасту положен тогда, когда дорастет до него. А усилия родителей мало того, что истощают самих родителей, портят отношения с ребенком, да ещё и могут спровоцировать отвращение к изучаемому предмету.
13.09.2021
Светлана, ну тут я предлагаю чуток пораньше, потому что есть ситуация двуязычия. В целом, согласна с вами!
13.09.2021
Я педагог, своих даже не думала так рано начинать. В слова играли, дети звуки на слух воспринимали, считали хлопками, сколько слогов в слове. Учились читать стихи, составлять рассказы, сочинять сказки, изучали мир. Буквы после 5, когда проснулся интерес. И то не буквы, а звуки и сразу читать, буквы же для этого. Сын в 6 лет стал читать, дочке 5,3, только-только начинает, простые слова читает, пишет. И это почти без моего вмешательства, она вообще к учебе способная, вот на подготовку к школе пойдет с октября. А в 2-3-4 было так: - Это какая буква? - Б (как укольчик Б, а не Бэ). - А это? - Ааааа. И т.д. Спросили, забыли. Какие-то запомнили, потом забыли, какие-то сразу забыли. Т.е. удовлетворили интерес сиюминутный и переключились на другое.
27.09.2021
Для осознанного усвоения символов, а буквы, цифры - это символы, а не наглядные изображения, мозг большинства детей созревает к школьным годам, т.е. к 6-7. Есть дети, которые могут раньше без ущерба для развития чего-то более соотвествующего возрасту, усвоить буквы. Но большинство детей от раннего обучения что-то теряет, потому что на это тратятся огромные ресурсы, а они природой назначены на развитие самостоятельности, координации, моторики, эмоционального интеллекта, социального интеллекта, познавательной активности, высших психических функций (памяти, внимания, речи, мышления, воображения) здоровья, ориентирования в пространстве и проч. Много информации надо принять, переварить, а тут еще какие-то закорюки надо запоминать, когда мозг не готов. Маме надо, не ребенку. Да и скажите, зачем знать буквы, если не учиться сразу же читать? Они висят напрасным грузом, а знания должны работать, иметь практическое применение. А потом это еще может мешать навыку чтения, потому что учить надо звуки и слоги складывать из звуков. И только когда ребенок понял принцип чтения и стал потихоньку читать, можно учить названия букв, алфавит. Да и фонетика у нас слишком расходится с написанным, это очень сложно для малыша. И это очень хорошо для развития ребенка, что его психика отторгает раннее обучение. Это защитная реакция, это хорошо.
27.09.2021
к школьному возрасту) у меня старшая тоже в 2,5 года знала буквы - да только читать научилась, когда пошла на подготовку в школу.
13.09.2021
Я алфавитам вообще детей не учила😂 сразу чтению. Русский они до сих пор не знают (и я путаюсь), немецкий в первом классе заставили выучить (а я до сих пор путаюсь😂)
13.09.2021
Сын к 5 с трудом буквы понимал, ну не давалось ему. Хотя учила с ним усердно. И плюнула. Через 2 месяца сам рассказал алфавит. Что это было - не знаю. В 2 года это сильно конечно 👍
13.09.2021
Жанна, оно ушло в подсознание, переработалось и усвоилось, когда стресс был снят :)  Старшую я вообще не учила. Она в 1.2 уже базовые 4-5 букв узнавала и называла. От младшей я такого не жду, а вдруг екнуло, может проблема есть? )))
13.09.2021
Frida, аа)) вон чего:)))) Да нет, думаю проблем у вас нет) все дети разные:))))
13.09.2021
старший к 4 годам уже давно буквы знал, потихоньку слоги читал. А с младшим к 6 годам еле-еле выучили. Все разные...
13.09.2021
С Лори учила лет с 4х, с Эриком с 6 :) Эмили сама знаешь :)
13.09.2021
Olga, ага :) Да я сайты открываю, везде написано, что в 4 уже обычно знают много букв. Да и старшая у меня базовые буквы А, О, М, Б знала уже в 1.2, причем сама ))) Отлегло!
13.09.2021
Не помешало бы знать буквы годам к 6. А годам к 7 уметь читать. А уж когда интерес проявится - в 2 года или в 6-значения не имеет. Я тоже сейчас заморочилась на эту тему. Дочь в неполные 5 знала буквы и училась складывать слоги. В 5,3 после кубиков Зайцева зачитала. С сыном все более затянуто... Только-только в его 4,8 начали потихоньку изучать буквы. Очень потихоньку прям. Годам к 5,5 закончим изучать только алфавит в лучшем случае, наверное.
13.09.2021
В 5 лет начали буквы изучать, в 5,5 пытается читать. Раньше 5 психологи не советуют напрягать этим
13.09.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
мысли о воспитании своих детей, как обычно :)