Кризис 3 х лет

Лучший ответ

Да ни как не справлялась, не хочешь есть?Не ешь, но и ни каких сладостей! Не хочешь гулять? Будем сидеть дома. Не хочешь спать?Ну не спи, а я буду спать. Ну и тд. Я и внимание перестала уже обращать, успокоится и тогда можно поговорить, спросить, объяснить.
06.02.2024
Злата, добрый день! Как детский и семейный психотерапевт могу только пожелать вам удачи в такой непростой период! С точки зрения детской психологии ваша девочка сейчас входит в абсолютно нормальную для детишек стадию формирования личности, она начинает отстаивать свои права на свободу вопреки вашему абсолютно логичному желанию объяснить ей правила существования в этом мире и обществе. Любые правила сейчас воспринимаются крайне негативно и упираются в агрессию, один из немногих способов для малыша сейчас "защитить себя". Исходя из этого я рекомендую вам: 1. Запастись терпением и постараться принять, как бы это не было трудно, что агрессия - не больше, чем выплеск эмоций и перевозбуждения, что возникает у ребенка в ответ на ваши просьбы и требования (установку правил). Психика ребенка только-только формируется, и сдерживать перенапряжение сейчас ему особенно трудно. 2. Перевести правила в игру, где за выполнение, ребенок будет получать мотивационную часть (к примеру, шкала звездочек, где собрав определенное количество, вы сможете сходить купить мороженое или в ее любимое место развлечений). Так правила именно в этом возрасте постепенно перестанут восприниматься так болезненно. 3. Постепенно в максимально нейтральной и спокойной форме объяснять ребенку, что вы не в партнерских отношениях, и что как и потребности у малыша, они есть и у вас, и у других людей. И чтобы реализовывать и закрывать потребности, важно научиться слушать и следовать правилам этого дома и общества, где малыш находится, а уже потом - он сможет поплакать, попрыгать, поиграть. Момент со звездочкой - сейчас по мере выстраивания коммуникации с ребенком уже можно постепенно начинать ей объяснять, что помимо агрессии/истерики есть иные, более эффективные способы, поделиться своим мнением на ситуацию (почему ей не нравится что-то делать, как бы она хотела, а что может понравиться, если вы сделаете по вашему, а где здесь может быть компромисс). Таким образом, вы поможете ребенку и его психике скорее пройти этот непростой период, развивая фантазирование и крайне важный навык адаптации даже к самым непростым момент и ситуациям жизни (где в вашем случае - это рост числа важных для жизни правил и необходимостей). Это непростой период, очень важный для формирования детской психики, но сейчас также очень важно сохранить и свое психическое здоровье и устойчивость. Если будет желание и возможность - я буду рада помочь вам разобраться в ситуации детальнее и поддержать на сессиях. Желаю вам удачи в выстраиваниях взаимоотношений с ребенком!
06.02.2024
Анна Психотерапевт для мам, благодарю!!!!! Буду пробовать
06.02.2024
У человека появилось своё мнение, он учится пользоваться этой опцией)) просто принимайте его. Нет - ну так нет, не настаивайте на своём по мере возможности. Не хочешь спать? Ок, не спи. Я закрою к тебе дверь и пойду отдыхать, потому что тихий час. Не хочешь надевать синюю футболку? Ок, иди выбирай, какую хочешь. Но перед обедом её снимем, а то не отстираю. Не хочешь есть? Ну как хочешь. Сиди, я сама пока поем.... Хочешь я тебя потом с ложечки покормлю, как сестрёнку?) - это только за сегодня 😄
06.02.2024
ilo, да жиза)))))
06.02.2024
У меня сын с раннего детства такой 😄 сейчас ему 2.1 и это ад
06.02.2024
Тоже послушаю, как моего сына описали, правда он помладше (2и8). Но что то мне кажется что совет будет один -Успокоится и перетерпеть это время протеста)))
06.02.2024
Людмила, вот в 2 года тоже были такие моменты я думала это кризис 3 лет, но как я ошибалась…. Сейчас прям наступил самый пик видимо
06.02.2024
Zlata Bomba, если это только начало и будет ещё хуже, я наверно точно стану клиентом психоневрологического диспансера )))))
06.02.2024
Как отучить трех-четырехлетнего ребёнка драться? Неуправляемый ребенок