Дружба в 3-4 года

Лучший ответ

Я бы пошла к воспитателю и попросила ее помочь, пусть она посодействует и вовлекает детей в игры. ИМХО, в этом возрасте еще рано детям воспринимать советы. Или садик поменять. Или группу в садике.
04.03.2024
Здравствуйте. Поищите другой садик, новую группу, где дети будут ровесникам, ибо очень «опасный» возраст сейчас. Если кто-то старше даже на 3-6 мес, то будут выпендриваться. зачем травмировать ребенка, если ему некомфортно в этой среде?
04.03.2024
Кира Валентиновна, кстати она в сад идёт с удовольствием. А вот полноценно общаться не может пока.
04.03.2024
Лена Гусева, Ой, да господи. Есть дети, которые аж до 5 класса не могут найти общий язык с ровесниками ) Тем более, такие малыши. Если не научится со временем, не наладит контакт, то точно меняйте садик ей . Тут уже вопрос другой - почему воспитатели не создают дружные условия общения?🤔
04.03.2024
Я думаю, что в первую очередь вы должны обьяснить ребенку, что вины ее в этом нет. Затем поговорите с воспитателем, она должна была заметить, что ребенка сторонятся, и пусть она предпримет какие-то меры
05.03.2024
Попросите воспитателей, чтобы они побольше ее вовлекали в общие игры. И вообще, понаблюдали за ситуацией. Это поможет.
05.03.2024
В этом возрасте для ребенка важнее значимый взрослый, а не другие дети. Чаще всего другие детки воспринимаются больше как "фон". Ну то есть ребенка не парит ещё так сильно тот факт, какое он место занимает в социальной группе, это возникает намного позже - в переходном возрасте, тогда для ребенка главное это общение со сверстниками. Да и дружить малыши пока только учатся. Не стоит сильно переживать, если нет серьезных конфликтов среди детей.Не думаю, что ваша малышка как-то страдает от недостатка общения и уж тем более не нужно переживать сильно за её самооценку) со временем найдет своих друзей
04.03.2024
проблема в воспитателе
05.03.2024
Не знаю что и сказать. Но у нас с самого рождения малыши, их 4 человека, дружат во дворе. У них бывают периоды, что кто-то с кем-то не хочет играть, дерутся по очереди. У нее на постоянной основе такое происходит? Или бывают периоды, когда все хорошо? За дочь вашу сердце кровью обливается… я вспоминаю сразу как в один день резко со мной весь класс перестал разговаривать на 2 недели из-за моей лучшей подружки(оказалось мальчика приревновала ко мне). Потом она всем девочкам по-очереди объявляла такой байкот и ведь почему-то слушали.. маленькие и глупые были. Желаю вашей малышке найти настоящих и верных друзей.
04.03.2024
Анжелика Романова, мне кажется, у дочери свои какое-то завышенные ожидания от "дружбы", периодически говорит - тот мальчик мой друг или та девочка. А потом проходит неделя и - он сказал что не друг мне. При этом в ссоре сама может легко сказать - я с тобой не дружу. В принципе я бы не сказала, что ребенок страдает.
05.03.2024
Жалко маленькую,как представлю. Но я бы наверное не спешила помогать да и как и чем. Ребенок только только знакомится с социумом, и наверное так и учатся налаживать контакты. От вас требуется только поддерживать ее, я думаю, хотя конечно как мама я вас понимаю как хочется чтобы ребёнку было всегда хорошо. Может объяснить что не хотят эти захотят другие детки,не может же быть чтобы вся группа так делала,бойкот какой то получается. Может ещё с воспитателем обговорить чтобы она помогла, и что она вообще говорит об этом?
04.03.2024
Зульфия , нет, бойкота нет, просто наверное им не очень интересно с моей. Но насчёт того, что одни не захотят, другие найдутся вы правы. Буду на это упирать.
04.03.2024
Узнайте у воспитателя как у деток взаимоотношения Так же в садике должен быть психолог, я бы к нему сходила Но если найдете решение, напишите. Тоже этого боюсь У меня в детстве не было проблем, я с пацанами и в футбол и войнушку поиграть могла. Но вот с девочками не хотела дружить, не знаю почему. Поэтому сама переживаю о малом, как и что и с кем)
04.03.2024
Mira Mashook, спасибо за совет, воспитатель говорит, что дочь дружит с ещё одной девочкой и мальчиком. Я думаю, она старается с ними дружить, но видимо не очень со взаимностью.
04.03.2024
Вопрос про ужин в садике