как вырастить дочь смелой??

у нас тоже такое иногда бывает. делаю так: беру жучка и мы его смотрим. в это время говорю, что он маленький, а Полина большая, что ему страшно, предлагаю дотронуться и хвалю ее после этого. ПОтом говорю, что она самая смелая, ну и все в таком духе. Сейчас она муравьями всю площадку пугает. Возмет в руки и предлагает деткам посмотреть, а они убегают от нее с ором, а она в догонку с требованием посмотреть:)))) НО боиться мух. у не прям истерика начинается. Но я всегда говорю, что мы ее веником прогоним. Ее это веселит и вроде страх отступает.
23.07.2010
а раньше она боялась всяких жучков?? моя сейчас начала бояться, совсем недавно брала всех в руки спокойно. собак боится. сегодня никак не хотела идти к незнакомому мальчику и играть с ним в мячик, хотя очень хотела. "он будет меня обижать и называть какшкой" я слышала в ответ на все уговоры и мое желание идти вместе с нею  с мальчиком знакомитиься. пока он сам не подбежал и не кинул мяч, мы так и сидели на параллельной лавочке.  не пойму что это и откуда взялось. начала бояться очень многого,  неуверенная в себе какая-то.
24.07.2010
Комментарий удален
24.07.2010
ей 2 года и 10 месяцев. спасибо. оптимизма мне и вправду не хватает, но я исправляюсь.
24.07.2010
полностью согласна с Татьяной.Возможно, что это именно возрастные изменнеия в развитии.
25.07.2010
да.был период (прошлым летом) когда она обходила стороной всех насекомых. но я надеялась на то, что за заиму забудется. так оно и произошло. я ее не пугаю всякими пауками-тараканами. Но насекомые всякие бывают. Поэтому, что бы она не схватила, к примеру осу, я всегда говорю, что жучки-пауучки маленькие и трогать руками их не нужно. У нас договоренность, что в руки брать можно только муравьев:))
25.07.2010
Как сообщать ребенку о смерти близкого? Очень нужен психолог, ребенок не писает никуда, кроме памперса