Поделитесь успешным опытом сочетания спорта и образования))))

Могу поделится нашим )) я тоже пребывала в шоке....особенно, когда во второй классе объявили вторую смену.... Но ничего, справились)) да, мы не ходим на все уроки (и слава Богу!) , но мы договаривались с учительницей и Вика иногда оставалась после уроков....Мы успевали делать все дом/задания , участвовать в школьной жизни и тд..... Здесь просто надо правильно распределить время и не бояться пропускать.... Мы делали уроки в перерыве между тренировками, стихи учили в машине .... Правда очень много зависит от школы и от учителя.... какие требования, какой объем уроков и тд.... Все будет нормаль ) Главное начать и только тогда сможешь понять справитесь вы или нет
09.06.2016
Ты мой герой)))))
10.06.2016
да ладно тебе
10.06.2016
Как вариант есть школы выходного дня или индивидуально плана обучения , 2-3 раза в неделю . Но это доп затраты , конечно
06.06.2016
Я не настолько люблю спорт)))) но за рекомендацию спасибо. Или вы о школах ф-к?
06.06.2016
Я про образовательные ) мы такой вариант рассматриваем , потому что по прописке попадаем в ужаснейшую школу города , поэтому если платить , то хотя бы за то , чтобы было удобно
07.06.2016
Понятно))))
07.06.2016
Лен, вы можете записаться же в любую школу города. Разве нет?
07.06.2016
Нет! Записаться можем , но они так же могут не взять и отправить в нашу, никакой гарантии
07.06.2016
А школа выходного дня - это экстернат ты имеешь в виду?
07.06.2016
Не знаю что такое экстернат) выходного дня есть в Красногорске например . Там один полный день начитывают 4 предмета , а дома задания делаешь . Так же сдаёшь итоговые экзамены и пр, так же они егэ сдают . Просто нет лишнего - письмо, чтение , математика , окружающий мир и английский у них
07.06.2016
ох)) это все мои мысли последний месяц, а то и два. В след. году в школу еще не идем, но идем в сад при школе Рачевского, вы помоему в том районе живете, знаешь их требования... сейчас мы в сад приезжали к прогулке и так каждый день и еще могла около 16 забрать, тк надо на доп занятие успеть. В новом же саду сказали обеспечить посещение с 8 до 17 а у нас группа по ФК начинается в 8... в общем упросили тренера теперь группа будет во второй половине дня, в сад будем ходить с утра и до прогулки, потом будут все занятия. Выхода у них нет я надеюсь) ребенок успевать будет в образовании, сейчас уже нормально так читает, и все остальное по возрасту. Надеюсь выгнать не выгонят) по дальнейшему развитию, я решила, что в спорт.школу мы не идем, мне кажется наш тренер держит детей на уровне, в видном на соревнованиях в мае 1 место из 16 деток нашего возраста включая спорт.школы, в мытищах тоже в мае 23-24 2 место, тоже спорт.школы, я очень ей довольна. И главное у Софии отличные отношения с тренером, она ее хорошо слышит, я понимаю что не могу это разрушить, не факт что если придем в спорт.школу там все сложится удачно. На льду она кайфует, всякое бывает конечно, но в основном это счастье!) с моей стороны все усилия приложу чтоб начальную школу суметь совместить, а дальше видно будет!)
06.06.2016
мы ходим в этот сад, со следующего года подготовка к школе с 15 до 17, поэтому ни о каких вечерних тренировках и речи нет. Мысли мысли....
06.06.2016
подготовка к школе в саду 15-17? я думала занятия основные утром. вы в какое здание ходите? или это вне сада подготовка?
06.06.2016
Мы ходим в новое здание, в среднюю группу, в следующем году будем в старшей. График занятий по подготовке к школе вам надо уточнить у своего воспитатель или у Марии Олеговны для вашей группы. Он у всех свой. Мы еще планируем ходить дополнительно в ступени. Но я посмотрю не будет ли дублироваться программа.
06.06.2016
что-то вот я так уверена была что утром основные занятия... что теперь переживаю))) Завтра заеду попробую узнать, мне все равно нужно к ним. мы тоже в новое здание идем, в старшую группу) так что мало ли вдруг и в одну группу могут попасть, хотя скорее всего новую группу формируют, тк несколько человек из подготовки к школе переходят в сад. Нам сказали нет смысла дублировать, мы ступеньки оставили.
06.06.2016
Даша ходит в Вишенки))))
06.06.2016
а мы уже только в августе узнаем группу) в группе есть детки, кот. много времени занимаются чем-нибудь?
06.06.2016
У нас в саду это очень очень не приветствуется. Меня все время директор пишет в черный список. Пойду к Рачевскому на прием, может будем как то совмещать сад и ступени. Шахматы часто пропускаем, другие занятия, а со следующего года еще и логопед, и вообще образовательный процесс идет ежедневно полным ходом
06.06.2016
в ступенях шахматы и английский раз в неделю, представляешь ради этого сколько времени ты будешь там проводить? с учетом дороги, занятий. учителя там классные конечно, в ступеньках, попробуйте и решите. кто-то из сада ходит параллельно в ступени, но с фигурным времени отнимает мрак) "черный список" и такой реально существует?) к Рачевскому на прием, конечно он будет тебя еще больше убеждать как тяжело учится у них и призывать пожалеть ребенка, который не понесет такую нагрузку. А я вот с другой стороны смотрю, отберем лед, который так нравится, столько счастья приносит, а ребенку все остальное не так и интересно, поет, танцует и в шахматы даже не плохо, но СВОЕ любимое бросили... в общем мыслей масса на эту тему, я решила пробуем, а все остальное по ходу будем решать, если ребенок дает результат и в школе, то по идее абсолютно никакого повода нет поднимать вопрос об уходе в другую школу или о бросании спорта.
07.06.2016
у нас началка через дорогу от дома, так что на дорогу времени тратить не будем. Ты узнала насчет графика подготовки к школе? И вы точно в старшую идете, а не в подготовительную?
07.06.2016
ступеньки на Маршала Захарова находятся, может конечно есть и в здании началки подготовишка, но мы ходили в другое здание. Нет, на неделе только доеду, сильно пока еще не хочу к этому внимание привлекать) мы идем в группу дошкольную, через годик в школу.
07.06.2016
началка на Елецкой, я имела ввиду как раз ступеньки, мы как раз живем там в шаговой доступности, через дом от садика))) У подготовительной группы может быть совсем другое расписание.
07.06.2016
я просто почти уверена, что основные занятия утром будут, там до прогулки после сна особо некуда вставить занятия в хорошем объеме
07.06.2016
Потом расскажете как там все у подготовишек)))
07.06.2016
конечно)))
07.06.2016
Дашка сад свой обожает
07.06.2016
это хорошо!) еще б не дергали сильно с посещением цены б им вообще не было)
07.06.2016
Дергают очень сильно. Особенно при подготовке праздника))) праздники наше все. Мы с трех лет в этот сад ходим, еще в старое здание начинали, фигурное катание слишком неожиданно ворвалось в нашу жизнь. И как то его много стало.
07.06.2016
оно такое засасывает) у меня одна надежда что нам годик нужно перетерпеть всего садик) со школой уже разбираться будем по мере поступления вопросов)
07.06.2016
До 6 класса ущерба особого не вижу в плане сочетания спорта и учебы! А вот дальше тренер сам подскажет, есть ли в ребенке задатки для большого спорта или лучше все оставить на уровне КМС, вот тогда уже необходимо и вам самой помогать делать этот сложный выбор ребенку между спортом и учебой.
06.06.2016
со мной в университете учились те, кто во время (в 8 классе) бросили спорт - на бесплатном, и те кто "не вовремя" - на платном. До 8 класса особого ущерба я думаю нет. Однако с музыкалкой в полном объеме совмещать не удастся, особенно если у ребенка есть установка работать на результат - для хорошего результата надо дома каждый день заниматься. В младшей школе хороший выход - домашнее обучение, так как чтобы сдать зачеты за младшую школу нужно раза в три меньше времени, чем они его в школе тратят. И дома можно учится гораздо эффективнее. а общение у ребенка и так есть. Еще вариант - максимальное вовлечение аудиокниг в процесс, чтобы использовать время дороги. Сейчас чего только нет.
06.06.2016
Я в своё время, ну т.е. родители конечно, сделали выбор в пользу образования, но это было уже в 8 классе. Но блин, раньше и образование не такое было, сейчас очень большая учебная нагрузка, если только разорваться). Вот честно, даже не знаю что посоветовать, просто про свой опыт написала.
05.06.2016
Если ребёнок с головой, он будет стремиться учиться в любых условиях. А можно быть лодырем по жизни, при этом учиться в хорошей школе, иметь репетиторов и не достичь ничего. Спортсмены более организованны, они быстрее все выполняют. У меня много положительных примеров совмещения, особенно до 9 класса
05.06.2016
Ир, обычная арифметика-школа 6 часов с дорогой, ф-к 5-6 часов с дорогой, и вот тупик. А я еще хотела ее в музыкалку отдать, язык нужен, рисование. Села писать примерно расписание и поняла, что мои планы по ее воспитанию в следующем году надо пересматривать.
05.06.2016
Ты должна определиться, что ты видишь для неё в будущем. Если в нем нет ФК, то и смысла ходить в ущерб школе и др. нет, можно найти секции выходного дня, так как в будни это как минимум 3-4 часа с дорогой и переодеванием, только если каток не в шаговой доступности
05.06.2016
Конечно, я не хочу никакого ущерба образованию, это однозначно. Но и лишать ее радости тоже не хочу. Ты же знаешь - все мысли вслух - от сомнений. Результатами на льду я очень довольна, тренер, конечно, прекрасный, поэтому хочется сохранить и совместить)))) но пока не выходит каменный цветок. Буду думать как организовать.
05.06.2016
Мне кажется надо решать проблемы по мере их поступления. У вас ещё 2 года до школы
05.06.2016
Сегодня возила сама Дашу на подкатку, закрыли сезон, не видела ее месяц на льду:) - небо и земля. В личку напишу. Мне нравится то, что сейчас она делает. И как она делает. И упорство ее нравится. Но не знаю еще расписание((((
05.06.2016
Вы в балете думаете остаться или всё-таки в спортшкооу уйти?
06.06.2016
да вот взяли ее в СШ, вот и кумекаю. Балет это 2 раза в неделю в выходные дни, он как раз школе вообще не мешает
06.06.2016
А где нашли балет? Чтобы по выходным?
06.06.2016
В видном, нам в выходные удобно
06.06.2016
В выходные и нам удобно в Видном))) не поделишься контактами в личку?
06.06.2016
Сейчас идут сборы, могу дать портреты тренера в личку
06.06.2016
Аха-ха!!!! Контакты!!!!!
06.06.2016
К ним можно начать ходить летом? Это частная школа или что это?
06.06.2016
Наташ, сейчас сборы 3 недели. 4 дня по 3 часа каждую неделю, лед и офп, но ходят далеко не все. Сборная солянка, из разных школ. Потом сборы в Болгарии по офп, тоже едут не все, сборная солянка, скорее отдых. Без льда. Потом с середины августа тренировки. Абонемент в Арктике. Звони в отдел продаж, тренер Холина.
06.06.2016
Ясно,спасибо!
06.06.2016
Ну сейчас то,до школы реально будет успевать?Начни,а там посмотришь...Только, если не ошибаюсь,тебе иеще и возить не ближний свет...Да попробовать то может и стоит?А вдруг судьба :) Отбор уже был?Я знаю,что в 37 набор должен быть леток 2011 года вроде...Дети уже все катающиеся?Что показывали?Просто знаю,что там ажиотаж,покруче чем в ЦСКА ),что там люди чуть ли не с ночи в очереди в прошлые года были.Что хоть ТАКОГО там?
06.06.2016
У меня перед глазами очень много примеров сочетания фиг.катания,хоккея,худ.гимнастики,Тодеса и отличной учебы в школе при жизнерадостном ребенке)) Выбор образование или спорт,на мой взгляд,делают уже в подростковом возрасте,когда либо ко всяким юношеским серьезным стартам готовится или идти готовится к поступлению в ВУЗ. Я вижу и по Полинкиному тренеру,дейсвительно оченььобразованный и разносторонне развитый самостоятельный человек,в совершенстве владеющий английским,пострянно что то читает,очень грамотно мыслит .Да,в основе,конечно,это заслуга ее родителей,это режим с детства,репетиторы были... Да вон что далеко ходить,Даша Татьяны илет в этом году в школу с углубленным изучением языка,боллше чем уверена,что проблем с учебой и совмещением с серьезными занятиями там не будет,т.к. всё четко там,это видно,ребенок мотивирован,ей нравится учится и узнавать новое...ну вот такое у меня сложилось впечатление) Мой собственный сыг занимается хоккеем 7- й год,учится в гимназическом классе,уроки с ним не делала вообще никогда,хотя в началке по окр.миру помогала что то в инете найти...Но это человек с амбмциями),он не может себе позволить быть хуже кого то,у него есть своя планка по жизни,которую он сам себе поставил,при этом да,он не отличник,но уровень его знаний,как он мыслит,знает английский меня вполне устраивает. В классе сына,кстати,девочка-гимнастка из какой то суперспортшколы...Крылья Советов вроде,круглая отличница. С Полинкой,как мне кажется,мне будет еще проще)Этой и говорить не нужно что делать,сама садится и рисует-кружочки обводит и т.д.,ее проблема,что мама не всегда нахолиттвремя сесть и позаниматься чтением,тут уж без взрослого никак... Это всё лично моё видение)
05.06.2016
Наташ, а можно пример расписания сына? Удается ли ему бывать в языковых лагерях, ездить на экскурсии, сколько раз в год удается уехать отдыхать, ходите ли вы в музеи, театры, к нас что то так сильно жизнь страдает и становится куцей, что я обеспокоена ни на шутку. И чем лучше Даша на льду, тем меньше времени на все остальное. Следующий год у нас будет определяющим. 2 года подготовки к школе, логопед и музыка, посмотрю на результаты.
05.06.2016
У нас времени на экскурсии нет. Всегда отказыаемся. Так как с тренировок не отпустят. Если только вместо уроков, а не после. Можно в вс включить это) и выгулять ребенка.
05.06.2016
Ниже расписание, все очевидно))))) буду думать
06.06.2016
Если вы всё таки думаете в 37, то там же вроде стаьильное расписание?В прошлом году оказалась там рядом и ради интереса зашла посмотреть расписание гнп2 .Так там 4 ре раза в неделю лед в 6-6.30 утра,потом офп или хореография...ну про подкатки что там и как незнаю...
06.06.2016
В языковом лагере был в позапрошлом году единственный раз),а так регулярно занимается-общается с носителями,по скайпу с англоговорящими детьми. На экскурсии ездит с классом,1-2 в месяц,если накладывается на треню,пропускаем тренировку,тренер не против...Музеи,театры либо опять же школа,могу с нами с Полинкой взять,но он не театрал у меня)) Отдохнуть семьей получается теперь раз в год,и это никак не связано с занятиями детей,просто не можем себе позволить 2 раза в год всей семьей отдыхать минимум 14 дней...( Куцей жизнь своих детей точно не назову))Она у нас всех бьет ключом)У детей много друзей,много праздников,прекрасное времяпровождение в деревне опять же с с теми же друзьями,родными. Я пока что полностью занимаюсь только ими... Насчет спорта,я не загадываю,что мы поедем на Олимпиаду или хотя бы на этап гран-при)),но сколько позитива мы с Полькой получили после посещения гран-при,как ее принимают,как относятся и старшие дети и тренера,какиона радуется на своих соревнованиях,да только ради этого всего пусть занимается!У Илюхи куча друзей с хоккея,там у нас вообще уже особая компашка),игры-сборы,весь этот драйв,этого уже никтоту них не отберет,эио уже у них всё было и никуда не денется!!!
06.06.2016
В музыкалку не собираемся,но частные уроки игры на пианино,брать планирую.
06.06.2016
ты заряжаешь меня позитивом
06.06.2016
Нет,но сейчас то всё нормально идет своим чередом,что заранее то впадать уныние?А еслиией в музыкалке не понравится,а в фигурке звездить начнет?И что,кроме вот какой то определенной школы нет никаких других хороших?Я в началку сыга вообще смотрела не сколько на статус школы,сколько на опыт-отзывы об учителе к кому вела его и нииразу не пожалела,5 класс вообще,можно сказать,не учился,вынзжал за старых запасов знаний и умения вовремя соориентироваться откуда их взять) Отдыхайте,всё хорошо у вас))
06.06.2016
В школу мы, конечно, пойдем в эту, это одна из лучших школ России, и я сознательно сделала выбор в ее пользу еще со старшим сыном, и знаю, что я жду от этой школы. Для меня скорее откровением стало, что можно в 5 лет столько тренироваться.
06.06.2016
Маша,но начгется школа,этотуже спортгруппы,трени по 2 льда в день обязательных плюс хорео плюс офп-сфп...а в подобных школах факультативы как обязательные обычно...Но попробовать,думаю,стоит все таки...
06.06.2016
Посмотрим еще с чем придем к отбору в августе. Может нас еще и выгонят))))
06.06.2016
Так,еще и в августе еще один отбор?...
06.06.2016
Вроде да. Я ж говорю, меня там не было. В списки попали. Няня сказала, что тренер сообщил, кто за лето убавит)))) или не будет заниматься и ничего не прибавит, того она отсеет и возьмет сильных детей со стороны
06.06.2016
Мария, вы озвучили мои опасения)). Тоже не знаю, как будем школу со спортшколой совмещать. В этом году ходили по 2.5 часа 5 раз в неделю, после тренировки у сына мозги плоховато соображали, домашку по подготовке к школе делали с большим трудом, хотя для него, читающего-пишущего, там вообще ничего сложного не было((.
05.06.2016
Да вот вижу оптимистично настроенных девочек, и никак не могу сложить уравнение- как можно совмещать школу и тренировки два раза в день. Самообманом заниматься не хочется. Вижу как тренируются девочки в хрустальном - 3-4 часа в день, причем не всегда это с 7 до 11, чаще им приходится еще ехать с коммунарку. Итого, часов шесть ежедневной занятости. И ведь образование это не только школа, это еще и чтение книг, посещение театров, изучение иностранных языков. Поэтому пока не вижу реальной возможности. По этой же причине в 4 классе забрала сына из футбола. Посмотрю в следующем году как гнп 2 будет учиться))))). Я опять паникую.
05.06.2016
Пока сын катался в Хрустальном, я выясняла для себя, разговаривала с другими родителями, как у них с учебой и жизнью вообще. В школу успевают на 2 урока, многие на семейном (что само по себе неплохо и выход при серьёзных занятиях спортом, но требует времени, денег и тд). Насчёт театров и музеев, честно, даже не спрашивала)). У нас на гимнастике ситуация несколько проще, все тренировки после школы, плюс есть спорткласс, куда нас зовут и где лояльно относятся к пропускам и несделанной домашке. Но, все-таки, хотелось бы для ребёнка более углубленного образования. Выше девочки писали, что нормально все совмещается. Ну, не знаю, посмотрим)).
05.06.2016
Репетитор у нас тоже есть. По англ. Правда всего раз в нед, потому что только один день свободен. Но сразу на 1,5 часа. А читать моя оч любит, поэтому на это время находит)
05.06.2016
Пока справились. Когда ребенок занят, то умудряется делать уроки быстрее, чем другие дети. Думаю об этом постоянно. Мы далеко не заглядываем готовимся к ближайшему учебному году уже сейчас. Дочка читает внеклассное чтение, решает задачи по мат-ке, пишет. Ей нравится. Хоть по чуть-чуть, но каждый день. Разговаривали с ребенком, говорим о том, что гимнастика может закончится, а жить нужно дальше и что-то уметь еще.
05.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спортивные гимнасты, кто куда на сборы? Прическа на соревнования хг