Про шахматы

У нас в клубе разряд дают если играешь в квалификационных турнирах и берешь определенное количество очков. Видимо, везде свои правила (((
04.08.2020
Официально получить разряд можно только с 7 лет. Так мой сын "наиграл" на рязряд когда ему было 6,5 лет, но нам пришлось ждать пока 7 не исполнится. Я слышала что в одной из шахматный школ Москвы делают исключения. Но причин получать разряд раньше я лично не видела. Рейтинг - это другое дело. Участвовать в рейтинговых турнирах могут ВСЕ, Но предварительно вам нужно зарегистрировать ребенка в шахматной федерации. Это рейтинг ФШР Если речь идет о рейтинге FIDE (но вам еще рано если вы всего год занимаетесь), то там есть ограничения на процент участников без рейтинга. PS если вы уже год занимаетесь и вам тренер ничего это не рассказал, то это как минимум странно. В шахматах, как и в других видах спорта, крайне важна практика турниров. Удачи вам и вашему ребенку!
02.08.2020
Спасибо за развёрнутый ответ! В турнирах ребёнок играет онлайн (с апреля). Ему недавно 5 лет исполнилось, ещё рано о разрядах задумываться значит)
02.08.2020
Какие спорт школы откроются 23 июня ? Есть ли жизнь после спорта?