Как преодолеть кризис?Я теряю контроль))

Тоже столкнулась с проблемой в поведении, в большей степени после рождения младшего. И тоже ревности вообще никакой, обожает брата, прям до безумия. Но это событие всё равно влияет, т.к. для ребенка любая перемена это стресс (не обязательно в плохом смысле, имеется ввиду координально что то новое, как, что то не совсем ему понятное). Представьте ситуацию со стороны ребенка. Он жил с родителями, все стали готовится к появлению малыша, он знает об этом, ему сказали, но дети воспринимают только реальность. Вот есть животик, он воспринимает этот животик как животик. А потом ему вдруг приносят ребенка малюсенького показывают, говорят он из животика, но ребенок не владеет информацией как владеем ею мы, поэтому для него в голове происходит много эмоций, фантазий, впечатлений и т.п. Я может сумбурно это объясняю. Потом он привык к маминому вниманию на все 100, а сейчас так не получится (этого просто не может быть, как бы мы ни старались, это время уже всё равно распределяется) и старшие дети резко взрослеют. Даже для нас они уже перестают быть такими малышами. Опять происходит переоценка в голове. Ребенку сложно сразу с этим справиться. Ну и конечно же плюс возраст, когда уже начинается стойкое самовыражение, ребенок начинает чувствовать и осмысливать свои желания (часто не беря в рассчет возможности), эти желания не всегда совпадают с родительскими, а он бывает даже объяснить не может и начинает кипеть. У меня дочка очень эмоциональная, зачастую даже не успевает дослушать, а уже вся кипит, тут же слёзы и т.п. Ох, сложное это время, а мы не железные, иногда мне хочется разреветься, что не справляюсь с ее характером. Но а кто если не мы, это временно. Поэтому терпения и еще раз терпения!
04.03.2019
Вот на счет разреветься в самую точку уже от безысходности не знаю как быть((боюсь что то сделать или сказать не так и все испортить,а я очень хочу воспитать своих детей достойными людьми)
04.03.2019
Мне ваши чувства очень понятны. Но мамы не железные, у всех есть усталость, эмоции. Еще младший у вас совсем крошка. Но всё проходящее. Дети очень быстро растут
05.03.2019
Он не даёт внятного ответа, следовательно у него нет и причины такого поведения. Вы серьезно? Даже взрослые не могут объяснить с ходу нафига они так сделали,а вы хотите это от пятилетнего ребенка. Ревность вполне может быть тоже ,не факт,что это она ,но не отметайте этот вариант.ну и просто скачок в развитии тоже.
02.03.2019
Что исправлять из вашего поста не понятно, но схема одна все равно. Понять причину поведения ребенка и разобраться с ней. Ваша причина на вскидку - ревность. Младший ребенок с мамой, старший в саду, мама ненадёжная, и о не понимает, что происходит и ее бросает из стороны в сторону: то разговоры, то наказания. Ребенок ведёт себя так, как может в сложившейся ситуации
02.03.2019
Видимо вы не сталкивались с такой ситуацией раз даете такой глупый ответ.Ревности нет никакой он брата очень любит и я разницу не делаю между детьми!и что вы имели в виду под словом НЕНАДЕЖНАЯ?
02.03.2019
Ого сколько агрессии. Ненадёжная, ибо выдает непоследовательные реакции. То разговаривает, то наказывает. Ненадёжная потому что в принципе наказывает, а не разбирается в поведении ребенка. Ревность не всегда проявляется фразами - унеси его от сюда. Она может проявляться ухудшением сна, аппетита, поведения. Но всегда проще свалить на "дурную компанию"
02.03.2019
У нас тоже любит сестру и никогда в ее адрес специально ничего плохого не делает а ревность проявляется по другому, в основном ко мне. Так что зря вы так резко реагируете.
02.03.2019
Как развивать вкус? Как реагировать на слезы в 3.4?