Сахалин переезд
Доброго времени суток!
Планируем временный (2-3 года) переезд на Сахалин (Корсаков или Южно-Сахалинск). Для меня это вообще другой мир, всю жизнь прожила в центральной России, а это помимо того, что другой конец страны, так ещё и остров. Девочки с Сахалина, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с детскими садами, медициной, ценами на детские товары. Где можно посмотреть сдаваемые квартиры (Авито как то очень мало выдаёт), какие районы лучше для проживания с маленькими детьми (1 и 2,5 года). Как обстоят дела с машинами, предполагаю, что в основном японские там?
Вообще буду рада любой информации про ваш остров) заранее спасибо😘
Марина
Ох, какая неожиданно интересная для меня тема!
Я здесь родилась и живу всю жизнь (исключение учёта в ВУЗе). Недавно вот стала мамой во второй раз. Мне кажется с маленькими детьми примерно одинаковые проблемы и дела в любом городе, здесь тоже когда дочке было полгода хотела ездить по морям,но не сильно получилось, посмотрим как второй раз будет. С садами сложно, но может быть если вы будете в Корсакове устраиваться, то будет попроще. Цены? Сложно сказать, да выше,но во многом мы привыкшие, хотя в этом году даже у нас многие удивляются (видимо санкции всё-таки действуют). Если сравнивать города где мало выпадет снега,то здесь прямо раздолье. В общем если у вас необходимость,то выжыхайте и приезжайте спокойно, живут здесь люди, некоторые даже потом уезжать не хотят.Если захотите пишите мне,я всегда буду рада новым знакомствам,тем более есть общие темы.
25.12.2022
Ответить
Анна
Я вам завидую))) мечтаю там побывать, но вряд ли когда-то это получится....
Цены на продукты и товары там очень высокие. На ютубе должны быть современные видео про жизнь там
03.11.2022
Ответить
Счастье рядом
Анна, ну одно дело побывать на отдыхе, другое дело жить, ещё и с двумя маленькими детьми.
Я три месяца прожила в Крыму этим летом и я перехотела там жить, хотя раньше очень хотела. Жили в городе, на море только ехать, дела, работа, часто не поездишь, младшему 2 месяца было, старшему 1,10, если и выбирались на море, то это очень долгие сборы, загрузка, час на море, при этом сидишь с сыном в песке, так как к воде он равнодушен и вообще через час ему становилось скучно и он начинал истерии. Приезжаешь домой, надо приготовить поесть, накормить всех, вытащить песок из всех мест, дела домашние и сил уже не остаётся.ах да, плюс жара, в городе ее тяжело переносить. За три месяца на море были в лучшем случае раз 20, окунулась (именно окунулась и бежать назад) я раз 10.
Так что отдыхать хорошо везде, жить же - где родился, там и пригодился))
А по теме спасибо за Ютуб, поищу, не подумала. Но хотелось услышать про это место от мамочек, так как нюансов много.
03.11.2022
Ответить