Войти
Мама двоих (6 лет, 1 год), жду мальчика, 28 неделя Екатеринбург

Маюша взрослеет, появляются вопросы. Случай с соседкой 🫢

Лучший ответ

Мама двоих (5 лет, 3 года) Екатеринбург

На мой взгляд во всём этом нет трагедии. Да, людям интересно, да, некоторые не стесняются задавать вопросы. Но это тот случай, когда это - особенность на всю жизнь, а значит надо выбрать свой "путь реакций" и следовать ему, а также помогать своим детям также придерживаться выбранного направления.

Лично мне импонирует, когда люди спокойно делятся своей историей и объясняют. Это показывает, что всё происходящее - норма, так тоже бывает и помогает лучше понять, что нужно такому человеку и как с ним взаимодействовать, чтобы было обоим комфортно.
У меня есть знакомая, у которой малыш с кохлеарной имплантацией (специальные аппараты по типу слуховых, только не в сами уши, а как бы через череп). Она максимально доброжелательна ко всем, кто задаёт вопросы "а что это?" - рассказывает, что вот так вышло, врождённые проблемы, это помогает малышу слышать как и всем, у всех свои особенности. И сына учит спокойно объяснять, что это просто его особенность.
В любом случае это просто особенность - кто-то низкий, у кого-то нос большой, у кого-то грудь десятого размера. Я лично неудобные вопросы отсеиваю фразой "так исторически сложилось" или перевожу в шутку. Типа "ой, а что ты так поправилась?" - "держу своих детей в форме, ем сама, чтобы они не объелись".
0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Фредерика, спасибо! Мне понравились ваши варианты 😁👍 кстати, если бы она у меня спросила, а не лезла к ребёнку, я бы возможно ей что то ответила, но так как вопрос был задан молчаливому собеседнику, промолчала 🤭
0
20.09.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Екатеринбург
Алиса, для меня вся коммуникация, обращённая к моим неговорящим детям автоматически становится обращённой ко мне)
Старшая почти до трёх лет не говорила, и нередко были ситуации, когда люди начинали до неё докапываться "а ты что, разговаривать не умеешь? Такая большая девочка, а молчит" и т.п. Плюс она была категорически не контактная и могла уйти в истерику, если ей не давали избегать контакта. Насчёт этого тоже было достаточно "добрых людей"...
В итоге если сначала мне было неловко, то потом просто начала объяснять происходящее обеим сторонам, оказалось, что большинство людей с такими вопросами - нормальные, просто сами не знают, как взаимодействовать, им самим неловко, непонятно и вот это всё
0
20.09.2025
Мама двоих (17 лет, 2 года) Яя

Мой сын после тяжёлой черепно мозговой травмы и вот вожу его под руки( ему лет 5 было, сам не ходил), а с балкона бабуля кричит- а что у вас с мальчиком? Что то с ногами?😳

Я не нашла, что ответить😕
А так чаще дети глаза тащат и говорят не очень приятные вещи
0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Лилия, просто я думаю, что у них в головах, у взрослых, которые задают такие вопросы 😢 я всегда просто смотрю и мысленно сочувствую и мысли нет что нибудь спросить или уж Темболее крикнуть
0
20.09.2025
Мама двоих (17 лет, 2 года) Яя
Алиса, я и в больнице сколько лежали, никогда не спрашиваю. Кто то захочет, поделится. Мне вот тяжело нашу историю рассказывать незнакомым людям, понимаю, что и другим это пересказывать болезненно может быть
0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Лилия, 💯
0
20.09.2025
Мама девочки (2 года) Петропавловск-Камчатский

Будь бы вы моей знакомой - спросила. Может в силу професси мне не кажется бестактным задавать вопросы о здоровье. Посторонним и неадекватным можно не отвечать делая вид, что вообще ничего не слышали, но в целом Майя будет расти и понимать, что имеет отличия. Из этого следует, что на вопросы дружественным людям отвечать нужно в краткой и понятной форме, чтобы она в будущем так же могла без чувства дискомфорта.

0
21.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Tatyana, я об этом не подумала, а вы правы, сейчас она учится взаимодействовать с разными людьми и может в жизни ей будет легче 🙏🏻
0
21.09.2025
Мама девочки (2 года) Петропавловск-Камчатский
Алиса, так больно за вас стало, за чувства, которые вам приходится испытывать. И сама не представляю, как справляться, как подготовить ребенка. Да она ниже ростом, со слабым зрением, но это не делает ее хуже.❤️
0
21.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Tatyana, спасибо 🥹
0
21.09.2025
Мама девочки (10 лет) Москва

Ну вот я увидела что у дочкиного одноклассника ободрано все лицо, естественно я тоже спросила: что у тебя с лицом? И в пвз спросила мб потому что подумала, что глазик воспалился, мол заболела детка.

0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Наталья, мне тоже потом стало интересно, что она подумала 😀
0
20.09.2025
Мама девочки (10 лет) Москва
Алиса, думаю, люди не раз ещё будут спрашивать. И дети тоже у неё самой.
0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Наталья, дак это конечно, я все это понимаю, просто пока не понимаю как отвечать и ей и мне 🥲 некоторым как то легко ответить, а некоторым людям язык не поворачивается 🫢
0
20.09.2025
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Валенсия

Про теток неизвестных - так и говорить, а вы врач? вам надо мед карту показывать или вы сами себе диагноз поставите, если к ребенку маленькому пристаете с бестакными вопросами?
Про соседку - это вопрос воспитания. И всегда надо помнить, что инвалиды - это люди прежде всего, и попбольше почитать про таких талантливых людей, которые не сдаются в жизни, а становятся еще круче простых обычных

0
22.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Веруня, хороший ответ про врача! Возьму на заметку 😍👍
0
22.09.2025
Мама мальчика (1 год) Краснодар

-Ой, а что у тебя с глазиком?

- она явно вас в чем-то подозреваят, хахаха)
0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Алина Мягкие игрушки ручной работы, 🤣
0
20.09.2025
Мама мальчика (2 года) Милан

Я вообще не понимаю таких людей. Одно дело, знакомые могут поинтересоваться, тут ок. Но посторонние.. зачем им это надо? Дело не в стеснении, а в уместности и тактичности. Увидев какого-нибудь «не такого, как все» ребенка, мне бы в голову не пришло приставать с вопросами к незнакомому человеку. Ну маленький глаз, и маленький. Не 4 же глаза у ребенка, ну емае.

0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
LiloLilo, дак вооот! 💯
Но почему то большинство по комментариям, считают, что можно в лицо спрашивать все, что придет тебе в голову 😅🤭 и в этом нет ничего такого. Хотя я тоже встречаю много странностей на своем пути, но ни разу не было мыслей спросить. Одно дело идет знакомый ребенок с гипсом, я могу спросить «что руку сломал? Ничего себе! Будь осторожен, выздоравливай», а другое дело если особенности не зависящие от ситуаций и я буду влезать «ой а что у тебя глаз не в том месте?» 🙄🥲
0
21.09.2025
Мама мальчика (4 месяца), планирую беременность Москва

Чудесная Маюша)Люди очень люботные, хотят подробностей, обсудить, перетереть.На мой взгляд какого-то краткого ответа будет достаточно.Глазик болеет, такая особенность и прочее

0
20.09.2025
Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
Юляша, да да, надо какой то краткий ответ, без подробностей 🤭 спасибо ❤️
0
20.09.2025
Дочке 1,10 проблема грызет нитки ГКП - как сохранить место?

Похожие записи