Планируя малыша: важные моменты, опыт и сложности, которые стоит обсудить

С первым (ребенком и мужем) я сказала А давай заведем. Молодая была и не осознавала, но все было хорошо. Взгляды на воспитание у нас совпадали. Со вторым мужем я еще до свадьбы сказала что хочу еще детей, мне уже 30 и время тратить на человека, который не хочет мне физиологически некогда. Так мы завели нашего общего первого. Как только он родился, я сказала хочу еще одного 😊. Финансы и жилплощадь позволяли. Больше вроде ничего не обсуждали.
22.05.2020
спасибо за ответ) Здорово, что у вас совпадали взгляды на воспитание! А вы пишете, что с первым ребенком вы были "молодая и не осознавали", что именно вы имеете в виду? Что было бы хорошо еще и осознавать?
22.05.2020
У меня только старший брат. Я никогда не думала и не знала, что ребенок потребует моего внимания 24/7. Я тогда училась в институте на 2х высших образованиях сразу, дневном и вечернем. Что то сдала экстерном до рождения, после училась по большей части сама дома, ездила сдавать. В её пол года я проснулась и осознала, что пол года не спала дольше 3х часов подряд (если не кормила ночью, молоко уменьшалось). Со вторым я уже была готова, что выпаду из жизни на 2 года в детские "слюни и какашки".
22.05.2020
спасибо, что поделились! У меня внезапно родилась сестра, когда мне исполнился 21, так что мне в каком-то смысле повезло, что появился некоторый опыт. Но да, когда вообще не имеешь дела с младенцами (как и я до сестры), то, наверное, совсем тяжело
22.05.2020
На самом деле это скрытая современная проблема. Раньше девочки помогали, были большие семьи и они все это видели и знали. А сейчас они сталкиваются с младенцами только в роддоме, не ожидают всего этого и бац - послеродовая депрессия. Так что вам повезло с сестрой :)
22.05.2020
с сестрой повезло - это да) Но, мне кажется, что обратная (и положительная) сторона этого незнания - то, что вы с мужем оказываетесь в одинаковых условиях, и есть больше шансов, что папа будет полноценно участвовать в родительстве наравне с мамой
22.05.2020
Первые 2 года ребенку нужна только мама. Особенно вначале. Папа может только отвлечь, что бы дать маме поспать. Поначалу 95% нагрузки на маме.
22.05.2020
Я прочитала все все про беременность и роды. Но в роддоме, когда она заорала в первую ночь, я встала и поняла, что не знаю что делать. Что я ничего не прочитала про детей. Мне повезло, что нас в палате было трое. У одной из мам это был 2й ребенок. Она взяла ее, сказала смотри и учись. Сняла перенки, включила воду, показала как ребенка положить на руку и подмыть попу, доча обкакалась меконием. Потом показала как запеленать. Утром пришел врач и спросил - кормила? Я сказала нет. Заорал что бы я каждые 3 часа кормила ребенка. Толи я не знала, толи постеснялась, толи мозги после родов отключились. Следующих 2х мне на сиську вешали сразу после рождения.
22.05.2020
Наверное важный момент, что у вас равная ответственность и обязанности перед ребёнком. Оговорить, что мужу надо будет помогать своей жене, что ребёнок может не спать ночью месяцев так 4 подряд вообще, и как в нашем случае 4 года-редко спать ночью 😅🙈. Что женщине после родов нужна забота и внимание больше, чем в коныетно - букетный период. А женщине надо не забывать, что она любимая жена и что её Личная жизнь в момент появления малыша не закончена. Ну и обоим понимать, что ребёнок с первых дней жизни - это личность, которую надо уважать. Пусть очень хрупкая в первые года жизни, но и в год дети проявляют невероятную мудрость и взрослым есть чему получится у детей.
19.05.2020
Спасибо)
20.05.2020
Главное, по мне, чтобы вы оба были готовы к роли родителей. В первую очередь психологически и морально, а все остальное - мелочи, которые решить можно по ходу.
19.05.2020
А как понять, что готовы психологически и морально?))
19.05.2020
Когда рожаем не потому, что надо, а потому, что хочется. И осознается вся ответственность, что ребенок - это не кукла, а живой человечек, который кардинально поменяет привычный вам уклад жизни.
20.05.2020
=)
20.05.2020
Пройти обследование и Вам, и мужу. Сдать анализы на всевозможные гормоны и т.д и т.п.
18.05.2020
Это да... Наверное, надо было сразу оговориться, что речь не про медицину... а про какие-то бытовые, жизненные вещи, отношения...
18.05.2020
Организация места ребёнка в квартире, если нет отдельной детской
18.05.2020
спасибо)
18.05.2020
Планирование Жжение после мочеиспускания , нужен совет!