Решение о втором ребенке: физические и эмоциональные аспекты при маленькой разнице в возрасте

Лучший ответ

Если за год ничего не измениться по здоровью то лучше бы я посоветовала рожать с разницей в 4 г..чтобы ребенок был более самостоятельным,и вам было проще..а вообще если есть помощники в качестве родителей то хорошо,у меня разница 4.10 считаю хорошей..сама без помощников справляюсь,муж поздно приходит
26.05.2020
Да вот в том и проблема, что родители работают и со вторым врятли помогут.
26.05.2020
Ну тогда конечно надо рассчитывать на себя..а на счёт садика поверьте он не всегда облегчает жизнь..т к болезни и переживания
26.05.2020
Просто у меня у знакомой трое детей и разнича в 2 года. И при том что они живут в доме и она сажает огород. Я просто не представляю как она все успевает. Ей не помогают родители, только муж. Но и он работает до поздна и 1 выходной.
26.05.2020
Вы знаете надо ещё рассчитывать на свою физическое и психологическое(что не мало важно)здоровье..т к даже при такой разнице как у меня и то была небольшая ревность ,и капризы у дочери..но ттк она постарше с ней много разговариваю..проводу время..и то иногда бывает обижаться..а что можно объяснить 2 х летнему(мама коррмит и не может сейчас подойти например) Первые месяцы выходя на улицу и собирая детей меня даже потряхивало,ч нервничала,переживала..потом все прошло..не представляю как с мелкими... наверное это не для моей нервной системы..и к надо быть Очень спокойным по характеру
26.05.2020
У моих старших разница 3 года, я считаю это хорошей разницей)) уже не так сложно как с погодками и интересы ещё общие, хорошо играют до сих пор))
26.05.2020
Спасибо большое.
26.05.2020
У меня тоже есть проблема со здоровьем, которая не лечится(камни в желчном), и теперь есть страх перед планированием(( Мне 33, мужу 41, а ребёнку уже 8 дет. И реально что то захотелось 2 ребенка. Но уже как то страшно 🙈
02.06.2020
Очень страшно, у меня проблема с почкой. Одна почка рсботает отлично, а вторая плохо. Стою на учете у врача, каждые 2 месяца сдаю анализ на норму и проблема с мочевым. А почки это один из главных органов развития малыша.
10.06.2020
Ох, у моей знакомой киста на почке и иногда побаливает, но она так хотела второго ребёнка, что несмотря на врачей и болячек, родила)) Она и мне советует не бояться, но я видимо, не такая рисковая 🤷‍♀️
11.06.2020
Полностью мою ситуацию описали, точь в точь 😁
02.06.2020
У меня разница между детьми 2.3 года, когда родился младший, старшая пошла в сад, так что большую часть дня я была с одним ребенком. Мне никто не помогал. В принципе, ничего сложного нет, точнее ничего нового не будет, всё тоже самое. Дочь ваша скоро пойдет в садик и ей уже не нужно будет уделять кучу внимания. А когда младший подрастет будут играть вместе, спортить, ябедничать, драться, но они будут заняты друг с другом. Я рада, что у моих детей маленькая разница в возрасте. Надеюсь, в январе появится третий и они будут мне помогать.
01.06.2020
по-моему, маленькая разница это классно. тяжело, но здорово. интересы у детей будут более или менее близки, возможно будут играть вместе, можно с обоими смотреть одни и те же фильмы, посещать места развлечений, где обоим будет интересно. в общем, не думаю, что возраст это проблема.
27.05.2020
😂 а чаще разнимать их, потому что не могут договориться о правилах игры и дерутся))) но вообще им вдвем весело
01.06.2020
Чем меньше разница, тем тяжелее. И тем легче с возраста 2,5 младшего. Мои вместе играют. Со старшей разница 12 лет. У младших 2 года. Со старшей сложно, чем взрослее они, тем осознаннее ревность. Я вот 4го хочу ).
27.05.2020
А что вам мешает где трое, там и четверо:)))
27.05.2020
Я работаю над этим 😁. Муж как то не очень хочет, поэтому посмотрим как пойдет, можем еще передумать.
27.05.2020
Если с финансами проблем нет, да еще и помощь родителей мужа есть, то рожайте.
26.05.2020
Пока родите, дочка подрастет, будет полегче. Да и помощники есть. У меня ребенок 10 лет, жалею, что раньше не получилось родить второго, то одни проблемы, то другие, в том числе здоровье.
26.05.2020
Так у вас выбор либо сейчас, либо никогда, получается? Вот с этой позиции и рассуждайте. С младенцем дочка вероятнее всего станет еще капризнее. Я ничем не могу помочь, у моих разница 12 лет, считаю ее идеальной))
26.05.2020
Почему идеальная? Я планирую второго. Сыну 10 уже.
27.05.2020
Если у женщины возникает вопрос, трудно ли с двумя маленькими детьми, то, наверное, она ко второму не совсем готова. У меня есть много приятельниц и родственниц с несколькими маленькими детьми, многие уставшие и морально и физически. А когда разница большая, не бывает нытья, что устала или не спала несколько лет нормально. Хоть у меня и спокойные дети, но я бы не хотела с маленьким ребёнком контролировать, сделаны ли уроки старшего в первом-втором классе. Или мотаться с грудничком, отвозя старшего по кружкам и секциям. Для меня идеальная разница в возрасте, когда старший уже не зависим от мамы. А у мамы было время отдохнуть от детских книжек, лепки, рисования и малышковых игр. Тогда снова всем всё в радость.
27.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хочу малыша) Помогите . 9 ДПО