Опыт борьбы с беспл 1 степени: история и советы

У каждого по разному получается у нас самостоятельно забеременеть не получилось. У мужа были плохие анализы общая подвижность -25%, активных - 6,4%, неподвижные - 70%, 98% спермиев с патологией хвоста.Морфология по Крюгеру - 2% остальные показатели в норме. Пришлось сначала лечиться. Лечение проходил у Мельника.Лечение длительное, около полугода, пока достигли нормоспермии. Потом делали ЭКО+Икси и ПГД,чтобы повысить шанс имплантации. Но у нас еще пристствовал и трубный фактор.
31.05.2023
Спермограмму однозначно нужно пересдавать, потому что она имеет свойство обновляться, опять же может быть элементарная ошибка. Из андрологов посоветовала бы Мельника Я.И. Благодаря ему нам удалось получить спермии при азооспермии, после микро-тезе. Хотя шансов было очень мало.
28.05.2023
Если причиной астенотератозооспермии являются скрытые инфекции, хронический простатит, то нужно проколоть препарат пирогенал, который стимулирует иммунитет и способствует восстановлению подвижности сперматозоидов.
14.04.2021
Маша Чугунова, скажите пожалуйста,а если все нормально с мочеиспусканием только у него грыжа мужу 25 это может быть ?
08.05.2021
У нас тоже мужской фактор появился... диагноз олиготератозооспермия😞 рекомендация андролога в заключении - эко+икси. Назначили бады. Морфология хоть отличная. А фертильность по Крюгера 3,5% а минимум надо от 4%. И естественно дефективных много и сам объём живчиков меньше чем надо ... надеялась на ЕБ, но уже 5лет планирования и выкидыш и неразвивающаяся были, а два года уже ноль Б... пропьёт бады если через 3-4 мес не наступит ЕБ, буду настаивать на эко хоть и не хочу, но возраст поджимает конкретно
01.04.2021
МамочкаW,удачи вам дай бог чтобы все у вас было хорошо,не тяните время сразу сделайте,я мужу тоже говорю на лечение тоже самое уйдёт пойдём сделаем,что нибудь не соглашается боится
01.04.2021
МамочкаW, скажите пожалуйста,а икси сколько стоит и что лучше иски пикси эко в чем отличие ну в нашем случае,чтобы помогло на что вы решились,какая стоимость? Много вопросов извините,но вы прошли этот этап хотелось бы узнать поделитесь пожалуйста с нами )
08.05.2021
Реальная история. Астенотетерато с 0% нормальных, общее количество 40 млн, подвижных 2%. Говорили, не поможет даже ИКСИ (анализы были сделаны после ВБ, которую врачи называли чудом). Что и происходило - 2 неудачных ЭКО, одно в ЕЦ. Перед второй стимуляцией анализы не изменились - многомесячное лечение витаминками и БАДами не помогло, гормонами не лечили, потому что у мужчины они были на нужном максимуме, вообще, не понятно , почему такие анализы- лечить было нечего : ни инфекций, ни воспалений, все анализы, кроме СГ, идеальны! Но протокол отменили из-за ЕБ. Надо верить в чудо! Но и не сидеть, сложа руки.
01.04.2021
Анонимка, Бады, к сожалению, ничего не лечат((( А сдавали спермограмму именно на цинк и фруктозу???
05.04.2021
Yana, нет, на цинк и фруктозу не сдавали. Сдавали на фрагментацию (там, кстати, норма была), посевы и сколько раз спермограмму по Крюгеру. Всегда одно и то же было: 40млн, подвижных 2-11%, 0 морфологически нормальных. БАДы не улучшали анализы, но случилась ЕБ.
05.04.2021
Анонимка, Бады и не могли улучшить((( Это не лекарства((( Но благо, получилось у самих!!! Возможно просто попали в день Х +подрос там нужный головастик, ибо обновлении спермы намного быстрее, чем развитие фолликула. Легкой вам беременности!!!
05.04.2021
Фото сг в студию. Эти названия могут быть по разным причинам. Из-за морфологии или общего количества. И что говорит ему андролог?
01.04.2021
Poppiholla,
01.04.2021
Poppiholla, врач выписал лечение сказал пока естественным путём ничего не получится
01.04.2021
Ася, своеобразная спермограмма. Что значит количество и тут же общее количество? Общее количество у вас входит в норму. Прогрессивно-подвижные опять же норма, но почему есть еще непонятные показатели по быстро прогрессивным? Зачем оценивать общую подвижность, если прогрессивная подвижность в норме? Реальные проблемы у вас вижу только по морфологии, и то, по одной спермограмме ни о чем не судят. На мой взгляд, спермограмму стоит пересдать в другой клинике с перерывом в месяц, за этот месяц пейте бады, которые вам, вероятнее всего, прописал врач, хуже не будет, ведите здоровый образ жизни, меньше пива, сигарет, бани, больше подвижности. Пока бы не стала ставить крест на естественном зачатии, особенно если с женской стороны все хорошо.
01.04.2021
Ольга, у меня сбой гормональный, но врач сказал овуляция все в норме,а мужу вот такое сказали не знаю
01.04.2021
Ася, три показатели важны, количество, подвижность и морфология, у вас есть проблемы с морфологией и то, поверьте, с такой беременеют, к тому же одна спермограмма далеко не приговор, пейти лекарства и все будет супер. Сколько уже пробуете зачать?
01.04.2021
Ольга, год и 6 месяцев пьём надеемся на лучшее
01.04.2021
Ольга, нам сказали если будет беременность долго не протянет с его показателями
01.04.2021
Ася, врачи сами не знают, что может быть. Заранее не расстраивайтесь
01.04.2021
Анонимка, еххх спасибо будем надеяться
01.04.2021
Ася, мне тоже говорили, что моя ВБ из-за плохой сг. И "обещали" опять подобное. Сказали всегда предохраняться, беременеть только с ЭКО. Предохранялась. Намучалась я с этим бесполезным ЭКО (в ЕЦ даже без наркоза его делала). Рискнула один раз не предохраниться и случилась ЕБ. Видимо, от страха перед следующим ЭКО.
05.04.2021
Ася, не хочу ставить под сомнение слова врача,но расскажу про то,что мне сказал андролог,а именно он объяснил,что деформированные сперматозоиды не добегут до яйцеклетки,соответственно замершие и прочее не зависит от диагноза тератозооспермия.
01.04.2021
Ольга, ну нам андролог сказал то что они слабые поэтому будет вот так
01.04.2021
Ася, садитесь на витамины и БАДы, через месяц в другой клинике сг сдайте. Но пробовать не переставайте
01.04.2021
Poppiholla, можно ж и витамины в виде БАДов, его уж....
05.04.2021
Yana, ну просто сейчас многие витамины перерегистрируют в виде бадов - регистрация проще и слова стали почти синонимами, потому и приходится так выражаться
05.04.2021
Poppiholla, регистрация ж проще, потому что не нужно предоставлять исследования. Суть моей нелюбви к данному "продукту" в том, что это не ДСТУ, а значит не по стандарту, без контроля и намешать туда могут все что угодно. Потому, когда предлагают попить фоллиевую кистоту в виде БАДа я не понимаю данного предложения, ибо есть лекарство. И если нет мутация фолатного цикла, то фолийка обычная копеечная прекрасно выполняет свою функцию.
05.04.2021
Yana, о, я в это не углублялась. Спасибо, буду знать))
05.04.2021
Yana, подскажите название какие бады можно?
05.04.2021
Ася, БАДы не являются лекарственным препаратом, с неизвестным составом. Потому я не рекомендую никакие(((
05.04.2021
Yana, ясненько,а что помогло бы улучшить сг?)
05.04.2021
Ася, мы смотрели продукты с высоким содержанием цинка. Перевели питание на 4х разовое, по весам. Без переедания. Добавили прогулки. Вот нужно по программе 6т шагов сделать - ходим. Упал вес. Когда у нас получилось первый раз, то мы были на море, то много плавали. Думаю, разгон крови в тазу мог поспособствовать. При втором зачатии, которого не планировали так быстро после случившийся потери, я бегала дополнительно на орбитреке. Вот сейчас восстановлю моторчик и будем пробовать снова. Нельзя останавливаться да унывать! . Я не андролог, но возможно питание с большим количеством клетчатки/овощей/фруктов +бассейн улучшит. Очень надеюсь, что у вас все получится.
06.04.2021
Yana, спасибо большое ну муж физически очень работает избыток веса сел на диету иногда пьёт и курит старается не делать этого ,а у меня домашние дела уборка готовка,и диван 😢устаю честно,но этого может мало ?почти не гуляем.кушаем пытаемся есть овощи сели на диету может доп.витамины какие-то есть ?вот что делать ,что не так делаем 😢
06.04.2021
Ася, это мало движения((( Расскажу, чуть подробнее свой взгляд. У меня хелз программа, где показывает минимально проходить 6000 шагов в день. Я думаю, это за основу нужно брать. До карантина я ходила в зал 2р в неделю. Сейчас прогулки в безлюдных местах, ибо есть проблема с сердцем и да, в корону я верю((( Я сторонник натуральных витаминов в виде овощей/фруктов. Синтетические могут вызывать аллергию и их собственно стоит принимать при плохом питании. Гипервитаминоз более опасен, чем дефицитное состояние. Диета в моем понимании - это ПП - правильное питание. Повторюсь, что мы едим 4р в день (благо удаленка). Это в 7-8, 12, 16 и 20. Каша/макароны/картоху взвешиваю в сыром виде, чтобы сварить на 1р и не зариться на доесть=переесть, если же что на 2-3р типа плова/жаркого, то строго по весам. Дальше кусочек мясного/рыбы. С овощами сейчас туго, ибо покупать тепличные для меня стресс из-за всяких удобряшек безконтрольных, потому берем корейскую морковку, домашние закрутки помидорок, перца. Т.е. едим ВСЕ! И даже тортики. Перекусы не печеньки, а орешки. Даже в обычном арахисе очень много всего полезного. Единственное, не дошли руки до подсчета каллорий. , У меня еще на контроле уровень ТТГ (он не должен быть выше 2.5!) и индекс НОМА. Это соотношения глюкозы и инсулина и если выше 2.9, то это считается инсулинорезестентностью и как бы... предвестник сахарного. И я реально считаю, что каждый человек должен разбираться в своей проблеме, чтобы врач принял правильный сценарий лечения и не залечил=не навредил. Сдавал ли муж спермограмму на цинк и фруктозу???
07.04.2021
Хгч 14 дпо лимфоцитоиммунотерапия