Повторится ли симфизит?

Лучший ответ

Не знаю поможет вам или нет, расскажу свою историю. При первой беременности был симфизит, я говорила гинекологу, но не придавал этому никто значение, в общем беременность отходила, болела промежность периодически очень. Родила, слава богу последствий в родах не было, ходить могла. Но! Буквально через полтора месяца после родов опять началась жуткая боль, причем хуже чем в беременность, я вставать не могла, меня уже хотели оперировать, но я с этим тянула и все прошло, постепенно утихло и года через 1,5 прошло. Так вот со второй беременностью опять началась боль, в этот раз я все контролировала, расхождение было не более 6мм, но страх лежать после родов все равно был, так как не знаешь как пройдут роды. Так вот, родила я хорошо, хотя ребенок крупный, почти 4 кг. И в это раз боли после родов почти не было, сейчас малышке 5 месяцев и все у меня хорошо, даже спорт ввела. Это я к тому, что настраивайте себя на хорошее, пейте кальций и наблюдайте, не обязательно что он повторится.
26.03.2024
Юлия , спасибо, что поделились очень ценным опытом! Кальций в первую беременность не пила, мне никто не сказал даже про него… в будущем обязательно буду пить, мало ли поможет. Очень хочется верить в лучшее и ваша история мотивирует на хорошие мысли!
26.03.2024
Я сама не знаю. Но у подруги в первые беременность был. Во вторую лет через 5 тоже, с первых дней беременности следили за ней. Естественно кесерили. Других вариантов не было, ответственность на себя врачи бы не взяли, да и она сама не хотела.
26.03.2024
Лада, спасибо Вам за ответ! я конечно не хотела бы КС, но перспектива после родов лежать пластом меня не радует, так что если по показаниям будет КС, то хорошо. Значит, получается, ждать повторения симфизита)
26.03.2024
Ronya, как всегда нужно готовиться к худшему, но надеяться на лучшее! Может все будет хорошо во вторую беременность!
26.03.2024
Лада, буду надеяться)))
26.03.2024
Девочки, подскажите пожалуйста как он проявляется?🙏Очень болит таз, вроде подумать расходится, но я не припомню чтобы мне было больно даже лежать, читаю симптомы, боль над лобком, но нет у меня болит в бедрах больше, в правую ногу сильно отдает, заметила что хожу уже даже как то выворачивая ее, иначе боль не выносимая, что это?
26.03.2024
Натуся, тут на самом делеу вас 2 варианта (может больше, но я знаю только 2 вещи, которые могут давать такие симптомы). 1. Это да, симфизит, а 2. Это защимился седалищный нерв. в любом случае вам нужно сказать врачу, чтоб назначили узи лоного сочленения. Тогда будет точно ясно. у меня тоже болел и хрустел именно таз сильной болью. Боль в лобке сейчас даже не припомню.
27.03.2024
Ronya, вот да, такое ощущение что таз ходит ходуном. Спасибо,спрошу делают ли у нас такое узи, врач просто "ни рыба ни мясо". Срок ещё маленький, а я уже еле хожу
27.03.2024
Натуся, если у вас не делают, то просите направление к травматологу-ортопеду в другую поликлинику или больницу.
27.03.2024
Моя Ре говорит, что повтор очень вероятен. У меня был 9 мм, родила сама. Сейчас только 25 недель, а боли уже есть, под вечер простр невыносимо. Но, как многие врачи мне говорили, что методов борьбы с ним нет🤷‍♀️.
26.03.2024
Наталья, спасибо за ответ! Значит буду ждать повторения
26.03.2024
Вообще, если у вас в 1-ю беременность было 20 мм расхождения, то это уже было показание к КС..это уже 2 степень симфизита, плавно переходящая в 3-ю. А 2 и 3 степень симфизита это строгое показание к КС. По крайней мере так мне говорил акушер-гинеколог, который непосредственно родоразрешает, все таки это не шутки и имеет серьезные последствия. А вообще моей знакомой с подобной ситуацией, травматолог в ее поликлинике после жалоб и осмотра писал в диагнозе симфизит 2 степени, исключить потужной период и в роддоме, где она рожала сказали это 100% КС. У этой же знакомой во 2-ю беременность симфизит был 8 мм, там уже рожала сама, тьфу тьфу все хорошо прошло.
26.03.2024
Юлия, спасибо за ответ! Они у меня симфизит нашли уже после второй таблетки стимуляции мефипристоном, когда уже схватки начались… я долго жаловалась на боли, то что повернуться ночью мне муж помогает, что ходить больно… ничего мне не говорили по этому поводу. Сейчас я поняла какие огромные риски были в ЕР, повторения рисков не допущу уже. Не слезу с гинеколога, пока не получу консультацию ортопеда-травматолога и узи лона
26.03.2024
Ronya, все правильно, это ваше право, да и с большим расхождением симфизита ни один адекватно мыслящий врач не возьмется за ЕР..сейчас с врачей вообще всякую ответственность сняли за их ошибки и косяки, вот они и расслабились. Я если что-то меня беспокоит, а мне говорят "да все нормально", я требую до последнего, уже почти сижу сопли жую, и видимо переживают все таки беременная идут на уступки, я настырная очень) А так конечно требуйте осмотра узкого специалиста, и если он напишет вдруг показания к КС, то прямым ходом в роддом, где хотите рожать, а если там будут фыркать, ну мало ли..то ищите лучше роддом человечнее, где воспринимают показания других специалистов)
26.03.2024
Юлия, спасибо за совет! Воспитаю тоже в себе настырность!)
26.03.2024
У меня из 8 ми бер. Только один раз был симфизит, в третью Б
26.03.2024
ИРА2010, спасибо за ответ! Значит бывает, что симфизит всё же обходит стороной… очень конечно хочется верить, что повторения не будет
26.03.2024
Ronya, у меня был 11 мм, делали пкс, тк + крупный плод
27.03.2024
Доплер (как лучше сделать) Пост нытья