Запись ребенка в начальную школу. Niedersachsen

Мы в Нижней Саксонии. Нам приглашение выдали в садике, это было за год до школы, весной (март-апрель). Нужно было прийти к конкретному времени, без ребёнка, ответить на вопросы (речь шла о знании немецкого языка) и сдать документы (список прилагался к приглашению). Через год (то есть весной того года, когда ребёнок должен был идти в школу) ребёнка пригласили в школу же на медкомиссию (но это зависит от места жительства, знакомые в другом городе НС ездили на медкомиссию в Gesundheitsamt, если не ошибаюсь). Собственно и всё. Думаю, если ребёнок не ходит в садик, имеет смысл уточнить в школе года за полтора.
01.07.2020
У нас тоже интересно получается. Мы в садик то ходим, но переезжаем в соседний городок. 15 км. Садик менять не хотим. Но школа то по прописке. Думаю самой прийдется в школу звонить узнават после переезда.
02.07.2020
У нас запись осенью, всегда в сентябре. А вообще всегда в садике вывешивают листочек, когда в какие дни запись в школах. Или можно на городском сайте посмотреть.
30.06.2020
В нашем случае Kann-Kind-Einschulung. В саду сказали, что в мае был последний срок подачи документов для желающих пойти в школу в следующем году (2021). Из-за многих причин мы этого не сделали. Несколько недель назад решили зайти в школу и спросить информацию. Там мы заполнили бланки и теперь ждем приглашение на тестирование (в декабре/январе) от Gesundheitsamt. Тестирование от школы будет позже.
30.06.2020
Поскольку школа обязательна к посещению, то вас туда пригласят самостоятельно 😊 У нас, hessen, за полтора до начала школы приглашают на первое знакомство. За 3-4 месяца до школы на мед осмотр приглашают.
30.06.2020
За конкретно Вашу землю не скажу, но в Баден Вюрттемберг в детском саду зимой перед школой проходил Vorschuluntersuchung. Весной был термин непосредственно в школе для сдачи документов ( о нем оповестили в садике заранее). Там можно указать, 1-2 детей, с кем бы Ваш ребенок хотел быть в классе вместе. За неделю до начала учебного года приходит письмо, в каком именно классе ребенок, когда родительское собрание и что именно нужно приобрести к школе.
30.06.2020
Вот и у нас так же, мы получили письмо из школы с термином и какие документы нужны (в школе бумаги сдали, нам директор сказал, что ребёнок принят) сейчас ждём письмо в какой класс пойдёт и список, что нужно в школу купить.
01.07.2020
Снова лента Региона...