Овощи на грядках.

Лучший ответ

Огурцы точно сажать. Я укрываю до июля по ночам. Какой-то год не укрывала вообще. Еще от лета зависит. Можно, конечно, не подвязывать, но удобнее подвязать. Пробовала их так оставлять, неудобно, плети мешают ходить. Мои фавориты Форсаж и Атос, каждый год сажаю. Еще Адам раньше сажала, но они дороже. В первый год хороший урожай, а на следующий чет разочаровалась, больше не беру. А так каждый год пробую новые. Очень урожайные Вьюга, но на вкус не очень мне понравились. Хорошие семена от Партнера, но очень дорогие. Огурцы от них сажала Директор, урожайные и вкусные. Помидоры тоже от Партнера хорошие. Черри Вера сажала - как на подбор. Катя и Любаша для открытого грунта кустовые. Ну очень огромные кусты, все равно желательно пасынковать. В прошлом году сажала от Поиска черри Терек и Черный шоколад, вторые лучше. В этом году не хотела сажать, все-таки для помидор теплица нужна. Мы только фундамент под нее сделали, думали летом ставить, но теперь не знаю, как с доходами будет. Без теплицы - лотерея. Если лето жаркое будет, повезло. Если дождливое, то больше мороки с ними. Перцы у меня не получаются, хотя у соседей вон растут в открытом грунте. У меня их кто-то жрет все время. Только горький перец нормально растет.
15.03.2022
Sveta, Свет,спасибо большое за развернутый ответ!А что такое " пасынковать"?
15.03.2022
Татьяна, смотри, томаты бывают высокорослые (индеты) и низкорослые кустовые (деты). Индеты сажают в теплицах, но я и в открытом грунте сажала. У них неограниченный рост, их нужно пасынковать в обязательном порядке. Идет стебель, от него листья и над каждым листом еще стебель боковой. Это и есть пасынки, их нужно обрезать. Чтобы томат рос в один стебель. Иначе будут заросли и урожай хуже. Низкорослые томаты (деты) можно выращивать в открытом грунте, они примерно метр высотой. На пакетиках пишут 50-60 см, но они реально выше. Их можно не пасынковать, чтобы росли кустом. Но в реальности это такие разваливающиеся кусты получаются, лучше боковые стебли ограничить, оставив 3-4 максимум. Подвязывать их все равно надо, иначе разваливаются и ломаются. Есть еще совсем маленькие для горшков. Я выращивала и от Поиска, и от Партнера. Последние лучше. Хвалят Каменный цветок, я не брала, очень дорогие семена. У меня Балконное чудо. Я их и в горшках выращивала, и в грядках. В этом году опять в горшках буду. Вот с ними не нужно ничего делать. Но и урожай с куста так себе, побаловаться.
15.03.2022
Sveta, ясно)Спасибо!🤗🌹
15.03.2022
Огурцы точно да! Не сложно, а много и свои. Я в прошлом году сказала :" баста, не сажаю!" Но жизнь так крутанула нас всех, что посажу.
15.03.2022
Гордарика мейнкун, вот и я задумалась)Их подвязывать нужно?
15.03.2022
Татьяна, я на даче. Сейчас покажу Изображение Вот такая у меня конструкция. В теплице тоже на сетку.
15.03.2022
Гордарика мейнкун, какая классная конструкция,и все по делу)Покупали или сами делали?Вообще,уже руки чешутся конкретно))Незнаю,что будет с заказами - поставками,столько всего заказала🙈Теперь это все и выкупить нужно))
15.03.2022
Татьяна, муж варил.
15.03.2022
Гордарика мейнкун, Здорово)) А как думаете,вот такие - домиком,удобны? И размер не пойму какой нужен... Изображение Изображение Изображение
15.03.2022
Татьяна, получается ,что часть будет висеть внутри. Если пролезть туда можно тогда да, а если нет?
16.03.2022
Гордарика мейнкун, Да,внутри..и полоть не понятно как.Везде такие продаются🤔
16.03.2022
Помидоры без теплицы лотерея, очень зависит от погоды летом. Огурцы норм, вообще плёнками не заморачиваюсь, остальное понемногу лук, зелень, свекла, морковь. Ну и кабачки тыквы
15.03.2022
Leta, кабачки у меня растут,как на дрожжах.Пару лет сажала - наелись.Прошлым летом не стала сажать.А сейчас опять думаю посадить.Кроме полива,вообще не требуют ухода.Я рядом ещё петрушку сажала - ни слизней,ни вредителей ,все чисто на грядке было.
15.03.2022
У меня нет теплицы, сажаю помидоры, огурцы, перец. В этом году закупилась семенами и многих других культур, даже дыни)) особо не парюсь. Купила какой то сорт помидоров, монгольский карлик, они стелятся по земле и написано, что в уходе осоьо не нуждаются - посмотрим
15.03.2022
А я только и сажаю что помидоры и огурцы. Из мороки: у помидор обрывать пасынки. Муж сделал капельный полив, так что мне только собирать. Лучше посадить на приподнятый кусок земли +спандбонд-сорняков не будет вообще . В инете полно видео
15.03.2022
Алекса, помидоры подвязывать нужно?
15.03.2022
Татьяна, наверное от сорта, если высокие. А вообще- лучше да. А то лежат на земле и слизни жрут
15.03.2022
Алекса, сейчас в пост добавлю ,про сорта.Вы какие рекомендуете?
15.03.2022
Татьяна, не подскажу))) тетка вечно дает рассаду) ну или на рынке весной купить что красивее) полив тоже наверно от климата, у нас дарко и солнечно -каждый вечер надо поливать, если нет дождя. Не поленитесь-сделайте капельный полив-это чудо, особенно для такой лентяйки, как я)))
15.03.2022
Алекса, Капельный полив пока не про нас(В прошлом году выкопали колодец и летом в жару воды не хватало.Ездили в деревню на колонку с бочками за водой.Надеюсь,что в этом году ,колодец уже разработается и воды будет хватать.
15.03.2022
Все зависит от того, что вы хотите. Можно вообще с томатами и огурцами ничего не делать, даже не накрывать. Поливать. Помидоры-вообще даже редко. Будет урожай. А можно по уму, по правилам, будет красиво, урожай гарантированный и высокий. В этом случае ну труд какой-то вложить потребуется. Кому что в общем)
15.03.2022
Я вам больше скажу, я в прошлом году двадцать высокорослых томатов в два горшка диаметром 20см напихала. Обвязала веревкой как букет. Ну излишки рассады жаль было выбрасывать) Под горшками постелила черный укрывник. До морозов были помидоры. Ясное дело, что их никто не пасынковал, не обрабатывал и все такое. Вот поливать каждый день приходилось-это да. Так что все возможно. Конечно в теплице я с куста собираю столько, сколько с них всех, но зато никаких заморочек)
15.03.2022
Карина, обалдеть!И в горшках можно)Спасибо)
15.03.2022
Ещё от почвы зависит у нас МО больше песок и у нас огурцы, кабачки и горох растут как на дрожжах, вообще ничего не делам, не обрабатываем. Только поливай))) а помидоры, морковь не растут вообще, картошка тоже горох))) 🤷🏼‍♀️ Теплицы нет у нас.
15.03.2022
Юлия, Почва глина,песок
15.03.2022
Клубника из семян Автополив