Личные границы

Лучший ответ

А что такого? Сын устал, хочет отдохнуть, да и время уже реально позднее для гостей. Он озвучил своё желание. Ваш сын молодечик!
03.03.2021
У сына как раз все нормально с границами, в отличие от Вас((( Хотя у Вас есть все шансы их разрушить подобными выговорами в ответ на свои тараканы «что люди скажут/невежливо». Мне кажется Вам стоит подумать, почему для Вас так важно быть хорошей и удобной для всех? Простите за прямоту, но это Вы в 21.00 (условно) видя, что ребёнок устал, должны сказать его гостям «пора домой», тк хозяйка и взрослый в доме-вы.но Вам неудобно/невежливо и т.д. И за Вас это делает ребёнок. Невежливо сидеть в гостях до ночи. А «дорогие гости, не надоели ли Вам хозяева» вполне себе уместно, если факт имеет место быть. У дочери подруга-одноклассница часто у нас в гостях. Дочь просит пригласить в гости-ок (мне даже удобно, масса времени освобождается на себя), но первое время даже если ее приглашали к 11 в выхи- уходила она в 21 и когда мы ее пойдём провожать (читай, выпроводим). Маме все равно, вероятно, ибо моих прямых «мы в 19 хотели семьей кино посмотреть» или «мне бы в магазин ещё вечером» она в упор не замечала. Дочка часов в 18 вечера начинала ныть, что «хочет побыть с мамой». В общем после пары прецедентов теперь уже на входе я обозначаю, что зовём М к... и до 18. В 18 гостья категорически против уходить, но тут уже командую я, что у нас ещё есть планы на сегодня семейные и пора по домам. Считает ли меня невежливой чужой ребёнок мне честно говоря ...да фиолетово. Моя задача-обеспечить комфорт моей семье) К слову-девочка уже привыкла и не сопротивляется. И да, меня тоже вообще не напрягает покормить ребёнка, но на вопросы дочкиных гостей «что у Вас есть поесть/вкусненького» я не подрываюсь открывать холодильник или метать тарелки на стол. Можно же спокойно сказать, что вкусненькое в Вашем доме едят после ужина/основной еды, а вы уже поужинали. Или что ужин будет через полтора часа, потому что у вас так принято. Это Ваш дом и Ваши правила!!! У меня честно говоря в голове не укладывается, почему сколько быть в Вашем доме соседу решает сосед и его Мама, а не Вы и Ваш сын!!!!
23.02.2021
валерия, спасибо за комментарий. ну не все так прям дремуче... естественно, если у нас есть планы - я говорю - поиграете час, у нас дела, расходитесь. Они не решают сколько быть у нас. и позже 21 не оставался ни разу. Я говорила всегда - завтра школа, или уже набираю ванну, или уже наступила ночь. и тд. хотя вот я сейчас я понимаю,что меня напрягает и до 21.... И это,конечно,моя проблема, в том,чтобы не обидеть, не расстроить.. это я давно по жизни знаю. И вчера я чуть не начала ломать сына неосознанно....
23.02.2021
Не ломайте ) и учитесь отстаивать свои границы. Это сложно, понимаю. Мне в 37 иногда приходится в этом плане напрягаться (это у дочери другая подруга, мы дружим с ее мамой, но неблизко...раз в месяц после совместного мероприятия девочки просятся поиграть у нас) правда к подруге дочери прилагается Мама с младшим ребёнком)))) и первые сама 2 я им искренне рада, тк у нас много общего. А потом меня начинает все это тяготить...а они сидяяяяяят до 21.00))) а мне бы хотелось с ребёнком своим побыть. Так что и взрослым на входе приходится иногда ставить «границы», ну не все догоняют, дети там более. Просто реально проще обозначить границы сразу, что да, можно, но часа на полтора-два, потому что Вам бы хотелось ещё и семьей одним отдохнуть. Тогда намного проще потом сказать «пора», если вам некомфортно. Я понимаю на самом деле, с чем внутренне связаны смешанные чувства. Ну будем откровенны, ребёнок, которому дома хорошо, интересно и комфортно с родными , не будет хотеть все вечера 4 дня в неделю зависать в другой семье. Есть там (при том, что дома есть еда). Это на уровне бессознательного. Внешне благополучная семья может быть очень «холодной» внутри. И «тёплой» маме выпинывать ребёнка хоть и домой, но вот туда-как-то...жалко. Но своюсемьювсе же должно быть жальче)
23.02.2021
Вам надо сразу, когда вас извещают о визите, говорить о продолжительности игр. Да. можно, на два (три, один) час. И говорить это маме, чтобы потом без зазрения совести оповестить гостя об окончании игр. Одномоментно звоните маме и говорите "Петя идет домой"
23.02.2021
не видела Ваш комментарий, написала ниже то же самое об ограничении времени визита. Я уже давно так говорю. Сначала, может быть, и было неудобно, потом вошло в норму.
23.02.2021
Можно и нужно. все правильно сын сделал, как играть уставшим? Жить с открытыми мотивами проще. Вот представьте, муж к вам вечером пристает с разговорами про политику (нежностями, котлетами), а вы устали и вообще не настроены. И вы ему говорите, дорогой, я устала. это ж норм.
27.03.2021
Всё правильно сказал Ваш сын. Мы как-то праздновали Новый год у соседей. В час ночи их пятилетка пришёл и громко сказал "я устал, я хочу чтобы все ушли". При том, что там было много детей и они все весело играли до этого. Все всё поняли и засобиралась, никто и не думал обидеться.
23.02.2021
когда его мама звонит и говорит домой - причем тут ваша мягкотелость? Мама сказала своему ребенку домой - значит домой. Не менять же решение чужого родителя. И да, учитесь у сына - не можете свои границы отстаивать, может проще встать на защиту интересов сына?
23.02.2021
Белко, нет, конечно, решение родителя не меняет никто. бывает,что она звонит - домой. а он " можно еще? " она говорит - давай еще 20 минут и домой. Не в том вопрос. А в том, что ответил сын. и мне хватило ума остановиться и не читать ему проповедь о вежливости.
23.02.2021
Verik, есть хорошая отмаза "а в нашем доме такие порядки" - это когда вы не можете отказать другому ребенку остаться еще на 20 минут. В нашем доме в 9 вечера уже все начинают готовиться ко сну - всё, чётко. Не вы такая вот злая тётя не даете бедному мальчику еще полвечера торчать у вас дома - а правила такие.
23.02.2021
Может ,я и не права. Но мне кажется,что Ваш сын молодец. Очень важно научиться говорить "нет", чтобы жить потом в гармонии с собой. Он сказал о своих желаниях ,чувствах, но при этом сразу же пояснил,что игра может быть продолжена завтра
23.02.2021
Конечно границы. Очень правильно для своего возраста сын сказал. Тем более, что они друзья, а не знакомые. Я своим близким тоже легко могу сказать: "Вам пора домой, а то я устала/у меня дела и т.д.". И мне близкие могут так сказать. Это нормально и сын молодец. Хуже было бы, если бы сын хотел отдохнуть, тяготился присутствием друга, но из мнимой вежливости, улыбался.
23.02.2021
К моему сыну тоже друзья приходят и просят сразу покушать ( может, в это возрасте это норма ? :D). Ваш сын все правильно сделал, мне иногда тоже сложно отказать, но муж меня приводит в чувства и действует, если нужно :)
01.04.2021
По моему все нормально.если бы речь была о взрослых людях, то фразы были бы поизящнее что ли, не такие прямые. Но это дети же. И не за 100 верс же этот друг ехал и не раз в год видятся. А то друг и на шею сядет и ножки свесит, да и завтракать у вас начнет=)
23.02.2021
Хорошо сказал) не грубил
23.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли поменять логопеда? Заклинило на сиреноголовом.