Посвятил поделку папе.

Лучший ответ

Я бы поняла вашу обиду, если бы папа с вами не жил/не общался, т.е. фактически папой не был...а когда полноценная семья и вы обижаетесь, что ребенок сделал папе открытку просто так... Какая у вас проблема???Нормально, что ребенок обоих родителей любит одинаково!
27.01.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я сама не понимаю почему тогда меня это задело. Вернее подозреваю. Началась школа после летних каникул, всю первую четверть были проблемы самоорганизацией и мотивацией, не мог на учебный процесс настроится. Как раз начали ругаться, меня местами заносило. Может из-за этого подумала, что он на меня обиделся. Сейчас все спокойно, но зато некоторые вещи пересмотрела в воспитании, благодаря этому загону на ровном месте.
27.01.2022
Олеся, слушайте, да все ругаются... У меня ребенок для ее возраста самостоятельный и самоорганизованный. Но я тоже ругаюсь. Никто на вас не обижался, просто родители для ребенка как две руки. Обе нужны и обе важны. Разве какую-то руку можно любить больше или меньше?
27.01.2022
Ребенок даже нашел как перед мамой оправдаться... Но разве он должен оправдываться, что любит не только маму? Для меня наоборот ценно, когда дети кроме мамы выделяют других любимых и любящих взрослых. Значит его мир не зациклен на одном человеке, значит ему повезло иметь более широкий круг любящих людей
27.09.2021
Белко, я либо пишу как-то не так, либо люди видят то, что хотят. Все глубже. Перечитайте пост. Если лень или не уловили, то что меня беспокоит, можете не отвечать на этот Комментарий
27.09.2021
Какой-то у вас унылый пост. В вашей картине мира, с вашим сыном, с вашим светом очей можно только с помощью плохого полицейского справляться. Он у вас дикий что ли? Почему его все время нужно укрощать? А почему вы не можете справляться с ребенком при помощи хорошего полицейского? Что вам мешает с ним разговаривать, убеждать, обсуждать, находить точки соприкосновения, компромиссы? Думаю проблема не в ребенке, а в ваших убеждениях как правильно и как не правильно, вы верите что детей нужно приструнить, вы давите и получаете противление в ответ. Ваша стратегия обречена на провал, передавите и сломаете ребенка, получите бесхребетное, поддакивающее существо. Или передавите и получите революционера, будет на каждое ваше слова 1000 слов несогласия, он утомит вас противлением и бесконечным противостоянием. Даже там где не надо будет вставать в позу, себе во вред, но лишь бы вам сказать нет. Оно вам надо? Меняйтесь, пока не поздно, ищите с сыном контакт, заходите через душу. Открытка это вам звоночек и вы не зря свое внимание на этом заострили. Почитайте Фабер и Мазлиш, - Как говорить чтобы дети слушали. Почитайте Ньюфелда, Макнамару, изучите вопрос привязанности.
29.12.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", вы действительно думаете, что я сидела три месяца и ждала вашего комментария, чтобы прозреть? (пост написан в сентябре). Не думали ли вы, что вопрос может быть уже неактуальным или проработан? Все мы люди, и все совершаем ошибки, особенно когда дело касается воспитания детей. Главное их признать, и во-время проработать. Никто никогда не хочет навредить или «сломать» своего ребёнка, все делается из благих побуждений, но иногда это «благо» выливается «во вред»,в частности когда мало знаком с детской психологией. Часто копируется модель воспитания своих родителей, многие ли в нашем детстве в этом разбирались? Есть над чем работать, и я работаю. За литературу спасибо.
29.12.2021
Порекомендую курс Сурковой "Детская жизнь", если очень хочется. Он мне больше книг Петрановской понравился. А вообще, есть ощущение, что не нужны вам никакие книги и курсы, вы хорошая мама :)
07.10.2021
Катерина, спасибо Вам. Иногда хочется услышать такие слова) я пока начала слушать аудиокнигу Филиппа Перри. Возьму на заметку и вашу книгу.
07.10.2021
Что-то Вы глубоко копнули, на мой взгляд. Открытка(поделка), это всего лишь открытка. К счастью, папа в жизни Вашего ребёнка есть, его внимание к папе может тоже значит, что он за ним скучает и это ну никак не даёт характеристику Вам как маме. Постарайтесь проще к таким вещам относиться и наоборот поощрять его внимание к другим членам семьи.
02.10.2021
Вот хорошая книга: https://zvukiknig.net/psiholog...
29.09.2021
Аник, огромное спасибо. Начала слушать, интересная книга, затянула. Я впервые имею дело с аудиокнигой, оказывается очень удобно.
29.09.2021
Олеся, я тоже оценила )
29.09.2021
У нас дочь может сделать в саду поделку для бабушки или для сестрички или любимого братика. Причем выбирает для кого именно она сама. Вы даже тут давите: только маме и никаких разговоров!
27.09.2021
Дарья, дело не в «маме и никаких разговоров», а вот что мне приходится быть строгой, а папе нет. Я в это вложила основную мысль и возможную причину. Это мой внутренний диалог и я обратилась за советами. И Где ещё вы увидели давление? В учебе? Вы думаете все дети бегут учиться со словами «ура, я в школу, буду с удовольствием учиться и выполнять всю домашку без напоминаний и давления. У многих начальная школа идёт тяжело. Пообщаемся с вами годика через 3 на эту тему
27.09.2021
Олеся, Вы строгая даже в том,кому сын поделку посвятил. И мне тут лекцию прочитали,хотя ничего обо мне не знаете и лекцию я не просила. " Обычно посвящают мамам" - в этой фразе все и содержится. Посвящают кому угодно,хоть подружке. Причем тут школа и домашка??? Это же не единственная поделка в жизни сына. А остальные он кому посвящает?
27.09.2021
Дарья, встречный вопрос, а что я такого написала вам, что вы приняли за лекцию? Если вы пишитите критику незнакомому человеку (делая выводы с одного поста на ББ), будьте готовы к диалогу.
27.09.2021
Олеся, о каком белом пальто речь? Я просто написала,что дочь может посвятить открытку кому угодно.
28.09.2021
Дарья, я потом подредактировала про пальто, не знаю почему вы его увидели после ред. Но смысл таков, что одно и тоже, можно преподнести по-разному. Я же не просто так наизнанку тут вывернулась незнакомым людям , дала пояснения чтоб полная картина сложилась. Сын тоже раньше мог посвятить папе или бабушке и меня это не беспокоило нисколько, но чаще все же для мам они стараются. Но меня интересовал конкретно данный! непростой период нашей жизни. У меня возник вопрос, я хотела получить ответ у мам, которые чуть больше меня разбираться в детской психологии и объяснили мне сигнал это (тк я сейчас возможно необъективна) или ничего особенного. И это не назначит что на ребёнка оказывается давление. Что вы мне собственно в утвердительной форме и написали, не зная меня.
28.09.2021
А без функций плохо полицейского никак? Наказания и крики - это ваш выбор поведения с ребенком. А не обстоятельства. И да, это сигнал. Вы или сейчас пытаетесь изменить отношения с ребенком, или дальше он будет все дальше. Потому что вам важнее его поведение и оценки, а не он сам. З. Ы. Я в свои 7 лет сделала на 8 марта открытку бабушке, с не маме. На вопрос Почему, был честный ответ - потому что она со мной возится.
27.09.2021
Анастасия, а вы не разу не кричали на ребёнка когда уроки делали? Вот, прям всегда сама непоколебимость? Если нет, то вы железная женщина. Во мне, к сожалению, нет столько терпимости. А вот, важнее оценки, а не он сам, почему вы такие выводы-то сделали? Я не оцениваю его с точки зрения хороший ты если отличник, или плохой если троечник. Я на оценки никогда не делаю упор. А вот, за отношением к школе и урокам, да за это ругаю. Не у всех детей школа идёт гладко, не все дети послушные, и не все родители мудрые. И последний вопрос, вы воспитываете своих детей без наказаний ?
27.09.2021
Олеся, кричала. Поэтому я не делаю уроки с детьми. Ибо я знаю, что я не могу учить. Вообще. Иначе мои дети были бы на со. А отношения крики убивают. А именно отношения имеют смысл. Выводы я сделала потому, что вы сами пишите. Вы наказываете. Не разбираетесь в причинах, а работает по проявлениям. Вас не интересует что у ребенка внутри, что заставляет его так себя вести. Вы даже в посте не думаете о том, как изменить своё поведение, а хотите просто, чтобы ребенка строжил папа. И да, не в всех школа идет гладко. У моих не идет. Но хто началка. Время, когда важно научиться учиться. А это не просто. Кричать и наказывать за то, что это не получается с ходу... А смысл? Да, я своих детей не наказываю (в общепринятой смысле этого слова, А то я встречала мнение, что любой разговор - наказание).
27.09.2021
Анастасия, я бы тоже с удовольствием переложила уроки на кого-то. Но не на кого. Я понимаю что мои крики разрушают нашу связь и меня изнутри. Но не хватает у меня терпения. Я готова объяснять снова и снова, когда вижу что ребёнок хочет понять, но не может.Но Мой торопыга и ленится. Он хочет отделаться побыстрее, не вникая и гулять или к ТВ. А у нас в классе 41 человек! И учитель после колледжа 20 лет от роду! Понятное дело, что в классе он многого не усваивает. Приходиться закрывать пробелы дома. А он не хочет не минуты лишней учебе уделить. Да и я не педагог не разу. Ещё младший рядышком, за которым глаз да глаз, отвлекает, скидывает все со стола. Рвёт. Делаем уроки в после его отбоя в 21:00. Ладно вторая смена. У меня иногда голова просто трещит. В первом классе, когда был грудничок я на многие вещи забивала. Но и к концу первого класса пожинала плоды. Началка это фундамент. Основа всего, не хочу чтоб он упустил что-то. Хоть репетитора нанимай, но возможности нет пока, тогда секциями придётся пожертвовать. Еше такой момент, муж видит мое состояние и на выходных делает с ним сам. И он делает без криков, спокойно. Я ещё больше начала себя грызть. А потом поняла в чем дело… Он выполняет с ним домашку номинально, чтоб была и двойку не влепили. Если сын что-то не понимает, я добиваюсь чтоб до него дошло! Доходит иногда туго, уходит много энергии. А муж не кричит, не нервничает, он просто ему подсказывает. В итоге все счастливы, ребёнок сделал быстро домашку, Папа по-прежнему добрый. Но в голове ноль! Я через 10 минут спрашиваю как он это сделал, а он не может объяснить, тк Папа за него все делал. А папа сидит рядом и улыбается. Я очень хочу изменить своё отношение, но меня хватает ненадолго. Я пробовала по-разному. Но как вижу пофигизм и лень со стороны сына, снова срываюсь. Что внутри у ребёнка... Он растёт в комфортной среде. Стараюсь с ним разговаривать, показываю что мне очень жаль, что приходится кричать. Ещё одна причина наших конфликтов это телефон. В будние я запрещаю играть, доступ только в выходные дни. Когда в школе косячит наказываю, забираю и на выходных. Вот, на это он тоже очень обижается. Говорят нельзя наказывать манипуляциями, но я пока не нашла другой рычаг давления. Наверно есть выход, нужно почитать литературу. Я пока не знаю в какую сторону идти вообще.
27.09.2021
Олеся, понимаете, а я думаю понимаете, учеба - это сложный процесс. Не только с позиции знаний, но и мотивации. Моя глубокая убеждённость, что в началке основное - это формирование мотивации и обучение процессу учёбы. Нет с позиции знаний в началке того, что нормотипичный ребенок не мог бы усвоить или потом нагнать. При желании. При отсутствии желания - провал вопрос времени. Вы представляете учёбу в средней школе? Там идет массовое проседание результатов. Потому что тянуть учёбу ребёнка у родителя уже нет сил и возможностей, а самому ребенку ничего не надо и он не научился учиться. Учиться после 21 - невозможно. Учиться в стрессе - тоже. Это все не учиться, это тянуть. Если вас не устраивает обучение в школе, эффективнее сменить учителя/школу. Опять таки, почему до ребенка доходит туго? Возрастная, незрелость? Или, например, плохое кровоснабжение. Или еще что? И какие приоритеты. Вы, вот говорите, что если брать репетитора, придется пожертвовать секциями. Секции так важны? Важнее учёбы и вашего спокойствия? Тут очень много факторов. Просто опять таки имхо, но вот глядя на подростков вообще, и на своего в частности, отношения - это то, что позволяет выжить в этот период.
27.09.2021
Анастасия, Спасибо большое, очень четко все написано. Каждое слово нашло у меня отклик, даже мужу зачитала. Но над отношением тоже надо работать, и как раз оно меня так и выводит из себя. Поскольку правильная мотивация и серьёзное отношение=хорошая успеваемость.Я к этому стремлюсь, но пока не поняла как замотивировать его. Просто «не давить» не прокатило в первом классе, начался откат. Школу никак не сменить. У нас молодой огромный микрорайон. Три школы и все переполнены по 40-42 ученика. Остальные школы в удалении (час езды). По поводу секций. У него авиамоделирование. При всем своём лентяйстве и неусидчивости относительно учебы, очень любит сидеть над сборными моделями. Это ему в удовольствие. И если я замещу все свободное время на учебу, будет ещё больший протест. Я все же хочу чтоб у него было интересное хобби. По поводу проблем. Он и так пошёл в школу в 7.10. При прохождении тестирования в саду, психолог в личной беседе сказала что тест он написал лучше всех в саду, и что в его готовности она на 1000 процентов уверена. Те дело именно в отношении. Я не могу понять почему оно такое. Согласна что после 21 это не учеба. Но по-другому никак. Мы с вечера начинаем, и с утра заканчиваем. Вторая смена у нас. Он приходит в 18, когда авиамоделирование, возвращается в 20:30. Те времени другого нет на уроки. Да, и мелкий не дает особо над ним сидеть. Говорю делай на черновике сам, как выполнишь мне покажешь. А он порой говорит я не понимаю что надо делать. Подхожу, а там ерунда, и все он понимает когда Я прочитаю. Но вникать сам не хотел. Общалась с подругами у которых дети в средней школе. Говорят стало легче, дети стали самоорганизовыванней. Некоторые уже и не контролируют их ДЗ.
27.09.2021
Олеся, удачи вам. Если родитель видит, над чем работать - это половина успеха.
27.09.2021
Анастасия, спасибо !
27.09.2021
По-моему Вы загоняетесь.
26.09.2021
Русалочка, может и загоняюсь. Сама не знаю почему так реагирую. Просто приходится быть строгой в некоторых моментах, а Папа в этих моментах не участвует получается, он всегда добрый☺️
27.09.2021
Странно, а что вас так задело, не соседу же он подписал.
26.09.2021
Марина(на орифлейм аллергия!!), ну вот если бы он написал «т.Нюре» я бы просто полюбопытствовала, без всяких мыслей. Но мама и папа это все же два самых значимых человека в жизни ребёнка, но с мамой связь особенная. Вот, не помню чтоб он в саду папе посвящал что-то, только на праздники. Тут конечно возраст уже такой. Начались «мальчиковые» интересы, совместное хобби.
27.09.2021
Олеся, те вы не довольны, что сын пренебрёг этой «особенной связью». Дышите глубже и радуйтесь, что при малом совместном препровождении папа все- таки занимает место в сердце ребёнка)
27.09.2021
Марина(на орифлейм аллергия!!), дело не в недовольстве, а беспокойстве. И это линия четко отображена у меня посте, если вы его внимательно читали. Меня беспокоит, что обратные (неприятные) воспитательные моменты возлагаются только на меня. И что это могло как-то отразиться на нашу с ним связь.
27.09.2021
Олеся, а почему с папой связь не может быть особенной? Вы сына ревнует к мужу? Почему с мамой и папой не может быть связи,равной по своей "особенности"?
27.09.2021
Дарья, я не ревную. Напротив, очень рада, что с возрастом их связь крепнет. Пусть хоть все открытки посвящает папе, главное мне понимать, что мои с сыном отношения не изменились. Я боюсь эмоционального отдаления. И пыталась здесь найти ответ , открытка- это звоночек или мой гон.
27.09.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Психи о волосах... Учу сына воровству и вранью.