Взаимоотношения между старшим братом и младшей сестрой

Лучший ответ

У моих детей была разница почти 2,5 лет. Старший сын не сразу принял, пришлось решать эту проблему (с помощью психолога успешно). С тех пор он взял над сестрой шефство (и несет до сих пор, правда, уже сложно сказать, кто за кого). В детстве были не разлей вода. Младшая скучала по нему, когда он в школу пошел, поэтому очень рано научилась читать и писать, такой сильный стимул был, поэтому пошла в школу раньше, а потом еще и через класс смогла перепрагнуть, чтобы с ним в одном классе учиться. Поэтому они и в школе вместе были, только в разные университеты пошли дальше). И сейчас они самые близкие друзья.
07.04.2024
для меня изначально это странная постановка вопроса . люди если разные они разные . то что они родственники - не делает их лучшими друзьями .
07.04.2024
Разница 2,3 между сыном и младшей. Сыну сейчас 3,9 дочке 1,5 друг без друга никуда. Любят друг друга. Обнимаются, целуется, квартиру вместе разносят. На улице вместе гуляют, тут есть момент, младшая к сыну никого не подпускает, её брат и точка) не могу сказать, чтобы прям дрались, но младшая задира , может отобрать игрушку, за волосы вцепится, сын её в основном не обижает, ну может оттолкнуть, но так чтобы ударить нет. Пока , во всяком случае, вот так. Ревность была, когда принесли дочку из роддома, сын месяца три делал вид, что её нет, полный игнор. Потом прошло)
07.04.2024
В зрелом возрасте знаю отлично ладят. А вот в детстве вижу терки часто: Например: у старшей дочери есть прдруги и у них младшие братья, так они за руку с ними гуляют. А вот у младшей моей дочери подружка с двора, у той брат старше на год, так он травит наравне с друзьями и камнем кинуть может и песком, я как то сделала ему замечание, зачем? Это же твоя сестра, он сказал, что ненавидит ее? Вот спрашивается с чего бы? Его с коляской никто не заставлял гулять, они как ровесники. При том что есть у них еще третий самый младший мальчик🙈🤷‍♀️ У меня подруга в детстве была, у нее брат на год старше был, тоже они нормально обшались, дружили
07.04.2024
да нормальные отношения, и играют и дерутся и помогают в чем то друг другу. Мне кажется, это идеальная разница
07.04.2024
А я рассуждаю что все братья с сестрами до какого то периода дерутся , не навидят друг друга 😁😁а потом вырастают ! У меня все семьи где брат и сестра сперва не дружные ! У мужа сестра родная два года у них разница , говорят всю жизнь дрались , спорили , но потом все выросли , муж за сестру горой ! Друзья семьи сейчас , мальчику 9 , девочке почти 7 , он мне говорит я мечтаю чтобы она исчезла с нашей семьи 🙈🤦‍♀️😁я говорю Леха ну это же твоя сестра ну как так можно , он мне отвечает она тупая и наглая все у меня забирает 😁😁у меня правда двоюродные братья , всю жизнь у бабушки дрались , ябедничали друг на друга , сейчас я к ним ровно отношусь ) поэтому походу это нормально , когда как кошка с собакой ! Но при чужих они всегда все друг за друга горой 🤷‍♀️
07.04.2024
Мне кажется,это не угадать, независимо от пола. Пока у меня средний воспринимает мелкую,как что то странное и конкурента. Зато старшего боготворит (правда периодически поколачивать пытается). Старший зато с большой нежностью к сестре, а к среднему прохладно. Что не мешает ему с ним играть) что будет дальше боюсь представить)
07.04.2024
Консультация специалиста по внутрисемейным отношениям и не только