Несвободный ребенок

Если внимательно изучить систему образования в школе Саммерхил а также в аналоге - Вальдорфских школах, то мы сможем увидеть там тоже дисциплину. Только она достигается нормальными способами. Каждому ребенку нужны границы. Я не говорю о грудном кормлении ) Но уверена, что все те истеричные детишки из соседнего парка, которые в 5 лет орут благим матом и требуют что-то или не хотят идти доморй - та вот - всем этим детям ВСЁ позволяют. То есть какбэ с младенчества не ограничивают свободу)))) Эту инфу я знаю от их матерей) Ну и разве они свободные? Если любая депривация вызывает припадок? Это уже речь о неком пограничном состоянии? Разве нет такого у детей?
08.09.2015
Полностью согласна насчет границ. Границы нужны, но там, где они действительно нужны. Частенько родители и учителя устанавливают границы лишь с целью почувствовать полный контроль над жизнью ребенка. Мол, здесь Я РЕШАЮ. Истерики у детей - причины разные. Бывает протестное поведение, бывает вседозволенность, бывает вымещение агрессии. Бывает, что мамы не ограничивают детей, но при этом не проявляют участия и эмоционально холодны. Им тупо лень заниматься воспитанием - делай, что хочешь. Ребенок таким способом добиваются внимания (пока речи о пограничном расстройстве нет, разве что в зачатках). Может, мама с папой воспитывают нарцисса, потакая всему - это тоже провоцирует капризы. Свобода - не вседозволенность
08.09.2015
Если вчитаться реально страшно становится...Недавно разговаривала с подругой, она кормила сцеженным молоком. И на то что я сказала что кормлю тогда когда ребенок хочет- она была в недоумении. Она спросила - раз в час?2? Я говорю - хоть каждые 10 минут. Она была в шоке. При чем реально. И до такой степени что сказала что я угроблю своего ребенка. И не со зла сказала, а просто потому что эта "дисциплина" просто вьелась в ее сознание. Я ей объяснила все, начиная чуть ли ни с тех времен когда наши предки лазили по деревьям) и она меня просто не слышала.  Человек просто разучился думать анализировать и включать логику... В итоге она сказала что ей просто легче кормить раз в 3 часа, а в остальное время заниматься другими делами. И засыпает ее ребенок "сам". Несколько дней поорал и теперь спит сам в кроватке...и она все это говорит с такой легкостью. Как будто так и надо. Толи это реально стереотипы которыми одарили нас бабушки, толи это просто такой ленивый и черствый человек.
12.10.2014
думаю, стереотипы. во всем должен быть порядок. Ребенок не может поступать, как ему хочется. ишь ты! С младых ногтей нужно приучать к тому, что взрослый главный — он решает. Это страх беспомощности перед ребенком, которого не запугаешь, не заставишь. Многие воспитывают именно такими методами. Они подсознательно боятся иметь свободного ребенка — нужно иметь большой душевный ресурс и неслабый арсенал педагогических методов, чтобы растить такого. несвободного проще — гаркнул, он и заткнулся.С ГВ все начинается. Ведь требование груди — первые активные проявления воли и желания.ну и лень) Это же касается ночных кормлений. 
12.10.2014
Печально очень.Но надо сказать что еще лепту вносит то что люди не хотят ничего нового принимать и вообще воспринимать что то. Мамы бабки так растили и я так буду. При чем если лет 20 назад это было простительно, то сейчас есть интернет. Читай, анализируй.Я ведь тоже взрощена "не на вольных хлебах") но надо сказать моя мама и свекровь роются в интернете, анализируют информацию, интересуются... Моя мама вырастившая двух искусствеников целый месяц отпуска со мной провела собственноручно расцеживая и правильно прикладывая к моей груди ребенка)В общем просто общество такое... Недумающих лентяев, конформистов, которых ничего не интересует..
12.10.2014
да, увы. И эти окостеневшие лентяи еще подавляют и закрывают рты тем, кто осмеливается жить по-другому. легче ничего не видеть, не слышать — чтобы не разрушать идиллию. 
12.10.2014
Низкий поклон Вашей маме! )) Я по поводу кормления сцеженным молоком хотела свои 5 копеек вставить. Я старшую дочь кормила мцеженным молоком до года и не потому, что так было удобнее, а просто не было другого выхода. Домой мы ее забрали только спустя месяц после рождения (она родилась 1,5 кг весом), в детском отделении мне не разрешали ее кормить грудью, т.к. это ее сильно утомляло, приходилось носить сцеженное молоко (кстати, это только сейчас я понимаю, насколько заплесневелые врачи были там, что, обнаружив стафилоккок у дочери (а ведь он есть у всех!), заставляли меня кипятить грудное молоко, т.к. в молоке, видите ли он тоже был. Что же там полезного оставалось?!) Так вот когда наконец мы забрали дочь, она была приучена к соске намертво, и мама моя (кормившая грудью меня) не поехала с нами домой после выписки, дабы хоть что-то показать... Ковырялась я сама и к 3-м месяцам сдалась и перестала пробовать давать грудь. И скажу я Вам, ох как непросто было кормить сцеженным - да я цедилась и кормила по часам, иначе сошла бы с ума, ведь сцеживалась первые месяцы каждые 3 часа (и ночью тоже) - круглосуточно, и молока было улиться просто! Это теперь мне легко, когда вторая дочь на ГВ - дал ночью грудь и спи дальше! Простите за оффтоп, просто за живое зацепило про сцеживания и про Вашу заботливую маму ))) А так статья интересная и, да, страшная, когда понимаешь, что зерна этой несвободы есть в нас самих.
12.10.2014
Да я не говорю сто это легко)) сама пока сдавала госы часто сцеживалась чтобы уйти)) да и весь первый месяц цедилась как проклятая) Но надо сказать она кормит не полностью сцеженным) плюс смесь. И маленькие они еще - 2,5 месяца)  Целый год это большое дело!! Вы молодец!
12.10.2014
я тоже сцеживалась и кормила смесью. естественно, по режиму. была необходимость и я не вижу ничего предосудительного в этом.плохо когда режим служит методом дрессировки, сознательно используемой матерью в отношении ребенка. И когда такой подход активно пропагандируется 
12.10.2014
Я немного запуталась в вашем мнении: вы считаете ,что свободу нужно давать ребенку полностью - так чтобы с младенчества как ребенок хочет так и уся семья живет? то есть если маме неудобно и неприятно кормить раз в 3 часа, но ребенок этого хочет , то нужно дать свободу ребенку, забыть о своем комфорте, и делать так ка как хочет ребенок? или я все перевернула?
08.09.2015
Вкладыши для бюстгальтера Bel Baby Приглашаем в зимний семейный лагерь - оздоравливаться, развиваться и интересно проводить время.