первая попытка с отучением провалилась

Никаких советов тут нет. Если хотите отучить вот прям сразу и сейчас, то только со слезами и истериками. Ребенок очень мал еще отлучаться, поэтому идти против физиологии без последствий никак не получится.
17.09.2017
а какой возраст можно считать не очень маленьким ? )
17.09.2017
После 2-х - 2,5 лет.
17.09.2017
спасибо.
18.09.2017
Света, у меня нет советов, но есть большой интерес к вопросу. Мы конечно еще малы в плане еды - в связи с проблемами с жкт у нас оч скудный стол. Но гв только на сны и ночью. И тоже нет соски и бутылки. Я в ужасе смотрю в будущее. Просто боюсь даже. Кормиться до .... не хочу, а как будем отХодить - вопрос. Все время думаю об альтернативе, но ничего не получается. Через ор никто из нас не выдержит в семье. Не, ну разве что бабушка, она кремень, но я не смогу. Да и мы за 1300км, она посторонняя получается сейчас доче. Короче дилемма. Вам удачи желаю и решения компромиссного, пишите- ваш опыт оч интересен
12.09.2017
через истерику я тоже не смогла , ну на 2 ночи могу оставить, но потом физически никто не может помочь-все работают ! т.е. что мне делать с ним на 3-ю ночь ума не приложу , я не смогу не дать грудь . Дочку отняла в 11 , но она соску сосала и пила из поильника . Прошло на ура и без истерик . ребенок после этого хоть есть стал ) сейчас все по другому , моё личное мнение, что после года грудь никакой пользы, кроме привычки и успокоения не несёт. и чем дальше в лес, тем больше дров. Тесть нужно что-то решать. хочу ввести соску, но нужно найти подходящую )
12.09.2017
Все оч похоже! Сына отлучила в год - было одно кормление в ночь. Мы ушли с мужем, а мама его уложила с чаем с бутылкой. Ночью я была , но он сосал соску. Успокаивала на руках, соска, водичка. А сейчас тупик. Как так такие дети разные?! И опыт предыдущий до одного места. У нас 10 сосок, все время в обиходе, подсовываю. Грызет, держит во рту и все. Ночью пробовала взять на руки и качать, так она вырывается лечь и сосать. Спит со мной, но не в обнимку- покормила и ушла на другой конец кровати. Если честно- хрен знает что делать. У нас еще аргумент есть - жкт наш не справляется. Врачи говорят разное, но есть мнение - что переедает, сосет много вместо воды/чая, а ферментов не хватает. И если количество прикорма я регулирую, но еда из груди без меры. Все вместе дает периодические срывы . Вообщем все к тому, что грудь надо бы отбирать.
12.09.2017
у меня дочка прикорм не ела совсем, пока не отняла. Зато сын ест просто ВСЁ , и мороженным закусит ;) . ну не вижу смысла кормить, да и на работу нужно на пару месяцев. ребенок большой - весит 11 с копейками и рост 86, обувь 23 р носим.))) какая грудь? я выше еще один пост про соску написала. попробую самую мягкую найти .
12.09.2017
И правда крепыш! Мы 10 с копейкой, а ножка 19! Девочка👩‍⚕️
12.09.2017
у нас и у дочки 34 , а ей 6 нету! у мужа 47....
12.09.2017
Либо резко и жестко через слезы и истерики, но твердо, чтоб не затянуть этот процесс. Либо ждать, когда сам будет готов. Моя не готова, я и не пытаюсь, иначе и братику спать не даст криками.
11.09.2017
спасибо. буду стараться плавнее .
11.09.2017
Читала где-то, что если ребенка просящего грудь можно чем-то отвлечь, значит, признаки готовности к отлучению есть. Вот он просит грудь, а Вы ему весело, мол, смотри какая игрушка новая или давай мультик любимый посмотрим или книжку почитаем, вкусненькое поедим. Забывает про грудь, значит, готов. Ночами сложнее, не надо с мамой ложиться, запах чувствует, будет просить.
11.09.2017
отвлечь могу, вчера ныл, лез, просил . пошли в дочкиных игрушках шорудить, забыл и сидел играл . принесла чай, попил и дальше играл . Вот самое сложное это сон .
12.09.2017
Терпения!!!
12.09.2017
спасибо за поддержку )
12.09.2017
Рано ещё. Ребёнок не готов. Как вариант подождать ещё месяц и повторить снова. По этой причине я сама отложила начало завершения до 1,3. Так ребёнок хоть немного поддается плавному завершению. Я не сторонник резкого сворачивания. А вообще 2х дней конечно мало, минимум 3-4 и то как видите реакция ребёнка очень болезненная. И ребёнка бы желательно научить засыпать без груди. Без этого любые попытки будут провальными и будут истерики
11.09.2017
вот и я хочу плавно . у меня ещё месяц есть . сегодня днем просто так вообще не давала, только на сон .
11.09.2017
Учите засыпать без груди. Разделяйте грудь и сон. Как получится, тогда можно будет сделать ещё раз попытку завершить.
11.09.2017
спасибо .
12.09.2017
Я бы не отлучала. Не готов пока, совсем не готов(
11.09.2017
выхожу на работу. работаю с красками/растворителями и тд. все будет в молоке, уже проходили
11.09.2017
Тогда через истерику и ломку. Не давать. Поорет и привыкнет. Другого способа нет при неготовности к отлучению(
11.09.2017
у меня есть еще месяц, попробую плавно .
12.09.2017
Захотеть и окончательно исключить грудь как факт. Решения найдется сами собой, т.к. все дети разные и на каждый момент нужно свое решение. Пока вы показываете только собственную слабость, то давая, то не давая грудь. Ребенок четко знает, что поорав он получит нужное. Ну и сам факт того, что для ребенка вы только грудь - это уже, не обижайтесь, аморально. В таком возрасте есть сотни других способов взаимодействия мамы и ребенка, получения тепла, комфорта и т.д. В данном случае уже жестко сформированная вредная привычка, от которой теперь только через оры, крики ребенка и всяческую поддержку с вашей стороны, нужно избавляться. Воспринимайте ребенка как наркомана в ломке и будет проще понимать как ему тяжело и как сильно нужно ваше терпение и помощь. Удачи.
11.09.2017
осталось найти силы с этим справиться. спасибо
11.09.2017
Сравнивать наркоту с естественной потребностью ребенка это как минимум полный бред.
12.09.2017
Читайте внимательно, прежде чем писать чушь!!!
12.09.2017
Цитирую "для ребенка вы только грудь - это уже аморально" и "вредная привычка от которой нужно избавляться". Если вы это пишите в переносном смысле, то пожалуйста указывайте на это, а то выглядит очень не красиво и режет глаз.
12.09.2017
Это прямой смысл. Причём тут это? Про сравнение с состоянием ломки наркомана читайте внимательно! Я сравниваю не наркотики с ГВ, а состояние ребёнка при переучивания от той или иной вредной привычки с состоянием наркомана, когда мама должна понимать, что рев и истерики - это не прихоть и непослушание, а ребёнку реально тяжело, но это делается для его блага и здоровья. С этой мыслью в голоае мама должна быть более терпелива и пытаться помочь.
12.09.2017
Если ребенку тяжело, это уж точно ему не во благо, могут все таки быть последствия раннего отлучения, если не сейчас, то в будущем. Как ни крути отлучение, когда ребенок не готов, это сильный стресс и это надо понимать. И да ГВ это не прихоть и уж точно не вредная привычка. Это в первую очередь для удобства матери, т.к. она морально устала, вымоталась и пр. Поэтому ваше сравнение с этой точки зрения не уместно
12.09.2017
девочки не ругайтесь )) я не могу через силу и истерики. мне очень жалко ребенка . мысль о том что он думает что его бросили не дает мне покоя ..... я не хочу что бы он нервничал. Просто у меня есть очень простой и легкий пример с моей же дочкой. Отлучала в 11 месяцев, но она сосала соску и пила из поильника . я оставила на даче у свекрови на 3 дня, дочка вообще без проблем перенесла, в первую ночь немного похныкала и все . Я сейчас моя мама минут 20 из-за собственной истерики не могла обьяснить насколько пи***ц творился с сыном . Поэтому в нашем случае только методом замены )
12.09.2017
Зацикленность на груди мамы в таких условиях как у автора и в таком возрасте - это вредная привычка, а не потребность. Дальше - будет больше и жалея сейчас ребенка от истерик, в дальнейшем пойдут уже более сложные отголоски, такие как заикание, руки во рту, ногти грызут дети. Вы знаете когда грань между тем когда ребенок хочет есть и просит грудь и вредной привычкой, когда грудь для ребенка просто игрушка для сосания, баловства и т.д.? Она настолько тонка и незрима, что говорить о готовности крайне глупо. Она вполне вероятно давно переросла в привычку. Отлучение - это стресс, не спорю, дальше этот стресс будет на уровне психологической травмы.
12.09.2017
Если так судить, то банально потребность ребенка быть с мамой, спать с ней, играть с ней, проводить время, предположим в 2 или 5 лет ребенка -это тоже привычка)))отнюдь нет. И как раз для отлучения есть сроки и они индивидуальны для каждого ребенка, надо лишь убрать грудь или соску в тот момент, когда ребенок менее болезненно воспримет "утрату". У автора так произошло с первым ребенком, было просто то самое "окно".Но сейчас другой ребенок, немного другие обстоятельства. И отнюдь не факт что в 1,6 например отлучить будет сложнее. Все всегда зависит от конкретного ребенка, кого-то легко в год отлучают, а кто-то в 2 не хочет бросать. Спорить об этом нет смысла, но и говорить о потребности ребенка как о вредной привычке, совсем не правильно. Автору желаю найти оптимальное решение, ругаться не думала, просто немного критики, в моем понимании о детях так говорить просто не культурно, все мы были детьми и очень много можно чего переосмыслить почитав книгу Петрановской "Тайная опора". Не истина последней инстанции, но есть над чем задуматься и речь даже не о ГВ
12.09.2017
Под этим флагом можно ждать и до 5 лет, и дальше, позволяя ребенку висеть на груди и тут на ББ не мало таких примеров. Когда мама надеялась, в соответствии с вашим советом, что "как -нибудь само дозреет/дорастет/откажется/закончится... "банально потребность ребенка быть с мамой, спать с ней, играть с ней, проводить время, предположим в 2 или 5 лет ребенка" Не надо передергивать и притягивать за уши то что к теме не относится, провоцируя тем самым споры. Нормальные человеческие отношения (быть рядом, обнять, поцеловать, играть и общаться и т.п.) - это нормальные человеческие отношения для ребенка, который способен питаться самостоятельно как в случае автора. А не висеть на груди как пишет автор "Грудь требует ВСЕГДА . не для еды, так , проверить наличие мамы . спим только с ней". Это НЕ норма, когда мама - это грудь. И эту привычку нельзя поддерживать.". Петрановская - второй Комаровский, есть что-то умное, но фильтровать надо 100 фильтров и изложено все очень однобоко, излишне утрированно.
12.09.2017
Если даже и в 5 лет кормить и это устраивает обоих, то какое наше с вами дело до других?Не знаю ни одного примера чтобы кто-то кормился до 18 лет.))) Для маленького ребенка грудь это как раз способ уединиться с мамой, побыть с ней, для ребенка постарше это игры, совместное времяпровождение. Если ребенок грудь требует всегда и тогда когда маме неудобно и без причины(не голод, страх, болезнь) надо искать способ ограничить ее, это лишь культура воспитания и не обязательно для этого убирать ее полностью. 11 мес это грудничок еще, это не 2-3 летний. Может пройти месяц и ребенок не так остро будет воспринимать ограничения. У меня все.
12.09.2017
мда,все ясно
12.09.2017
Я уезжала на несколько дней. Моя была жуткая сисечница. Всю ночь только с титей во рту. Зря Вы вернулись, ребёнку надо 3 дня, чтобы забыть грудь. У нас тоже первую ночь был треш, а с каждым днём потом всё легче и легче. Я год и три месяца не спала более 3-х часов подряд( и это в лучшем случае, обычно побудки каждый час), а сейчас ребёнок в основном спит всю ночь. Я оооочень счастлива, что отучила.
11.09.2017
а как ребенок научился спать без груди ? чем заменили ?
11.09.2017
Научилась, так как деваться некуда. Ничем не заменила, потому что не хотела менять шило на мыло. Достаточно быстро привыкла спать безо всего. Я долго настраивалась на отучение, переживала, как же такая сисесница жить и спать без тити будет. Я тут два поста об этом писала, тоже некоторые причитали, что доча ещё слишком маленькая, зачем издеваться над ребёнком. Но я счастлива, ни одного минуса после отучения не заметила
11.09.2017
я читала ваши посты. спасибо !
11.09.2017
Просто не давать....неделю будет просить...орать....надо переждать, выдержать....а так булет вме время просить....
11.09.2017
ох, не представляю как , видимо нужен сильный характер . я сегодня не собиралась, но он вообще спать по другому не может (
11.09.2017
Ну да ...я так свою отучала...тяжело....и ей и мне....качала всю рочь на руках тк орала и просила грудь....но моя была постарше....где то 1.5...2 недели ушло....потом стала подзабывать....
11.09.2017
Сворачивание гв в 8 - 9 месяцев. Помогите. Отлучение в 1г 5 мес