Способ планирования бюджета "пять конвертов"

Я немного изменила этот метод под себя)У нас зарплата 13-15числа, и аванс 28-30. Поэтому в конвертах деньги кладу на 2 недели, от зп до аванса, и потом от аванса до зп. У нас 4 обязательных конверта: 1 конверт-1а янеделя еда/быт , 2 конверт-2ая неделя еда/быт, 3 конверт-бензин, 4 конверт-всё что осталось, это непредвиденные расходы. Коммунальные платежи, телефон/интернет оплачиваем сразу после зарплаты, с карточки, поэтому для них нет конверта. Часть зарплаты всегда откладываем в копилку, тоже сразу на вклад в банке, чтобы не было соблазна потратить наличку) Заранее планируем крупные покупки, одежду и подарки на дни рождения, эти деньги оставляем в конверте непредвиденные расходы. Из непредвиденных расходов стараемся брать в крайнем случае, тоже своего рода копилка получается.
21.04.2017
Так есть еще аванс. Зп не вся получается. И как спланиовать сразу всю еду и развлечения... например перед нг это прям весомая стаья такая..
20.12.2015
У нас с мужем аванс каждый месяц одинаковый, всего по 5000рублей, я его в расчет не беру(потому что каждый месяц мы откладываем 10 000руб, ). Рассчитываю только исходя из наших зарплат(без аванса). Что касается расчета перед Нг, то тут у меня лично все просто, я это ещё в ноябре рассчитала). Выписала как обычно все основные траты(кв. плата , садик, на дорогу, интернет, телефоны). У меня уже составлен план на каникулы сына, куда пойдем. Поэтому посчитала сразу сколько нужно на развлечения. Подарки мы купили с зп в ноябре. Меню на Нг у меня тоже составлено, и расчитано на список продуктов, соответственно примерно посчитала сумму на продукты к праздничному меню + список основных продуктов расписала по неделям). Да, может это и кажется не нужным и сложным, но мне нравится планировать, я это люблю, поэтому и делаю это с удовольствием)
20.12.2015
Что будете готовить на нг?есть ли традиционные для вашей семьи блюда? По поводу конвертов,например,если я плачу кредит и квартплату, то в каких числах храню,в тот конверт и кладу?
20.12.2015
С конвертами, да, в каких числах платите в тот конверт и кладете)) На новый год нас будет не много, только я, муж, сын и свекровь со свекром. На основное будет "мясо по французски" и картофель по деревенски. Из салатов каждый год любимый салат мужа - "селедка под шубой", любимый салат свекрови "крабовый с китайской капустой", и третий "любовница". Пару закусок, рулетики из ветчины с морковью по-корейски, ломтики помидор с сыром и яйцом, запеченные шапочки шампиньонов с сыром. Овощная нарезка, сырная тарелка и колбасная. Фрукты. Шампанское. Клубничный компот.
20.12.2015
На самом деле очень интересно читать ваши посты я все таки так не могу. И бюджет с мужем у нас фактически раздельный.
21.12.2015
Мне просто это нравится, хоть и занимает много времени)
22.12.2015
Ален-Вы человек-план ))
13.07.2016
очень здорово! надо попробовать,но с авансовой системой суммы не одинаковые,не очень понятно выходит(
19.12.2015
Я когда до этого на старой работе работала, так там тоже каждый месяц разный аванс, это не удобно. А сейчас аванс у меня стабильный, у мужа тоже)
20.12.2015
Ноябрь - планируем бюджет на месяц. Экономия на питании.