Не знаю что и делать:(

Аналогичная ситуация с двойняхами, нам по 2,9. Беременность, роды и тд - всё без проблем, всё на отлично! Все врачи говорят, что нет проблем. У наших+своя речь, они меж собой на ней общаются. Говорим нашему неврологу: "не понимаем", а она: "это ваши проблемы, а не их, ждите". Слова добавляются, но очень медленно. Абсолютно всё понимают, иной раз даже удивляют: вчера говорю дочери, что в новых туфлях устали ноги, малыши куда-то убегают, приносят мне тапки и сидят мне ноги наглаживают, приговаривают"ччччч, чччч," - утешают их, жалеют)))) Набрались терпения, ждёмс....
03.09.2016
елена здравствуйте, у меня дочь такая сейчас, прям один в один, как ваш сынок? заговорил?? смотрю год уже прошел.. у меня нервы сдают..
06.03.2017
добрый день. Заговорил в 3,1. сразу предложениями, со сложными словами и оборотами. Конечно есть проблемы с произношением некоторых букв. занимаемся. но теперь говорит все. Не переживайте. Но советую вам посетить логопеда дефектолога. именно после его приема в нас вселили уверенность , что это не патология в нашем случае а темповая задержка речи
07.03.2017
Я тоже вас поддержу. Моему 2, речь на таком же уровне и мне кажется не движется.. Только новые га-га появляются))) Для себя четко решила-до 3 тревогу не бью.
24.08.2016
ничего не делать, успокоиться) моя разговорилась только 2 месяца назад- в три года и 3 месяца... и не остановишь, песни поет)) а примерно до трех лет было так же как у вас. мама папа и дай мне, а больше ей видимо и не надо было) многие говорили - давайте к врачу, на что я им отвечала, ей что в 3 года диссертацию защищать?)
18.08.2016
спасибо за поддержку
18.08.2016
УСПОКОИЛИ хотя записалась к остеопату - ждемс очередь
06.09.2016
У меня сыну почти 3 и он также разговаривает. Слова появляются новые, 2-3 в день. Как раз был сильный скачок в 2.10 мы как раз с моря вернулись, сын начал много разговаривать на своем, песни петь. Выучили с ним нашу Таню, слов прибавилось около 100 за эти 1.5 месяца. Сейчас слов около 120, в вашем возрасте было максимум 20( всякие бам, так и другие звукоподражания не считаю)Он начал пыться рассказывать, но конечно руками, ногами и движениями больше. Вот собираемся сходить к другому неврологу, хорошо бы сделать ээг, но мой не дасться(((плюс отведу к мануальщику. Нам препараты с 2х лет назначали, пантогам+глицин( были истерики), потом пантокальцин( хорошо пошел, хотя они с пантогамом это одно и тоже), последний раз назначали в 2.6 нейромультивит с энцефаболом. Но нейромультивит это ад для моего шилопопа, он стал просто бешенным, поэтому отменили. Эффекта сильного от препаратов не замечала.
15.08.2016
Елена, паниковать не стоит, речь ребенка часто может развиваться неравномерно, скачкообразно - то прорыв, то затишье. Есть понимание речи - это очень хорошо. С учетом того, что вы уже были у дефектолога и невролога, никаких проблем во время беременности и родов не было - скорее всего, это просто небольшая задержка речевого развития. Малыш пока компенсирует это живой мимикой, жестами, простенькими словами? Это тоже хороший показатель. Невролог, кстати, ничего вам просто так и не выпишет, но может назначить ЭЭГ головного мозга, чтобы проверить, как развиваются мозговые структуры и насколько активны речевые зоны. Если там все в норме, если вы, будучи беременной, совершенно точно не перенесли каких-то инфекционных заболеваний, и сам ребеночек потом тоже - значит, это только задержка и все обязательно будет. Общайтесь с сыночком как можно больше, следите за своей речью, не сюсюкайте, называйте все предметы, их признаки и свойства, комментируйте все вокруг, обращайтесь с вопросами к ребенку, отвечайте на них сами, если ответа не поступит. Пусть он слышит как можно больше четкой, наполненной речи. И не нервничайте - ребенку нужна нормальная, адекватная мама
15.08.2016
К мануальщику сходите пусть шею посмотрит вдруг смещено что,у нас именно так и было! И конечно к хорошему неврологу обследования головы надо провести
15.08.2016
Лишним это не будет и вреда от этого тоже!зато вам спокойнее станете и время не потеряете если что.
15.08.2016
Если у вас есть время по переживать ))) значит нужно это время потратить на другое оч важное занятие))): прочитать о логопедических приемах , занятиях, посмотреть видео и самой заниматься с ребетенком) во вред небудет!!) удачи!)
15.08.2016
У меня оба мальчика заговорили после 3. Младший даже после 3.2. ПРавда о чужих детях трудно судить, я не бегала и не паниковала, т.к. видела, что понимание речи есть. Есть минимальные предложения, пусть из слогов, неважно. Это много значит.
14.08.2016
Начинайте заниматься с дефектологом-логопедом речь надо заводить, ждать не вижу смысла
14.08.2016
Старшая тоже рано говорить начала, а младший всё никак. Просто подождите :)
14.08.2016
Вам 2 только а мы уже большие😢
14.08.2016
2 с половиной :)
14.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Словарный запас в 1,5. Дизартрия.Вопрос.