Однокласник в VK написал дочери сообщение сексуального характера...

я бы сделала вид, что ничего не знаю об этом сообщении... не удаляла бы его, не отвечала... не вмешивалась! оградить от такого сейчас невозможно, важнее - научить правильно на такое реагировать... я бы ненавязчиво провела бы беседу на тему всякого рода проявлений внимания мальчиков к девочкам... начала бы издалека, а в итоге поговорила бы о пошлых картинках, словах, предложениях... подсказала бы, как девочке реагировать на такое и как отнестись к такому мальчику... в 12 лет это просто баловство на фоне просыпающегося полового инстинкта... а ответив мальчику, вы только дали повод дочери перестать вам доверять... есть, конечно, надежда, что мальчик испугается и не заговорит с вашей дочерью о своём баловстве, но если он вдруг проговорится, будет сложная ситуация для вас самой... дочь поймёт, что вы читаете её переписку... может замкнуться, начать прятать свои контакты и т.д.... лично я предпочитаю быть незамеченной, когда изучаю страничку сына... он мне доверяет и очень многим делится... стараюсь сохранить это доверие как можно дольше... но считаю, что читать странички детей надо! хотя бы иногда, когда есть какие-то сомнения и странности в поведении детей... родители должны быть начеку и успеть быстро помочь в сложной ситуации, подсказать, научить или предотвратить негативные последствия от действий "внешнего мира" на ребёнка... и чем моложе ребёнок, тем больше нужно "влезать" родителям в "личное пространство" детей... но реагировать на недоразумения надо с умом, не пороть горячку, сохраняя близкие отношения с ребёнком!
07.12.2015
Насчет доверия дочери я не беспокоюсь, она изначально знает, что на мою почту дублируются все сообщения и не сильно беспокоится об этом, поэтому совсем уж тайных тайн у нее там нет. С ней конечно поговорю. Меня больше беспокоит, что мальчик может перейти к другим формам проявления такого внимания. Тем более сегодня уточнила, мальчик старше дочери + еще нерусский, в классе нашем недавно. И хотя все о нем хорошо отзываются, неизвестно на что он способен дальше.
07.12.2015
Тут вопрос не в мальчике, а в реакции вашей дочери на подобные проявления внимания. Я лет с 10-11 дочери постоянно говорила, что бывают разные проявления внимания со стороны мальчиков, что мальчики они не такие как девочки, когда идет половое взросление все что касается околопиписечных дел - у них это более ярко выражено и сильнее проявляется. Много мы сней разговоров переговорили, и о том, что мальчикам нравятся доступные девочки, но до поры до времени, плюс мальчики еще худшие сплетники чем девочки. А потом в школе у них случилась история, когда мальчик выложил ню - фото девочки с которой встречался, а потом поссорился, и вся школа об этом судачила. Очень хороший прием, это рассказывать поучительные истории от лица третьих лиц, типа вот знаешь, у моей знакомой у дочери в классе вот такая история случилась и....... и выводы такие то, не надо делать то то и то то. а по поводу ВК - я тоже прочитывала сообщения до чери, и хорошо что это делала, когда ей было 11 до неё домогалас какая-то лесбиянка, просто атаковала её сообщениями. Сначала я говорила дочери как надо реагировать на таких людей, игнорировать, но когда атаки не прекратились просто написала девочке со ссылкой на УК, что это наказуемо.
07.12.2015
Спасибо за взгляд с другой стороны. С дочерью поговорю конечно, как то раньше я не акцентировала на этом внимание. Может это хороший повод, чтобы обсудить эти вещи. Однако считаю, что мальчики тоже должны отдавать себе отчет, что можно и чего нельзя, особенно если речь идет об одноклассниках и одноклассницах.
07.12.2015
в любом случае этих мальчиков воспитывают другие мамы и папы, наша задача подготовить наших девочек к тому, что встречаются разные мальчики.
07.12.2015
Вы правы, наверное. Мы только только вступили в переходный возраст, видимо я все еще отношусь к ней как к ребенку. Инстинкт защитить у меня пока сильнее, чем готовность передать опыт, особенно в таких делах.)
07.12.2015
полностью поддерживаю ЛёКу! я теже беседы веду с сыном с кучей разных паримеров личных и чужих... а ещё... ошибка родителей - недооценивать своих деток! уверяю вас, они уже знают и делают больше, чем нам с вами кажется! сын поцеловался впервые в 12 лет... пришёл домой с "пришибленным" выражением лица... на вопросы о том, что случилось, полчаса ничего не отвечал, а потом не выдержал и взорвался: "мама, всё! я стал мужчиной!"... моё сердце тогда резко в пятки провалилось от неожиданности данного заявления... да ещё в таком-то возрасте!!!... оказалось, он просто впервые поцеловался с девочкой... и инициатором поцелуя была именно она! маленькая и невинная дочь своих родителей))))))... девчонкам тоже иногда интересны всякого рода интимности и они, порой, смелее мальчишек могут быть... так что не важно, как поступает кто-то там, важнее - научить своего ребёнка правильно реагировать на такие поступки...
08.12.2015
Согласна с Вами по многим пунктам, но все же давайте различать естественные возрастные проявления любви и взросления (интерес к сексу и первый интимный опыт) с одной стороны, и развязность и порнографию - с другой. Первому надо учить и поддерживать, второе - пресекать и ограничивать. Конечно важно научить собственного ребенка правильно реагировать на второе (в жизни всякое может случится и девочке нужно уметь выходить из таких ситуаций) и это ответственность родителей, но не думаю, что "не важно как поступает кто-то там". Напомню, что "кто-то там" - это одноклассник. На минуточку, если бы вашу дочь одноклассник ударил или допустил другое физическое насилие, вы б тоже ограничились тем, что стали учить ее приемам самообороны, или все же поставили драчуна на место?
08.12.2015
моя дочь мала ещё, но с сыном пережили многое... когда одноклассница сломала ему руку, ударив его, я не ходила разбираться к её родителям... я просто учила ЕГО самозащите не только от мальчиков, но и от девочек... и разрешила обижать даже девочек, если они ему серьёзно угрожают... одноклассницу пусть учит её мама, я не намерена учить весь мир добру и морали! а от того, что вы написали мальчику сообщение от своего имени, вряд ли у него убавится интерес к "нарисованным пиписькам"))))) хотя вы в чём-то правы, вашу девочку скорее всего он будет теперь обходить стороной как огня... но каждому своё!
08.12.2015
Комментарий удален
09.12.2015
В данном случае Ваш пример некорректен. Немудрено учить мальчика самому защищаться от девочек, он всё же будущий мужчина и априори сильнее их. Сложнее научить девочку защищаться от физического, а главное морального насилия со стороны мальчиков. Вообще то, что вы воспитывается сына очень чувствуется из Ваших комментариев, и мне жаль что на Вашем пути встречались не очень хорошие девочки (одна "сделала из него мужчину", другая сломала руку). Но не стоит мерить всех девочек такими мерками. Моей дочери в прошлом году тоже мальчик сломал копчик, и я тоже не ходила разбираться, то была игра, хотя и не очень правильная, и он искренне раскаивался. Но Ваша однозначная позиция невмешательства по любому случаю: "пусть разбирается сама, главное научить как" лично мне не подходит. А впрочем у Вас будет шанс проверить её правильность, когда Ваша дочь столкнется с первой сексуальной агрессией в жизни.
09.12.2015
да, согласна, мыслю я пока немного "однобоко"... хотя у меня много разных примеров и про девочек, я преподаватель в колледже, некоторый опыт есть... а в ситуации со сломанной рукой сына девочка не играла, а именно проявила агрессию, когда он ей списать не дал... и позже, когда я удивилась, почему он позволил ей себя на столько сильно ударить, никак не защитился, сын ответил: "это же девочка! не буду же я заламывать руку девочке!"... вот именно тогда я поняла, что некоторые нормы морали в нашем обществе устарели... увы!... а моя позиция "невмешательства" обусловлена именно тем, что оградить ребёнка от всех негативов мира нереально! не эта девочка, так другая ударит сына и он, как воспитанный кавалер, не сможет защититься... не этот мальчик-одноклассник напишет пошлое письмо вашей дочери, так другой... не соседский прыщавый мальчик, а неизвестный "добрый дядя" из "славного" интернета позовёт её в реал... и что делать? бежать в полицию искать "дядю"?? читать ему мораль, бить морду или сажать в тюрьму?? увы, таких угроз вокруг море! а кулаков родителям на всех не хватит точно! от всех проблем не оградишь, хоть грудью ложись!! ребёнка под стеклянный колпак не загонишь! его просто надо научить выживать в этом сложном мире, ему нужен и негативный опыт (под контролем взрослых, пока есть такая возможность), через который у него "выработается противоядие"... это моё мнение... а вообще, спор бестолковый, конечно... в принципе, любые методы воспитания хороши, если они имеют положительный результат! надеюсь, все гадости мира будут обходить наших детей стороной!!! всего вам доброго!
09.12.2015
+100 ) в таких решениях, как мне кажется, должен быть баланс. И вашим детям здоровья и благополучия!
10.12.2015
Как защитить интернет от детей? Странички в соц.сетях