Встать на учет гражданке РФ в Минске

Добрый день! )У меня есть несколько вопросов, буду очень благодарна, если ответите!Переезжаем в Минск на длительный срок, мы граждане Рф. Будем арендовать жилье. Как получить регистрацию? Какие это создает проблемы для арендадателя? Есть родственники в Минске, в общем-то могут помочь с регистрацией, но хотелось бы сначала самим попробовать решить этот вопрос, если не получится, будем к ним обращаться. Муж будет работать официально. Можем ли мы получить мед обслуживание бесплатно в городской поликлинике? Буду рада, если вас не затруднит ответить )
16.06.2014
Добрый) не уверена, что смогу на все вопросы ответить.Регистрацию я получала только из-за того, что у меня этого требует трудоустройство — если бы я сюда приехала жить просто так, я бы не стала ее делать вообще. Т.е. у меня основанием для получения регистрации является трудовой договор и договор аренды съемного жилья. Никакие проблемы для арендодателя это не создает. Только тут у некоторых людей совок в голове, поэтому могут быть проблемы именно с поиском жилья. Мне повезло, что муж у меня белорус, так что я озвучила, что я РФ только в конце. Иначе все в начале разговора бросают трубку и отказываются разговаривать даже, будто россияне пришельцы))))Хотя у вас вроде все нормально складывается — муж зарегистрируется по трудовому договору, в миграционной службе спросит, как зарегистрировать супругу, а дальше вы уже будете иметь возможность получить бесплатное мед обслуживание в гор. поликлинике на основании своей регистрации.
17.06.2014
Спасибо большое за ответы! )
17.06.2014
С временным везде платно и рожать платно, проходило это все в 2012 году, сейчас с видом на жительство все бесплатно и где хочу (правда откреплялась от места прописки в пол-ке по месту жительства, но это не сложно). Что мешает сделать вид на жительство?
25.02.2014
Я здесь официально работаю еще меньше года на одну организацию, даже если бы хотела подать доки на вид на жительство. Да и мешают некоторые юридические штуки, оформленные на меня в РФ, которые мне нужны. Я Вас поняла, спасибо большое!
26.02.2014
Не за что)) Если, что спрашивайте, чем смогу, тем помогу) Вот сейчас изучаю тему получения мат.капитала, может в будущем пригодиться!)) Да, если Вы получите вид на жительство здесь, то так же остаетесь гражданкой РФ и выписываться не нужно (это старая информация). 
26.02.2014
Ого! Спасибо! А я ведь и не знала, что если получить вид на жительство, меня не выпишут... Ну раз уж Вы сами пригласили Вам задавать вопросы, то можно я еще спрошу?))А мне вообще положен декрет? Если я работаю здесь по трудовому контракту, у меня есть бел. трудовая, где есть предыдущие полгода работы в другой организации, и еще текущая запись о работе, откуда мне и хотелось бы пойти в декрет.Я после прошлого неудачного раза не спешу уведомлять работодателя, поэтому и молчу. И не знаю, надеяться на декрет или нет. Не знакомы с этим вопросом?И если декрет положен, то каким образом будут считать выплаты? Ведь мои предыдущие места работы в РФ наверняка никому не понадобятся...а в РБ я получается отработала пока что всего год. На момент выхода в декрет будет 1,5.Спасибо огромное Вам!!!
26.02.2014
Вот насчет декретного здесь незнаю, честно... Я до сих пор числюсь в России по месту работу, уехала сюда после того как вышла в декрет. Сейчас здесь получила больничный и по законодательству и соглашению между стран должна была его обменять в России, но приехала так же в 30 недель и Г по месту прописке предложила просто выдать больничный РФ без всяких заморочек с заменой, конечно же согласилась! Девочка здесь на сайте есть, она работает и в Белоруссии и в Литве, уходила с обоих мест на больничный. А на учет где нибудь встал уже? Здесь большие выплата за постановку на учет до 12 недель, может муж получать, единовременная.  
26.02.2014
нет, не вставала на учет. хочу сходить на первый скрининг, посмотреть что все ок, а потом уж башлять бабло за платную постановку...причем неважно куда, все равно везде башлять..))) спасибо за ответ!))) тогда буду позже если все хорошо узнавать у своих кадровиков))
26.02.2014
Прием в обычной ЖК для граждан РФ 40-50 т.р. 
26.02.2014
обычно 150 000 у спеца первой категории)) они обычно специально отправляют к какой-нить заведующей, чтобы подороже выходило))) со мной даже разговаривают платно! меня если честно это жутко бесит в беларуси. ваще!!!!
26.02.2014
Это если в платном центре, то да, так же и в стационаре! Я за 2 дня прибывания в стационаре отдала почти 3 млн.рублей, только потому что моя Г решила перестраховаться с моими отеками! Это в 2012 году я без вида на жительство была. Роды обошлись в 1000 $ вместе с курсами и 5 дней прибывания с ребенком в роддоме. 
26.02.2014
так а я даже в Гомеле в обычных поликлиниках столько плачу по их прайсу за прием обычного терапевта, лора, неважно...если врач 1 категории, у него примерно такой ценник.В санте я была, в нордине мне бесплатно пока что от работы, но самое смешное что цены то такие же как в поликлинике)))А Вы рожали по контракту? Я просто познакомилась с замечательной женщиной, так хотелось бы ей лично и некоторым людям просто заплатить, ведь это было бы ей выгоднее...как думаете, не получится так?
26.02.2014
Да по контракту рожала. Лично можно договариваться, если она точно в день родов приедет, возможно и не ее смена будет! А за палату и остальное все равно только по контракту, после родов анализы у ребенка берут, у мамочки и делают УЗИ. 
26.02.2014
спасибо большое! даже жаль что у нас выбора нет, бесплатно рожать или нет..))а то все сидят выбирают! а мы тока так.
26.02.2014
Я сейчас уже выбираю, но только хочу оплачивать палату и партнерские роды, а в оплате врачу не вижу смысла, лучше сразу роддом выбрать хороший. А муж белорус?
26.02.2014
Давай, если не против на "ты" и в личку общаться?
26.02.2014
Более менее нормальные цены в  медцентре Sante и лаборатория Синлаб. Самый дорогой Лекарь и Экомедсервис.
26.02.2014
Все обязательно будет хорошо, можно сказать, что опасный срок уже миновал)
26.02.2014
Подскажите пожалуйста, а что нужно для получения вид на жительство? А то нам и сейчас сказали что надо выписаться из РФ
21.05.2015
В ОГИМе сказали? Просто вот в марте подливала на 5 лет и не слова не сказали,чтобы выписалась в России.. Изначальные документы для подачи на вид Вам скажут в ОГИМе, имейте ввиду что некоторые справки имеют срок действия 3 дня, поэтому сначала лучше мед.комиссию пройти,а потом уже сделать справку со всеми прописанными в квартире  людьми и хозяевами (ой). Сейчас я так понимаю у Вас временная регистрация?
21.05.2015
да, временная. ТО ли мы зря в субботу пришли)) в этот ОГИМ А какие то документы нужны именно из России?
21.05.2015
Добрый вечер!!! Очень хотела бы у Вас узнать, как вы определились с местом постановки на учет!? У меня такая же ситуация, я гражд. РФ, пока без вида на жительство в Б., естественно все консультации и анализы платно, остановила свой выбор на мед. центре, там все же спокойнее и внимание больше, а по ценам приблизительно одинаково с поликлиникой.... Заранее спасибо и удачи Вам...
06.03.2014
Добрый день! А я еще никак не решила(( Пока у меня все хорошо не хочу вставать на учет...мне кажется это сильно жирно платить такие деньги за обычную тошниловку в поликлинике, поэтому я оттягиваю этот момент. Спрошу стоимость в поликлинике рядом с РД который мне понравился, если там будет дешевле значительно чем в каком-нибудь ЛОДЭ, то встану туда. А то за роды заплати полторы штуки, за ведение Б заплати еще полторы-две...а если Б не проблемная? в общем, я считаю это лишним. Хоть я вовсе и не жадная...но меня душит жаба:(А Вы куда встанете на учет? И вам удачи! я ничего по делу так и не ответила вам...
07.03.2014
Может,поздно, но отвечу:) У моего брата жена- гражданка РФ, рожала в Беларуси, но не успели ей сделать вид на жительство. Приехала в роддом со схватками — приняли, все сделали и ничего платить не заставили, типа оказали экстренную помощь.
15.05.2014
Спасибо за ответ)) Я этот пост не обновляла, но напишу на всякий тоже, что я встала на учет БЕСПЛАТНО! Т.е. гражданин РФ, работающий на РБ по трудовому договору оказывается обслуживается и имеет те же права, что и гражданин РБ. Так что вот оно, счастье))) При постановке на учет нужно просто предъявить трудовой договор и разрешение на временное пребывание (которое продлевается в соответствии с действием самого трудового договора). И все! Никаких головных болей и оплаты 150 тыщ каждый раз за консультацию терапевта единичную ))) и потом 150 за лора, 150 за еще кого то там...
15.05.2014
Да, цены, конечно, жесть для ин гражданина. У меня была др ситуация. В Минске мне все было бесплатно — я гражданка РБ, а вот в Москве......но, Слава Богу, я успела сделать гражданство РФ, в день, когда забирала гражданство, узнала, что беременна:))))
15.05.2014
)))) в Москве за все годы мне не посчастливилось пользоваться медициной вообще) ну кроме стоматологии, но она везде недешевая. так что я даже не знаю, какие же там цены для иностранцев...
15.05.2014
итмеется в виду вид на жительство?  если да, то росияне свидом на жит; имеют право обслуживаться бесплатно..
03.02.2014
Нет, не вид на жительство. Но спасибо, теперь понятно:)
03.02.2014
Платная консультация гинеколога Массаж при гипертонусе. Платный массаж в Минске.