Про школьные фонды

У меня у друзей 10 детей (не подумайте ничего плохого,семья благополучная,положительная,нормально обеспеченная).4 школьника и 2 студентки.Можете себе представить сумму ежемесячных "взносов"?Подруга сразу сказала,что ни на что ни за кого сдавать не будет. Возмущались конечно и учителя и родители. Повозмущались и замолчали, т.к. по сути никто требовать ничего не имеет право.
30.10.2013
Меня волнует отношение  педагогов к детям после отказа оплачивать. Не гнобили?
30.10.2013
Что-то глючит у меня.Нет,не гнобили.У нас сейчас с этим строго.Родители более умные стали,департаменты активно реагируют на жалобы.Мало кто из учителей хочет нажить себе проблемы.Тем более если дети положительные,хорошо учатся,активные.Учителя и сами все понимают.Я сама учитель (правда "классной" не была).И скажу вам,что в основном эти "поборы" идут от администрации школы и от слишком активных и не слишком честных род.комитетов.Учитель как футбольный мяч,кому достается и от директора,и от родителей.Вот представьте ситуацию,пришел "приказ" из администрации города,в центральном ДК елка,вашей школе нужно выкупить столько-то билетов.Как вы думаете кому поручено втюхивать детям и родителям эти билеты?Учителям. Фонд класса обычно создается для покупки воды,тряпок для доски,бумаги для принтера и т.д.Но все должно быть подотчетно.Каждый родитель имеет право видеть сколько собранно и на что потратилось.И каждый родитель имеет право реать,целесообразна или нет та покупка.Я считаю,что сдавать нужно только в "класс" и то,при уверенности что вы точно знаете на что идут денежки.На фонд школы можете забить,и даже не ходить к директору. Конечно,не знаю как у вас,но в России сейчас не 90е,школы вполне нормально финансируются.Все зависит от директора. Почему то в одной школе и ремонт,и ноутбуки,и интерактивные доски,а в другой родители на хлорку для туалета и то деньги сдают.
30.10.2013
НЕ, мы хлорку лично в начале года сами  купили:))) А еще средство для мытья посуды, салфетки и прочее
31.10.2013
Всем добрый день! У нас в Днепропетровске такая же песня!!! Платим в фонд школы 30грн и фонд класса 30грн,питание почему то бесплатное -хотя мы в 5й класс перешли.Вроде же только с 1-го по 4й льготы на питание....В дет.сад у нас в прошлом году 1тысячу хотели,но я не платила. Очередь подошла,и нас взяли в сад,хотя мы прописаны в другом месте. Делать взнос при том что у моего ребенка до сих пор нет собственного шкафчика в группе и своей кровати: детей за 30чел,кроватей 26,шкафов 28....УЖАС КАКОЙ ТО!!! Муж говорит,мы на эти деньги со своим шкафом придем и кроватью.
30.10.2013
Я из России, но сестра родная в Крыму. Существует статья за вымогательства! Сработало заявление сестры в прокуратуру)
30.10.2013
Боюсь последствий для детей...
30.10.2013
Папе одного первоклассника задали вопрос:"Что вы могли бы сделать для школы?" Папа ответил:"Возбудить уголовное дело." Следующие 11 лет папу вопросами не беспокоили))))У нас 25грн в фонд класса, 65 в фонд школы. Фонд благотворительный, можно БЫЛО БЫ упереться рогом, так сказать и не платить. ВОЗМОЖНО со временем так и сделаю. Но половина из 65грн идет на зарплату учителям за дополнительные часы русского языка и математики.
29.10.2013
За дополнительные занятия мы должны платить отдельно. В том то и суть, я за эти деньги могла бы взять занятия по английскому или оплачивать муз школу старшему.
30.10.2013
О питании еще вот. Питание ученикам начальное школы оплачивает государство. На это дело выделяются деньги. Так нам администрация говорит. Поэтому с 1 по 4 класс за питание мы ничего не платим. А насчет ковриков, тарелок и прочее.  Мы это покупаем из денег которые сдаем в фонд класса. Почему надо сдавать отдельно. А на что тогда фонд класса рассчитан? А вы ходите в школу, в которую вам по адресу полагается ходить? Если да, то можете платить или не платить вообще по желанию. Фонд благотворительный. Это если не по адресу ходите, то могут упереться, мол идите тогда в свою школу, раз умные такие. Как-то так))
30.10.2013
У нас по адресу две школы.  Большой район. Фонд говорят на глобальный ремонт, который делается летом. Хотя не каждый год. Поэтому тарелки, коврики, ноут и прочее покупается сбором денег.  Поговорю с директором, хочется всё решить мирно.
30.10.2013
Ну, конечно, каждый класс решает для себя. Поговорите, конечно, в любом случае вы имеет право НЕ платить. Это благотворительные фонды.
30.10.2013
Старшая ходит в школу. Взносами не беспокоят вообще. Попросили принести копии документов о многодетной семье и все-  вопрос закрыт. Среднего в этом году отправила в сад. При поступлении зав сказала- 700 грн и мы подумаем. А с младшей только из больницы выписалась ( тот ещё доильный аппарат) , ну и злая естественно. Взяла и позвонила в гороно- уточнить цену вопроса. Ответили, чтобы пошла в сад для уточнения. Прихожу- все мне рады, денег не надо, приходите, мы вас ждём.Вот как-то так.
29.10.2013
Попробую сходить к директору. Может что-то изменится.
30.10.2013
Я сразу сказала на класс сдаю на школу нет и охрану тоже..
29.10.2013
Я тоже из Луганска, и такая же ситуация в школе, поборы на всё!!! За сентябрь сдали 600 грн, за октябрь 200 грн и передали бумажку на благотворительный взнос на 250 грн, я его не сдавала, пока молчат. Очень даже правомерно не просить меньше сумму, а поставить их перед фактом, что платить будете меньше и всё. У одной девочки папа в прокуратуре работает, они сказали что и слышать не хотят про какие-то сборы, так им сама директор ответила- ну Вы можите не сдавать!
29.10.2013
Хорошо быть прокурором:))) С нас каждый раз требуют деньги, хотя мы сдаем сразу, листаем тетрадку через день:))) Боюсь думать, что будет в первом классе!
30.10.2013
у вас обычная общеобразовательная школа или гимназия/лицей/нвк? если обычная школа, то шлите всех лесом: 1. Все взносы - это благотворительность и вам решать сдавать или нет! (понятно, что школы не финансируют и они существуют только на родительские деньги, т.е. если есть возможность - помагайте школе), 2. Многодетным всегда была скидка! а если у вас есть стправка о малообеспеченности, то у вас и питание должно быть бесплатным! (у нас в Одессе вся началка питается бесплатно). 
29.10.2013
У нас подготовительная группа при школе, питание отдельно от школы.  Но ведь фонд я плачу той же школе, что и старшему! Фонд группы сдаю, но каждый раз - коврики, ноут, экран и т.д! Просто хочется уточнить насколько справедливо оплачивать столько
30.10.2013
Я не украинская мама но у нас в школе тоже не делают "скидку" многодетным . В итоге я не сдаю вобще и мне плевать что обо мне говорят.
29.10.2013
Конечно сходите, за это Вас никто не набьет, а на уступки пойти могут. Фонды это благотворительные взносы и насильно заставить их платить никто не может. Вы младшего такого маленького и уже в школу отдали. Не трудно ему там?
29.10.2013
Нет, он при школе пошел в подготовительную группу. Они там до обеда занимаются, потом сон потом домой. Просто он у нас в сад не ходил, решили при той же школе его готовить.
30.10.2013
а вы спросите может у них льготы на многодетность как в саду.
30.10.2013
Спросила у воспитателя. Мне сказали  - хоть десятерых приводите, оплата одинаковая для всех.
30.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Надеюсь пригодится информация. стала многодетной мамой:)