Опрос. У кого как?

Я считаю, что старшие с младшими не должны нянчиться, если только по личной инициативе и то без фанатизма) а домашние обязанности должны быть в обязательном порядке, посильные и по возрасту.
03.03.2016
С младшими помогать никогда не заставляла и не собираюсь..считаю,что старшие не обязаны водиться с младшими.. По дому помогают,изредка..и то- без напряга..типа,игрушки убрать,свою комнату пропылесосить..учеба и секции занимают очень много времени у них..остается время на чуток погулять,поесть и поспать..устают,итак..без домашних дел
11.12.2015
На добровольных началах,но при этом ребёнок должен знать свои "обязанности" по дому.дочери 8 лет,порядок в своей комнате содержит сама.сыну 3,8 лет игрухи за собой собирает,когда мою пол,хватаюсь за пылесос,просится помочь
10.09.2014
Добровольно -принудительно в основном.Т.е. уже привыкли к делам и соглашаются без принуждения, спрашивают, что помочь, чтоб пойти гулять. Но не всегда.
25.01.2014
У меня старшая помощница. Конечно иногда фиг заставишь убраться в комнате, элементарно на столе своем, все у нее свои дела находятся. Но если я прошу помочь с маленьким, принести что-то, посидеть с ним, поиграть, то она делает безоговорочно. Посуду иногда помогает мыть, но опять-таки по просьбе, сама инициативу не проявляет в этом, но нам пока еще только 8 лет, надеюсь старше будет делать это сама, без просьб.Думаю, что что-то должно входить в обязанности, например как содержание в чистоте и порядке своих личных вещей и комнаты, а что-то должно быть на добровольных началах - помощь с младшими.Кстати, когда играют все трое у нее даже вопросов не возникает чтобы убрал кто-то за всеми, расскладывает игрушки, книжки все по местам сама.
05.03.2009
Спасибо, Света! Здорово, когда еще и сама старшая инициативу проявляет, может, еще и потому, что девочка) Даже, когда на просьбу отзывается охотно, по-моему, уже замечательно. Я тоже считаю, что, обязанности должны быть, а в помощи с младшими, например, на добровольных началах)
05.03.2009
по-хозяйству у старших свои обязанности ... а вот по уходу за младшим ... конечно помогают , посидеть с ним. когда я выхожу куда-нить .. Просо трудно "организовать" 20-ти летнего ребенка, который учится на дневном и еще работает на постоянную помощь .. когда она бывает дома - то всегда без вопросов посидит .. 13-ти летний так же. даже если он планирует какие-либо свои мероприятия(погулять .пойти поиграть в футбол) всегда уточняет будет ли нужна его помощь на это время .. а вот организовывать их - у них слишком большая разница в возрасте чтобы был один круг интересов .. поэтому - только как помошники-няньки
05.11.2008
По-моему, это тоже замечательно, если на добровольных началах, так сказать...
05.11.2008
на добровольных началах только дочь .. в силу уже нормальной работы головы.. может подойти и предложить мне сходить в ванную часа на два пока она с Валентином посидит .. с мелкому(среднему) это в голову не приходит . но никогда не отказывается... сидит с удовольствием , даже когда его друг у нас в гостях
05.11.2008
Ну, это все равно - на добровольных началах. Ведь он же парень, им самим такое в голову вообще редко приходит...
05.11.2008
эт точно ..хорошо что спрашивает перед тем как на весь день уйти гулять будет нужен или нет
05.11.2008
Вот, вот, я тоже в своем это ценю!
05.11.2008
у моих детей есть обязанности по дому, и я им за это безмерно благодарна. Считаю это совершенно нормальным...
04.11.2008
По дому или по уходу старшими за младшими?
04.11.2008
у меня детям 13, 11 и 10 лет, и мы всегда общались с ними как с командой))) у старших есть чувство ответственности. Сейчас в доме появится еще малыш- кто захочет пусть помогает :) пока все хотятпо дому все работают, честно и качественно, независимо от доброй воли)))
04.11.2008
По дому да, не вопрос. Мы тоже такой линии придерживаемся. А друг с другом, особенно с младшим, мне кажется, нужно так процесс организовать, чтобы они сами захотели принять его(ее) в команду?..
04.11.2008
меня в принципе устраивает положение дел на сегодня :) посмотрим что будет после рождения малыша... 
04.11.2008
Уже ведь совсем скоро? Пора... У мамы, наверное, лучше. Старый анекдот: "Сидят два малыша в животике у мамы, один другому говорит: "Слушай, а ты веришь в жизнь после родов?" Второй: "Не знаю, оттуда еще никто не возвращался" Удачи.
04.11.2008
спасибо :)
04.11.2008
Главное, чтобы на здоровье.
04.11.2008
Знаешь,у нас как бы даже без вопросов и по дому и с младшим,сказано ,сделано..Ну мои оч просили сестренку и до сих пор гундят,что Дема подрос надо сестренку теперь.Как бы не напрягает моих,что они мне помогают,я считаю это нормальным,палку никто не перегибает,без фанатизма как говорится..
04.11.2008
А котиков-то 8! Ну, даже, если папу с мамой отбросить, то деток-то 6 получается!!! Здорово, но, наверное, уже много. Да, а если снова братик? Этот вариант тоже учесть надо.
04.11.2008
Все наше будет братик сестренка,кого родим того и обожать будем)))как говорится без вариантов
04.11.2008
Здорово. Мы вот тоже детям так говорили, даже когда уже практически точно знали, что сестричка будет.
04.11.2008
у меня средний фанатично сестреку просит)))
04.11.2008
Угу, у нас средний (тогда младший) тоже сестренку просил, даже, когда сказали, что точно девочка будет, он все не верил и переспрашивал: "Мам, а тетя не ошиблась?" И до последнего боялся , что ошиблась.
04.11.2008
А мой даже с нотками обиды,что у всех есть сестренки,а нас нет девченки)))
04.11.2008
У меня девчёнки  8 и 6. Жду третьего. У всех есть свой чёткий круг обязаностей, как у старшей, так и у младшей. Это уборка постелей, уборка комнаты поделеная по территориям, следим за порядком на своих полках. Единственное что, это младшей я ещё помогаю складывать вещи, объёмные. Ну и раз в месяц контролирую состояние чистоты в закутках. Девчёнки, вообщем-то, справляются. Ещё не привлекала к глажке (боюсь ожогов от утюга, да и доска для них высоковата), мытью посуды ( а это уже пора вводить) .И из еды умеют готовить только горячие бутерброды ( старшая, для всех). Так как мне сейчас тяжело наклонятся, то они моют плинтусы, распределяют ношение сумок,между мной и собой.Как будут помогать с малышём пока  незнаю. Особо привлекать не собираюсь. Вообще, чересчур ревностная в этом плане. Но с младшеми детьми они возятся с удовольствие.В этом плане я вомногом благодарна мужу,  он сам помогает мне  и поддерживает в том чтобы дети тоже не отлынивали
04.11.2008
В общем, взгляды на данные вопросы у нас здесь пока схожие...
04.11.2008
Ни в коем случае. Старший не виноват, что родители нарожали мал мала меньше, и страдать не должен. У него должны быть обязанности - по дому, но ни в коем случае не ПО МЛАДШЕМУ. Если у людей двойняшки, им же не приходит в голову просить одного постоянно следить и убирать за другим. Так же и тут. У нас равноправные дети. Я принципиально против бесплатных нянек.
04.11.2008
Лен, согласна. Только, наверное, нянька няньке рознь. И еще многое зависит от разницы между детьми. Я, например, очень рада, когда мой старший "нянчится" с младшей. Правда, обычно это бывает на добровольных началах. Но один раз попросила выкатить коляску на улицу раньше, так как не успевала быстро одеться, а вести надо было как раз старшего куда-то (уже не помню, куда). Вывел, хоть и возмущался слегка. Сначала подумала, что возмущался именно по поводу того, что пришлось по улице с коляской ходить (14 лет все же), а, когда спросила, оказалось, что совсем по другому поводу (оказалось, что ему просто скучно одному по улице ходить с коляской , даже, если это и 10 минут, а со всеми - пожалуйста). Да и старший среднего из садика часто забирает, потому что папа с мамой (или папа, а мама за Дашей смотрит) поздно домой с работы возвращаются. Понимает, что деньги и его тоже. Но, если есть возможность вернуться раньше или пойти мне , когда я дома, всегда забираем сами. Да это для них, наверное, и не обязанность, а просто просьба либо необходимость.
04.11.2008
Ну естественно, мы же их не изолируем друг от друга. Все равно они как-то взаимодействуют. Если старший занял младшего игрой, для мамы это помощь, и для детей - не тяжело и интересно. Но подчеркивать, что с сегодняшнего дня ты должен на прогулке везти коляску, дома - убирать игрушки и т.д. - это не правильно.
04.11.2008
Абсолютно и полностью согласна!
04.11.2008
Манипулировать или УПРАВЛЯТЬ?!