Резус. мамы - дети +

Моя история беременности, первая беременность выкидыш, но там я помогала с ремонтом сушу, носила тяжести, не думала об этом, ума не было. вторая беременность прошла отлично, не считая сильных отеков, кс по причине не раскрытия шейки матки. Укол вроде как делали иммуноглобулина, я не помню.И вот прошло 1.3 года и я забеременела, первый раз титры увидели в 14 недель и тогда начался такой первый период, который закончился только в 2 месяца ребёнка. Анализы каждые 2 недели, потом раз в неделю. Когда я узнала титры были 1:16, роды должны были быть 28 сентября, и вот в июле титры 1:1028(если не ошибаюсь). Это был шок, пересдала через неделю 1:32. И так он нарастал к сентябрю до 1:256, с малышом более менее все было в порядке, немного гипоксия наблюдалась. В 37.3 недели кс, ребёнком не задышал, не закричал. Подключили кислород, вроде бы все хорошо, я в реанимации, приходит врач говорят билирубин высокий у малыша, необходима реанимация. В итоге он рос, рос, врачи ждали чуда похоже, было очень страшно. Утром проходят с деткой реанимации, которые никогда не ходят сами, только к ним нужно идти, у меня мне кажется остановилось сердце в тот момент. Говорят было 2 переливания крови, все в порядке, нужно расписаться. В итоге антибиотики, капельницы, уколы малышу, постоянные анализы. 5 дней он был в реанимации, так как я иногородняя мне разрешили на пару дней пораньше лечь в месте с ним, выхаживать. Грудь нельзя было давать 10 дней, все это время лампа естественно. Почтенно малыш поправляя. Из-за зеленых вод антибиотики, видимо инфекция (у меня проблемы вечно с мочевым, цистит). Диагнозов было много, в том числе и ишемия головного мозга. Кс было 8го, выписали нас 19го. И перед кс я лежала 2 недели. В итоге отличный малыш, был желтый 2 месяца, пили лекарства, сосал грудь. Никаких признаков тех диагнозов нет, сел раньше сестры, пошел тоже раньше. Сейчас ему 2,5 года, пробует болтать, умненький, все понимает, цвета знает и т.д.
07.04.2023
У меня не было проблем, старшая резус-, вторая+, сын -. Кололи иммуноглобулин во время беременности и на вторые сутки после родов.
07.12.2015
У меня у второго ребёнка после родов поставили гомолетическую болезнь новорожденных, титр был высокий. Во время беременности антител не было и на 30 неделе вкололи имунноглобулин, после укола кровь на антитела не здавала. Третья беременность антитела сразу, как только задержка началась пошла к гинекологу, там сразу на все анализы направление, вот тут то они обнаружились. Гинеколог попалась не грамотная в этом вопросе и сказала, что вероятнее всего беременность не выношу и ребёнок умрёт( Ну что, да были антитела всю беременность, контроль узи каждую неделю с 20 недели беременности. Раньше ( до 20 недель) антитела не могут пройти через плацентарный барьер. Такие беременности ведут только в ЦПСиР и рожать только там, другие дома с антителами не возьмут.
07.12.2015
Вы написали, что у 2 гомолитическая болезнь, но при этом антител во время б не было? Или они могли появиться после укола? Неудели такое бывает... А как ваш 3 малыш? Как антитела на него повлияли?
07.12.2015
Как мне в роддоме сказали, что организм человека, это такая штука.... что одному богу известно как и на что организм отреагирует. При беременности женщине с антителами нельзя принимать ни какие препараты улучшающие кровоток, вообще любое вмешательство в беременность может привести к проникновению антител матери к плоду. Так и с иммуноглобулином, это своего рода вакцинация, данный препарат должен улучшить сопротивляемость организма к чужеродным антителам, что в моем случае привело к обратному. Когда появились антитела в моей крови я не знаю, узнала об этом только после родов, когда у ребенка взяли на группу и резус. Обнаружили у него антитела, то есть ооочень высокий уровень билирубина в крови малыша, стоял вопрос о переливании крови. Неделя в реанимации, еще две в больнице, год на учете у невролога. Ну вообщем все обошлось) С третьим антитела сразу. В жк дали направление в цпсир и уже там вели беременность и рожала тоже там. Такие беременности нельзя дохаживать до 40 недель и поэтому роды вызывали на 38 неделе. Антитела у меня во время беременности не большие были, всего до 1/16 увеличились, даже были мысли, что это от прошлой беременности, а этот малыш родится с отрицательным резусом. Но нет, он тоже положительный родился. В первые три дня все хорошо было, а вот на 4 день билирубин начал расти, положили под лампу, слава богу все обошлось, два дня под лампой, потом сутки без лампы и наблюдали будет ли расти билирубин без нее или нет, но все хорошо оказалось и в итоге через 7 дней после родов разрешили покормить грудью, и опять следить за билирубином, и тут все обошлось. И все, и домой на 8 день. На него ни как антитела не повлияли. Я вот кстати хочу сказать, почему так со вторым получилось. Потому что врачи в консультациях не грамотные, если бы врач следила бы за антителами, не назначала бы мне курантил, актовегин и прочею фигню, то все бы обошлось.
07.12.2015
Добрый день! Вот, нашла ваш комментарий, нашла много полезного и для себя. У меня 4я группа,- резус, у мужа 1я+.. Во вторую Б не было антител. А в эту Б появились вот только что, на 28й неделе. До этого было спокойно всё,пока не сходила на доплер. Там увидели повышение кровотока в среднемозговой артерии ребенка. Остальные показатели в норме, Сказали, что всё это из-за моей анемии, гемоглобин 84 у меня. Сразу назначили актовегин, курантил. И как только прокапала актовегин,попила курантил, сразу появились титры антител 1:4. Мне кажется, что не надо было вмешиваться в течение беременности. Я прочитала, что у ребенка всё равно происходит адаптация, даже, если у матери понижается гемоглобин. Как раз в период адаптации и происходит увеличение скорости кровотока. А тут сразу начали пичкать лекарствами, улучшать кровоток. Курантил брошу пить однозначно. Подскажите, от актовегина тоже лучше стоит отказаться, скорее всего? Спасибо заранее за ответ)
12.02.2016
при антителах вообще нельзя пить эти препараты! К вашему великому сожалению вам не повезло с врачами. Любые препараты, включая витамины для беременных противопоказаны при антителах. Препараты, улучшающие кровоток матери, только усугубляют ситуацию и дают возможность вашим антителам проникать к ребенку. Не надо идти на поводу врачей. Назначили вам препараты, почитайте на разных форумах информацию про резус конфликт, а потом не поленитесь еще раз сходить и задать вопрос врачу. Вам должны назначить узи раз в неделю. Смотреть кровоток, внутренние органы. Это обязательно!!! Только так вы сможете контролировать состояние вашего ребенка. К сожалению врачи у нас не грамотные в теме резус конфликта, испытала на себе. Мне гинеколог даже предлагал сделать переливание крови мне!, мне, а не ребенку. Мол вам кровь почистим, антитела уйдут и все хорошо будет, идиот. Ну вы не волнуйтесь, 1:4 это маленькие титры, конечно то, что они появились, плохо, но все в ваших руках, именно в ваших, а не врачей. Читайте информацию, статьи на эту тему, что бы быть в курсе ведения такой беременности. И контроль узи!!! раз в неделю, раз доплер плохой. Не назначает врач, иди платно или к другому врачу. Перед тем как пойти на узи, почитайте информацию, на что конкретно надо обратить внимание на узи. Это кровоток, увеличение печени, отеки органов.... Удачи Вам!)
12.02.2016
Девочки, а препараты пить нельзя при антителах, потому что они проникают к ребёнку, или даже при отсутствии антител, чтобы они не появились? Или и то и другое?
12.02.2016
Препараты пить можно, а кому то может быть и нужно, но при резус конфликте нельзя, потому что они увеличивают кровоток и антитела безпрепятственно проникают к плоду.
13.02.2016
Спасибо большое за отзыв и такой развернутый ответ! Антитела появились только во вчерашнем анализе, а актовегин и курантил пила пила только 5 дней. Надеюсь, успею хоть немного исправить ситуацию. Конечно, препараты и близко не буду принимать. Думаю, что антитела появились из-за них. Или так совпало... За поддержку спасибо))
12.02.2016
антитела если появились, то они уже не исчезнут, перездайте анализ
13.02.2016
и на их повышение или понижение вы уже не сможете ни как повлиять.
13.02.2016
Поняла, спасибо. Вот, как раз в понедельник иду пересдавать на станцию переливания крови. Мне в ЖК сказали, что там сыворотка точнее. Но анализ платный, 1300р. Каждые 2 недели, конечно, сдавать у них не получится. Придется все равно сдавать в ЖК потом уже. Повторюсь). Мне кажется, что антитела появились из-за приема актовегина. Вообще,из-за вмешательства в течение беременности. Может, совпало, просто. У моей подруги были антитела по группе крови. Потом выяснилось, что это реакция была на рыбу, которую она ела каждый день долгий период. Просто, белок рыбы по строению был схож с белками антител. Это я к тому, что актовегин содержит экстракт телячьей крови, может мой организм так отреагировал... Посмотрим, какой результат будет на станции переливания. Лишь бы они не росли.. Ещё не пойму, зачем при наличии антител назначают метионин? Это,вроде, для печени препарат.. И опять же, актовегин этот всем вливают... И курантил.. Уже не знаешь, кому доверять.. Страшно пить эти лекарства, и страшно не пить.. Вдруг ребенку чего-нибудь не додам. Муж говорит, слушай свою интуицию, ты - мать. И спокоен вообще.) Интуиция всё-таки подсказывает, что пить лекарства не надо. И не буду. Спасибо ещё раз. Удачно я наткнулась на ваш комментарий) И вовремя)
13.02.2016
Актовегин мог спровоцировать проникновение вашей крови к плоду и эта реакция дала антитела. Все, что назначают при антителах, якобы для печени, это все бред. Повторяю, при антителах НЕЛЬЗЯ пить препараты, это увеличивает скорость попадания ваших антител в кровь ребенка, что в свою очередь приведет к гемолетической болезни. Я не врач и вы можете меня не слушать и не доверять, имеете на это право. Но ваш муж прав, слушайте свою интуицию. Я когда говорю, что нельзя ни чего пить из лекарств, так я в этом уверена на 100000%. Свою беременность с резус конфликтом, я наблюдала в центре планирования семьи и репродукции(ЦПСиР). Это в России единственный цент, который специализируется на беременных, у которых проблемы с кровью, в данном случае это резус конфликт. Такую беременную в Москве не один роддом не возьмет на роды, это очень опасно. Так вот, на протяжении всей беременности мой ребенок отставал в росте и весе. Гинеколог из женской консультации, назначал мне актовегин с курантилом, это стандартная практика везде, такое ощущение, что другому их не учат(( Причем гинеколог в консультации знал, что у меня резус конфликт. А так как беременность велась паралельно в ЦПСиР я у врача интересовалась возможностью и целесообразностью приема этих препаратов. Так мне врач сразу запретили, сказа невкоем случае!!! Я говорю, ну ведь малыш маленький и ростом и весом, на что врач сказала, что дети все индивидуальны, а нам важнее родить, пусть маленького и худого, чем толстенького и больного. Гемолетическая болезнь развивается очень, очень быстро. Мне даже витамины для беременных не разрешали пить. В этот цент приезжают по направлениям со своих жк девочки из разных регионов России, причем в большей степени девочки выбивали себе направление сами через департаменты здравоохранения, потому как врачи даже и не знаю что и как.
15.02.2016
Спасибо за поддержку) Сегодня пересдала кровь, титр уже 1:8. В ЖК сказала соему гинекологу и спросила про актовегин и курантил. Конечно же, она сказала,что эти препараты не несут ничего плохого и из-за них антитела через плаценту попасть не могут. Я покивала и пошла домой. Естественно ничего принимать не собираюсь. Какие же у нас безграмотные врачи! Не пойму, на каком основании мне выписывали эти препараты?! У меня не было ни плацентарной недостаточности, ни нарушения маточных и пуповинных кровотоков. Единственный показатель был завышен - Пиковая систолическая скорость кровотока в мозговой артерии плода. Ну причем тут актовегин и курантил?! Я уже бешусь. . Ведь и антител на тот момент у меня не было.. Буду надеяться на лучшее. И ведь не с кем проконсультироваться у нас в городе. Это я имела ввиду, когда написала, что не знаю, кому доверять.. Вот и приходится только слушать свою интуицию. Спасибо, что предупредили насчет хофитола. Читала тут на ББ, кто-то энтеросгелем лечился. . Ещё сегодня гинеколог сказала, что положит меня в стационар, если антитела будут расти.. Интересно, что там мне соберутся делать?...
15.02.2016
Блин, как же жалко беременных женщин в регионах..... Блин, ну какая же госпитализация, ну НЕ ЛЕЧИТСЯ это!!! В стационаре вам будут ставить капельницы для "улучшения" кровотока, для "Чистки" печени. Единственный вариант ведения такой беременности, так это наблюдение по узи за плодом два раза в неделю, после 30 недель- раз в неделю. Во время первого посещения женской консультации (но не ранее 12 недели) у беременной всегда берут кровь для определения группы крови и резус-фактора. В случае выявления у нее резус-отрицательной крови проводится определение резус-фактора и у супруга. Если же супруг резус-положителен (т.е. существует большой риск развития резус-конфликта), женщину ставят на отдельный учет. Ей предписывается регулярно сдавать анализы крови для определения титра антирезус-антител, проходить плановые УЗИ, а при необходимости и другие методы исследования (кордо- и амниоцентез) в перинатальных центрах. Главная цель наблюдения в специализированных центрах - предотвратить повышение титра антител в крови матери и гибель плода. Если у плода выявляется тяжелая форма гемолитической болезни, проводят обменное переливание крови. Для этого под контролем УЗИ делают прокол передней брюшной стенки матери, и в сосуды пуповины вводят эритроцитарную массу, которая позволяет снизить нагрузку на печень и селезенку плода и снять внутриутробную гипоксию. Вот нашла врача, которая вела мою беременнось в 2014 году Смирнова, а теперь она зав отделением http://cps-moscow.ru/ambulatornye-otdeleniya/akusherstvo/
15.02.2016
Спасибо) У нас в роддоме есть одна врач неплохая, сейчас она зав. родильным отделением, в была зав. патологическим отделением. Думаю, может к ней съездить, вдруг толковое что-нибудь подскажет. Её хвалят, вроде. Что интересно, ведь у меня в первую Б были антитела,росли всю Б. Но я была молодая и не совсем понимала всю серьёзность этого. Не помню даже, что мне делали. Кажется, просто клали в стационар и снимали тонус матки каким-то физио-лечением. Видимо, у меня и тонус ещё был. Но капельницы не ставили точно. Родила почти в срок. Были мы немного желтенькими, тогда и понятия желтухи не было, вроде. Помню, мне казалось просто,что ребенок смугленький слегка. А вторую Б вообще не было антител.Но после родов проба Кумбса была положительной. Желтушка физиологическая была и прошла сама в 2 месяца. А сейчас и не знаю, как всё сложится. Будем наблюдаться. Самое дурацкое, что моя гинеколог сказала, что талонов бесплатных у неё на УЗИ и доплер нет. Ждать надо на середину марта талон. Ну, если мне не терпится, то можно сходить куда-нибудь платно. То есть речи о том, что желательно бы побыстрее глянуть, как там дела, дело серьёзное, вообще нет. Зато лечение уже назначено - актовегин, курантил, диазолин ещё. Слов у меня просто нет... Посмотрю про вашего доктора.
15.02.2016
вы поищите форумы про резус конфликтные беременности, помоему даже на сайте цпсир был
15.02.2016
Я уже несколько форумов читала про такие беременности. Но вот на сайте ЦПСиР не была. Спасибо за идею.
15.02.2016
вы у врача спросите, она будет нести ответственность за то, что с вашим ребенком может произойти в результате резус конфликта, пока она будет вам талон бесплатный доставать на середину марта???? Рекомендую, подковаться информационно и к заведующей в консультации идти с требованием проведения узи раз в две, а может в одну неделю.
15.02.2016
В ЦПСиР направление из жк дают или вы сами туда обращались?
07.12.2015
В первую беременность ходила как нормальный человек - с положительным резусом. Родила дочь без напряга со стороны врачей. Во-вторую - выявился отрицательный резус. Пересдала раза 3 в разных местах - отрицательный. Сколько на меня давили врачи по поводу иммуноглобулина - не передать словами. Всех посылала в сад. С третьей - то же самое, но нервы у меня были уже покрепче. Дети родились все положительные. Проблем с антителами не было никаких. Чуть позже узнала, что моя хорошая знакомая, мать пятерых детей, имеет тоже отрицательный резус. Дети все положительные. Конечно, врачи стращали. Но вес было нормально.
07.12.2015
Спасибо, обнадеживает)))
07.12.2015
Все трое положительные, антитела ни разу не выявлялись. Между первым и вторым ребёнком была ЗБ на сроке 6 недель. Иммуноглобулин укололи только после третьих родов. Если Вам после родов кололи, то чего переживать?
06.12.2015
Просто я не до конца понимаю, откуда берутся антитела. У кого-то так у кого-то сяк. Откуда они например берутся только после 20 недель? Если б от первых родов, то они бы сразу были. Есть же что-то, что влияет. И почему у кого-то после 4 родов антител нет, а у кого-то со 2 б уже обнаруживают.
06.12.2015
Да Бог его знает. Наверно кому как повезёт.
06.12.2015
у меня все положительные, во время беременностей ничего не делали, а после родов кололи иммуноглобулин, проблем никаких не было.....
06.12.2015
Первый положительный - остальные не знаю. Ничего не кололи, проблем не было никаких.
06.12.2015
первые два +, ничего не кололи. У дочки была желтушка физиологическая, говорят, что может и из-за резуса, но не факт. прошла за 5 дней.
06.12.2015
Я -, муж +, сыновья +, доча -, выкидышей/зб/абортов - ни одного. Укол ни делали ни разу, антител тоже не было ни разу, хотя очень волновалась.
06.12.2015
Татьяночkа, у вас естественные роды были?
25.10.2022
Из 5 детей только 1 отрицательный все остальные +, конфликта не было ни разу, после 1родов ничего не кололи (сын +), потом было 2 выкидыша тоже ничего не кололи, иммуноглобулин сделала только после двойни и после 4 сына. но! у меня на введение иммуноглобулина второй раз (т.е. когда родила 4 сына) развился анафилактический шок, еле успели спасти. я тогда подумала как хорошо, что не стала делать укол на 28 неделе, а то не известно чем бы это закончилось для меня и малыша. с 5-м сыном уже ничего не колола после родов и антител в течение беременности не было.
06.12.2015
Ого, 4 деток+ и не было антител, здорово! А вот анафилактический шок - очень страшно! Тем более, в первый раз не было реакции, только во 2 раз появилась. Рада, что у вас обошлось.
06.12.2015
Julia, у вас без кесарево было?
25.10.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грустный пост.Замершая беременность. Дезертир я...