"Материнство-это тоже карьера."

Мне кажется, что все - таки каждому свое.... Кому то для счастья нужна карьера..., кто - то счастлив дома, в окружении детей... И не стоит противопоставлять одно другому... Для счастья детей нужна мама, находящаяся в гармонии.. А как достигается эта гармония дело десятое
05.01.2016
Согласна!
05.01.2016
Не согласна. Материнство - это часть любой женщины, как рука-нога-голова-сердце. Это естественно. Это, безусловно, требует усилий, терпения, сострадания, любви, внимания... Много чего требует. Но материнство - это не сама женщина, не вся ее жизнь. Только часть. Прекрасная, значительная, но часть. К сожалению, материнство не развивает мозги так, как полноценная карьера в серьезной области. Те, кто утверждают обратное, к сожалению, лукавят :-(
05.01.2016
Вполне возможно,что и так.А шея вообще не обладает разумом,однако вертит умной головой (шутка))).Впрочем,учёные до сих пор не изучили до конца эту часть человеческого тела.В старину была такая поговорка "ум против разума лежит".Жизненная мудрость не имеет прямого отношения к развитию мозга.И ум женщины устроен по-другому,нежели у мужчины.Ум женщины-это ум сердца.И именно этим она сильна.Это не значит,что она не должна стремиться к саморазвитию,но оно должно соответствовать её женскому началу.Развитие же мужского ума у женщины является причиной столь частого на сегодня одиночества состоявшихся,красивых и умных женщин.Умных,но недостаточно мудрых.Природа не терпит подобного нарушения границы.Материнство развивает именно женскую часть психики,мозга,восприятия,интуицию.И этим оно незаменимо.Хотя конечно у каждого человека свой путь и он должен его пройти.У каждого свои уроки.И женщина-существо многогранное,загадочное,непостижимое даже для себя самой.)))
05.01.2016
Как точно сказано!
08.01.2016
СМОТРЯ ЧЕМ МАМА ЗАНИМАЕТСЯ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ
12.01.2016
Обязательно надо "чем-то" заниматься? Дети без этих занятий будут отсталыми и неразвитыми? Или это занятия для того, чтобы оправдать "сидение дома"?
13.01.2016
Мне самой интересно с ними заниматься.У нас это больше игра.Я во время этих игр лучше узнаю детей,что им интересно,их характер,как они общаются между собой,к чему у них есть склонность,да просто весело,приятно на них смотреть.Заниматься можно и нужно с детьми в форме игры,ненавязчиво.К сожалению да,если родители не занимаются с детьми,особенно если ребёнок один,наблюдается отставание в развитии.Основной постулат правильного развития-позволить ребёнку исследовать мир.К сожалению большинство мам много чего запрещают ребёнку.Не только трогать утюг или розетку,но и проливать воду,пачкаться,есть руками,сидеть в луже,копаться руками в земле и пр.А это всё очень ограничивает детское развитие.В общем родители чаще думают о собственном удобстве,чем о ребёнке.
13.01.2016
Масса детей, с которыми родители не занимались, в том числе, в игровой форме, выросли умнейшими, талантливыми, образованными и счастливыми людьми. Занятия с детьми, в целом, в последние годы очень часто переоценивают. И, с моей точки зрения, никакие занятия с детьми не сравнятся с полноценной умственной деятельностью. Удовольствия, конечно, больше, тут сложно спорить. Но реальная карьера в серьезной области и воспитание детей по умственным затратам несопоставимы. Материнство гораздо сложнее по многим "показателям", но не по умственным затратам. Если предполагать, что карьера делается мозгами, то материнство карьерой назвать никак нельзя.
13.01.2016
материнство-не карьера,не кусочек жизни,это ВСЯ жизнь.Мамой становятся на всю жизнь.Интересно,много ли может дать своим детям мама без мозговой деятельности?Я знаю только одного такого ребёнка,которым не занимались до 10 лет и он вырос гением.Это Леонардо да Винчи.Но тут есть один нюанс.Его и никто не ограждал от познания мира.Этот ребёнок ел землю,бродил по лесам,копался во всём,что ему нравилось.В 10 лет его отдали учиться рисованию.Этот человек не знал материнской и отцовской ласки и был очень несчастлив и одинок по жизни.Хоть и был гением.Речь не о том,чтоб сделать карьеру,а о том,чтоб увидеть в детях предрасположенность к чему-либо и помочь им это развить,вот и всё.Не взять,а отдать.Для этого вовсе не обязательно водить его по развивающим занятиям,но мама на то и мама,чтобы ОБЩАТЬСЯ с малышом.Не просто кормить,поить,одевать,гулять,лечить.Но намного больше.Игры с ребёнком-это общение и узнавание друг друга.Что такое полноценная умственная деятельность,скорей всего отлично знала Софья Ковалевская.)))Но она,как известно не имела детей и была весьма своеобразной женщиной.Женщине с мужским складом ума сложно понять женщин с женским складом ума.Реальная карьера в серьёзной области может дополнять материнство,не ущемляя его,а обогащая,если мама умеет быть на работе умной и деловой,а дома-нежной и любящей.В последние годы к сожалению слишком НЕДООЦЕНИВАЮТ ценность полноценного общения между мамой и ребёнком,которое им обоим необходимо.В бесконечной гонке за карьерой и полноценной умственной деятельностью женщины теряют главное-детей,мужей,семью и это горько.Общение с ребёнком и карьеру вообще нельзя сравнивать.Это абсолютно разные миры.
13.01.2016
Елена, название Вашего поста - "Материнство - это тоже карьера" :-) Ваша точка зрения понятна.
13.01.2016
Это статья другого человека,не моя.Просто предложила к обсуждению.)))И тут имеется в виду карьера-не в смысле работа,а в смысле призвание.
13.01.2016
Елена, спасибо за эту статью!
05.01.2016
"Модное платье, супер-работа, огромный дом, куча стран -это все здорово, когда есть с кем все это разделить, кому все это показать, с кем вместе это пережить." - Очень верно сказано. Без семьи это все быстро надоедает. Возникает жуткое чувство пустоты, одиночества. Никакие материальные блага не дадут полного счастья без семьи и детей.
04.01.2016
Я преклоняюсь перед женщинами, которые находят себя в материнстве. Быть хорошей матерью и хозяйкой сложно. Это должно передаваться из поколения в поколение. К сожалению в современном мире у многих другие ценности.
04.01.2016
Глупость какая-то.Женщина,которая хочет себя оправдать,прикрывшись любовью и заботой к детям. Но в 4 года детям гораздо интереснее сверстники
04.01.2016
А мой 6-летний сын говорит,что со сверстниками "поговорить не о чем"))),ему интересны ребята постарше,старший брат и его приятели,он с ним на тренировки ходит в спортивный зал.А на площадках любит болтать с родителями малышей на философские темы))),запросто разговорит любого.Я помню,когда моей младшей дочке было 2,5 года,мы с ней любили вечером улечься и болтать обо всём.И вы знаете,мне было интересно.Прошло много лет,а мы всё так же перед сном болтаем.И нам с каждым годом всё интересней.Каждый из них-целый мир.И эти миры настолько захватывающие,неожиданно мудрые какие то...Мне очень нравится моя нынешняя работа,я обожаю читать книги,у меня много разных хобби,но дети-не сравнимы ни с чем.Хотя я допускаю,что все мамы разные.Для кого то важнее и интересней другое.
04.01.2016
Вот вы знаете,родив вторую,я поняла,что дети-целый мир...Но я никогда не дам им захватить полностью мою жизнь.Мир,безусловно,прекрасный,удивительный,я многое с ними узнала,узнаю и впереди целая жизнь...Но.Я-это я.Это не только мои дети.Мои дети только часть меня
04.01.2016
Именно это и составляет полноту счастья материнства и счастья вообще.Отделяя себя,мы на самом деле приближаемся ближе к другим людям.Мы рожаем детей не для себя,а для жизни.Однажды нам придётся отпустить их насовсем в их собственные жизни,не цепляясь за собственную привязанность,а радуясь их самостоятельности и успехам.И это самый главный дар любви-свобода.Тот,кто любит,отпускает.Именно этому и учат нас дети.А дать что то мы можем только от своей полноты.Поэтому мама изначально предполагает в себе внутреннюю наполненность,увлечённость чем то помимо детей и дома,просто нужно правильно расставить приоритеты,чтобы всё это сосуществовало гармонично в их общем мире.
04.01.2016
Честно,я вообще не понимаю,как детей и свои личные интересы можно ставить на одни весы.
04.01.2016
Многие ставят,поверьте.
04.01.2016
правильно,ставят,а потом бесконечно вмешиваются в жизнь взрослого сына/дочки
04.01.2016
Именно так.Почти все люди старшего поколения имели 1-2 детей.Вот отсюда вал разводов и проблем семейных у их взрослых детей.Потому что нереализованный потенциал родительский (да и любой другой) в старости не даёт покоя.
05.01.2016
Ну про сверстников вы ошибаетесь!У меня два сына, старши в сад с 5 лет, младший с 2-х. У обоих хорошие воспитатели были и друзья. Но всегда оба предпочитали садику дом, никакой охоты ходитть туда не было. Общения со сверстниками хвватает на прогулках и потом на кружках
04.01.2016
Но они же общались с детьми на прогулках и кружках,верно?
04.01.2016
И этого хватало выше крыши!
04.01.2016
трудно ,конечно, детей растить, но совместно пережитые эмоции ничего не заменит, никакая работа, никакая карьера, да и на работе никому ты там и не нужен на самом деле
04.01.2016
Недавно общалась с одной женщиной с затяжной формой депрессии.Она богата,объездила весь мир,у неё несколько фирм и в России,и за границей,красивая,ухоженная,много друзей,муж любит.Казалось бы живи да радуйся.А она волком воет.Ей 37 лет и она вот уже 10 лет не может стать матерью.Два раза откачивали после суицида.Никто из знакомых её не знает об этом,в обществе она появляется исключительно в благополучной "маске".Чего только не делали,врачи разводят руками.Она полностью ЗДОРОВА,муж тоже.Но у неё даже ЭКО не приживается,7 раз пробовали.Такие женщины-настоящий бич для психотерапевта.Потому что вселить веру и надежду в подобную душу,почерневшую от БЕССМЫСЛЕННОСТИ жизни,почти невозможно.Когда видишь такие трагедии,собственные проблемы кажутся мелкими и незначительными,ведь в твоей жизни есть ГЛАВНОЕ,что придаёт ей особый смысл.Не просто дети,но МАТЕРИНСТВО,тот свет,который в тебе всегда есть и который ты можешь дарить всем вокруг.
04.01.2016
Елена, вы красиво пишете. Могли бы , наверное, статьи и книги писать.
04.01.2016
Я и писала одно время статьи.По ночам))).Потому что для этой работы нужны тишина и чтоб никто не отвлекал.После нескольких месяцев недосыпа отказалась от такой работы.Сон важнее.А вот книгу может когда-нибудь и напишу..."мемуары многодетной мамы"))).Только боюсь внуки и правнуки будут вокруг носиться,опять по ночам писать придётся))).Мои главные книги-это мои дети.Только иногда мне кажется не я их пишу,а они-меня.А может это обоюдный процесс)))?
05.01.2016
Это точно,что они нас пишут! А книгу напишите обязательно. Хоть по 5 мин в день - за пару лет будет и книга. Кстати, с днем рождения сына!
05.01.2016
Спасибо!Сынок скоро меня догонит.На счёт книги подумаю))).
05.01.2016
:)))
05.01.2016
как её написать эту книгу, с чего начать?
12.01.2016
Вот и я не знаю)))с чего начать.Может к старости пойму?Тем более,что мои дети ещё в процессе "написания",да и я сама думаю,тоже.)))
13.01.2016
да,все верно, я тоже знаю такие случаи, очень много ловлю на себе недоброжелательных взглядов и понимаю,что у них не сложилось ..
04.01.2016
слезоточиво, но далеко от реальности..."просидев" 10 лет в домохозяйках готова петлю на шею накинуть
04.01.2016
А я готова волком выть от того,что надо бы на работу выходить через год...И дочку в садик жаль...:-(Мне бы четвертого... А так, по факту,сижу дома более 10 лет, за это время отучилась на вечернем в иституте, 5лет отработала на дому и 9 месяцев на пятидневке.Сейчас все это закончилось,и я прямо очень рада,что наконец-то ничто не отвлекает от семьи.
04.01.2016
ну так я и говорю, что все люди разные и условия у всех разные, одни мечтают о домохозяйстве, а другие об живом общении не только на околокакашечные темы) зы. у вас, наверное, группа поддержки неплохая, что смогли учиться и работать?
04.01.2016
Околокакашечные темы актуальны лишь на первом году ребенка:-)Далее открывается множество более интересных тем. Группа поддержки,да - замечательный муж, оставался после работы с двумя малышами 2,5 лет и3 месяцев,когда я летом родила, а осенью продолжила учебу на 3 курсе. Гулял,готовил ужины при надобности.
04.01.2016
Я тоже прямо наслаждалась,когда пятый родился.Ничего не делала по дому,всё муж и дети,я только МАМА!И ребёнок так хорошо спал,кушал,прямо идеально.Может ещё потому что я была спокойна и счастлива.Дети ведь всё чувствуют.А вообще за 15 лет материнства я 2 высших образования получила (второе получаю сейчас),работала периодически в разных направлениях,но в основном на дому.Все самые основные знания в жизни я получила именно благодаря детям.Это они меня толкали вперёд и заставляли развиваться даже в самые трудные моменты.Я многому научилась именно благодаря им.
05.01.2016
Вот я с вами полностью согласна!Это огромное счастье -быть только Мамой! Спасибо нашим мужьям за такую возможность! И я очень мечтаю о четвертом ребеночке...
05.01.2016
Пусть эта Ваша мечта сбудется!)))
05.01.2016
Спасибо!:) С днем рождения Вашего сыночка!
05.01.2016
Спасибо,передам ему!)))
05.01.2016
счастливая мама, а мои лодыри или сильно занятые...
12.01.2016
мне через полгода на работу. Душа разрывается -пенсию хочется и социальный статус. Но ведь это такой ущерб семье и своей свободе((((
12.01.2016
Вот как надо извиняться )) Опрос от нечего делать)