восстановление после родов : ваш опыт

Моим детям на момент рождения третьего было 11 лет и 2 года. Я первые 3 недели находилась в стрессе. Только и ждала ночи, когда уже никому от меня ничего ненужно будет. Но постепенно организм привык к нагрузке. Знаете, как в спорте) Сейчас уже легче. Помощников у нас тоже нет.
30.05.2016
я вроде только после вторых так себя чувствовала.месяц темпа было 35.5.еле ползала..
30.05.2016
Траумель, уколы, сразу после родов, в течении 10 дней
30.05.2016
Вы после всех родов такой курс проходили? И как эффект ощущается? В принципе, я к гомеопатии хорошо отношусь, но комплексная меня смущает.
31.05.2016
Мне это врач-гомеопат назначал, быстрее все заживает (меня все 3 раза шили), бодрее себя чувствуешь. После 2 и 3, после 1 я еще не была знакома с этим врачом :)) Самый ужас был после первых, конечно
31.05.2016
Мне кажется, что так плохо, как после первых родов, уже не будет никогда)) После первых у меня вообще сил ни на что не было, спасибо бабушкам, помогали с малышкой. Месяца 2,5 восстанавливалась. После вторых я была живчиком) и вообще адреналин от рождения дочки зашкаливал, я могла не спать сутками, меня это не напрягало абсолютно, муж помогал ночами, через 3 недели после родов уже жила полноценной жизнью) Третья беременность с очень коротким перерывом, средней 10 мес. было, когда узнали. Сама беременность с 6 мес. очень сложная, рожать пошла на 2 нед. раньше, сил носить уже не было. Кстати, старшей дочери на тот момент было 7,5 лет. Помогала замечательно и с младшей (которой только 1,5 года), и мне по хозяйству - и пыль протирала, и подметала, и полы мыла, даже в магазин ходила, умничка моя, причем я не заставляла абсолютно, всегда сама спрашивала - мама, чем помочь. Я последние 2 месяца перед родами и месяц после не делала по дому ничего (физически не могла), все было на муже и дочке. После родов аналогично - я занималась только малышом и частично средней, остальное муж, и моя бабушка приехала (73 года) присматривала за старшей, делала с ней уроки, помогала по дому. Муж работает руководителем по 12 часов в день, спит по 5-6 часов в сутки, но ему не в напряг было помыть дома полы или приготовить поесть для семьи и помыть посуду. Думаю ничего страшного не произойдет, если Вы на время переложите часть обязанностей по хозяйству на мужа и старшую дочь. Внимание сыну конечно стараться уделять, когда спит малыш, чтобы не было ревности. Мы, ттт, обошлись без нее, моя совсем крошка еще была, 1,5 годика, сама привыкла засыпать только у мамы на ручках. Потихоньку приучили ее засыпать рядом, я кормила грудью мелкого, а её клала с собой и так засыпала она. Позже вообще "делили" с мужем детей - я укладываю мелкого в одной комнате, он среднюю в другой, потом переносили ее в кровать (спят в нашей спальне) Не знаю, сейчас мне с тремя не сложнее, чем с двумя) Наоборот, они меньше внимания к себе требуют. т.к. им есть с кем играть)) Я бы и четвертого с радостью бы родила, если бы не обстоятельства. Дети - это кайф и счастье!)
30.05.2016
Актуально. После третьей берем восстанавливалась сложно,хотя роды легкие были. Вес большой набрала. Очень болели ноги и спина
30.05.2016
Ох, мне бы помощь мужа дней на 10!!!! Мне светит максимум неделя((((( Но у меня и восьмилетки нет))) Я после родов вообще не ожидала, что может быть так хреново!!! И это у меня не было разрывов!!! Послеродовой период оказался для меня каторгой и пыткой, хорошо, что дочка радовала, и я старалась не унывать. Мой вам совет (да и себе тоже) - оставаться на позитиве! Знать, что все это не напрасно, что бесценный приз получен, и останется чуть-чуть. Организм восстановится, никуда не денется! Лето на улице, а это - чудесная пора!!!!! Спасть с детьми (спит ваш двухлетка?) по возможности, много гулять (как ни странно), пить витамины для беременных и кормящих (по моему опыту лучше всего витрум). Может, если нужно будет, и фигура позволяет, пить смеси для кормящих мамочек. Не унывать!!!!!
30.05.2016
спасибо!
30.05.2016
Я после 1 родов тоже плохо восстанавливалась, швы еще загноились ходила еле еле. После 2 полегче было как-то. А после 3 я просто летала, даже днем не спала, правда вечером вырубалась к 10, но настолько было приподнятое настоение. Заранее не нужно паниковать, кстати летом гораздо легче, я так понимаю прошлые детки зимние у вас.
30.05.2016
Да, первые мои детки зимние :) Вижу, у Вас совсем скоро пополнение. Хороших Вам родов!
30.05.2016
спасибо, уж поскорей бы
30.05.2016
Вы может заранее не паникуйте. Я первые роды тоже пережила как вы, вернее не сами роды, а месяц после них. Среди моих приключений не было только лактостаза, а шов эпизио болел еще пол года, я как журавль все делала на одной ноге. А после вторых восстановления вообще не было. И моя анемия прошла сама буквально в течении месяца. Сейчас меня закидают тапками ярые адепты ГВ, но ИМХО - здоровье ребенка за счет здоровья мамы не лучший вариант, если вы и правда чувствуете, что разваливаетесь по частям и по другому никак, то младшего на смесь, старших на полуфабрикаты и пить витамины, усилено кушать (кушать все), больше спать (не пол мести когда малыш спит, а самой ложится рядом и спать). А еще солнышко. Оно тоже помогает восстановиться, не только физически, но и эмоционально. Поезжайте в парк, на природу. Расстелите одеялко, ребенок рядом в люльке и отдыхайте. А там глядишь и наладится все.
30.05.2016
Спасибо!
30.05.2016
Согласна с тем ,что больше кушать и спать. С ив не согласна
30.05.2016
У меня третьи роды были самыми физиологичными, без эпизио, в отличии от предыдущих. Пусть и у вас так будет! Давление при беременности было очень низкое, но после родов оно поднимается. Детка будет вас радовать) Семья на полуфабрикатах проживет. У старшей дочки будет возможность стать помощницей. С Божьей помощью все у вас наладится!
30.05.2016
Спасибо! У Вас тоже небольшая разница между 2 и 3 родами. А как получилось без эпизио? У меня почти всю беременность шов болит. Акушерка хорошая или готовиллись как-то специально?
30.05.2016
Все зависит от врача, как я поняла. ведь именно врач принимает решение во время родов. Я была приятно удивлена)) Никак не подготовишься. Все старалась делать, как говорила врач в родах, насколько могла. Сложнее всего было не тужится в полную силу. Мне сказали "будто на свечку дуешь" и ребенок мог медленно все сделать сам - девочки они такие самостоятельные))
30.05.2016
Мне понравилось перевести все естественное русло, т.е. естественная беременность, без медикаментозного вмешательства (ну и без ЖК, только в мед.центре Драгоценность наблюдалась слегка)), естественные роды (желательно домашние, без медикаментозного вмешательства), а потом лежала первые сутки вообще не вставая даже в туалет (можно в тазик или в памперс), следующие дни только в туалет и душ вставала, до 10 дней еду не готовила, ничего не делала, ну а потом потихоньку появились силы. Хотя силы на домашние дела были и раньше, но я предпочла понапрягать всех, кого только можно, чтобы сохранить себе здоровье для воспитания детей)
30.05.2016
К сожалению, в эту беременность в естественное русло не получилось, да и домашние роды мне очень не показаны по здоровью. Но вот про то,что лежать нужно максимально в ранний послеродовый период, уже настраиваюсь и настраиваю мужа
30.05.2016
Есть естественные роды при роддомах. Например, с акушерками из Драгоценности, Центра Традиционного Акушерства
02.06.2016
у нас, к сожалению, такого пока нет
06.06.2016
Вольтарен при беременности Схватки ПОСЛЕ родов